LINUX.ORG.RU

Не показывает список ОС при загрузке

 , ,


0

1

Ребята привет!

Поставил себе Linux Mint 19 рядом с win 8.1, установку делал по мануалу ютюба, загрузчик линукса поставил в раздел с загрузчиком винды. Ну вот линукс поставил, перезагружаюсь, выскакивает загрузчик линукса с выбором загрузки, решил попробовать сначала загрузить win, чтобы убедится, что всё работает и ничего не сломалось, винда загрузилась отлично. Перезагружаюсь снова, и теперь уже никакого выбора нет, сразу автоматом винда грузится и всё. Всю голову сломал как пофиксить, как понял, проблема в grub, но ничего не помогает. Для справки: диск gpt, uefi.

Пожскажите пожалуйста как пофиксить?

Ответ на: комментарий от Prosto_user

Да. Так же, у меня на ноуте биос какой-то порезанный что-ли, настроек оч мало, не даёт выбрать загрузчик когда uefi режим

chicager
() автор топика

установку делал по мануалу ютюба

Ссылку дай.

И побольше документации, поменьше ютуба. Там ту ещё ерунду советуют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicager

После того как применил изменения перезагрузил комп или полностью выключил и включил его?

anonymous
()

EFI загрузчик какой первый по списку? Должен быть GRUB, иначе естественно автовинда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chicager

Где это можно посмотреть?

При включении зайди в биос и поищи в опциях загрузки или в Hard Drives BBS Priorities с чего именно грузится комп.

Там НЕ должен стоять Windows Boot Manager. Ищи Grub или Linux Boot Manager или что-то в этом роде.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

У меня вообще нет таких настроек в биосе. У меня только можно выбирать тип Legacy/Uefi. Когда выбираю Uefi ничего не меняется, нигде нельзя выбрать загрузчик. Из средств загрузки только: internal hard drive, external device, network. Всё, это практически не вообще все настойки биоса (ноут Sony Vaio flip)

chicager
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicager

Мне только что подсказали, что у меня в etc/default/grub надо удалить строку GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden. Не могу теперь правильно смонтировать, чтобы сделать update-grub, поскольку гружусь с live флешки. Не подскажите как правильно смонтировать всё нужное через chmod если у меня получается линукс в /dev/sda5 установлен?

chicager
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicager

Если у тебя в биосе стоит загрузка с винды, можешь конфигурять граб хоть до тепловой смерти вселенной, все равно будет грузиться винда.

И конфигуряется от через chroot, а не через сhmod. Тут глянь что монтировать надо.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от chicager

бери grml-live linux, там командой grml-chroot чтрутнись в нужный раздел, посмотри через –help, скорее всего сначала его примонтируй, типа

mount /dev/sda5 /mnt
grml-chroot /mnt

GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden

Если это так, то при запуске ноута держи SHIFT, покажет grub, если он вообще подгружается.

В биосе совсем ничего про EFI нету? Не HDD BBS Priority, а именно уже для выбранного SSD/HDD порядок EFI загрузки. Может есть ручное добавление и тд. Не могу найти какой именно биос на этой модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chicager

В ноутах он всегда урезан. Стоит попробовать вариант с отображением меню граба. Поищи в документации какой клавишей можно показать меню.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от chicager

У меня только можно выбирать тип Legacy/Uefi

Иногда открывается больше настроек, если установить пароль на вход в УЕФИ. Только если установишь, то хорошенько запомни. А лучше запомни и запиши. Ибо если забудешь, то сбросить весьма проблематично, зачастую невозможно. Никакие вынимания батареек и замыкания контактов не помогут. Как вариант, можешь использовать загрузчик на флешке.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при запуске ноута держи SHIFT, покажет grub

Во первых, если установлено две системы, то груб должен показываться по умолчанию. Во вторых, в режиме ЕФИ для показа меню груб нужно нажимать ESC, SHIFT - для режима легаси.

andytux ★★★★★
()

Решил вопрос таким способом, запустил програмку Bootice в винде, и во вкладке Uefi boot entries поднял загрузчик убунту на первое место вместо загрузчика винды, и теперь при перезагрузке всегда загрузчик убунту выскакивает.

chicager
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.