LINUX.ORG.RU

Установка Linux Ubuntu 20.04 рядом с Windows 10 Pro на один SSD при наличии HDD

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток, форумчане Впервые буду знакомиться и работать с Linux и постепенно привыкать к нему) Есть ноут с 16Gb оперы, SSD на 126Gb и HDD на 1Tb SSD разбит пополам и на одной половине стоит Windows 10, на другую мечтаю поставить Linux HHD хотелось бы оставить для игр, файлов и программ Подскажите, правильно ли так поступить с таким конфигом по железкам и как лучше в таком случае разметить диски при установке Linux? Если нет, то как поступить? Необходимы именно две ОС на ноутбуке по ряду причин Нашел приблизительный ответ на этот вопрос, но задавался он почти 4 года назад Заранее спасибо за помощь Всем добра)

При установке НЕ выбирай автоматическую разметку диска. Выбирай ручную.

Если BIOS+MBR - просто укажи использовать раздел под Linux как корень /

Если UEFI+GPT - тоже самое, что и выше, но дополнительно придется примонтировать загрузочный EFI-раздел (он у тебя уже должен быть). Укажи на него и выбери Использовать как системный раздел EFI или что-то типа того. Но убедись, что установщик не собирается его отформатировать (в таблице разделов есть галочка для этого) иначе линух будет грузиться, а винда - нет.

При любом раскладе проверь чтоб загрузчик ставился на SSD, а не на HDD или еще на какую-нибудь жопу.

В принципе, все. Swap убунта сделает файлом. Если не сделает, то ты в любой момент сможешь сделать его сам. Переустанавливать ничего не придется.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

как лучше в таком случае разметить диски при установке Linux?

Не мудрить. По умолчанию современная *бунту ставится в один раздел. Так и поступить.

andytux ★★★★★
()

В инсталяторе убунты при установке там будет что-то типа «Установить Ubuntu рядом с Windows 10». Причем он сам правильно положет efi файлы в тот efi раздел созданный вендой.

Вон выше andytux все правильно написал, убунта сама ставится как нужно рядом с виндой, может даже урезать NTFS раздел если нет свободного места.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.