LINUX.ORG.RU

загрузка Linux на ноутбук

 ,


0

1

Добрый день. Подскажите. Хочу установить Linux на ноутбук(на ноуте стоит винда 10) используя VirtualBox. Хотелось бы узнать достаточно будет ресурсов для работы системы если у меня 8 гигов оперативки и 2-х ядерный процессор AMD A4 9120?Хочу установить либо ubuntu либо Debian, сейчас смотрю что лучше для новичка(так как и устанавливать хочу чтобы обучиться работать с этой системой)



Последнее исправление: Black_Dragon (всего исправлений: 1)

Поставь да посмотри. Да, внутри коробки будет работать достаточно не торопливо, но смотря что тебе делать. Вообще поставь бубунту, которая в десятку вшита и живи с ней.

Deleted
()

используя VirtualBox

На поиграться есть WSL.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

достаточно. ставь xfce либо другое нетяжёлое и вперде. но предпочитаю нативщину. на машинах с уиндоуз линь заменяет cywin

Deleted
()

Какой линукс-то ставить будешь?
Вообще да, проблем быть не должно.

Zhbert ★★★★★
()

Хочу установить Linux на ноутбук(на ноуте стоит винда 10) используя VirtualBox.

Для потыкать — более чем достаточно. Но вообще, это метод для тех, кто безалкогольное пиво уже попробовал, а резиновую женщину ещё нет. Поэтому для работы я бы таки рекомендовал выделить место и поставить на реальное железо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

это метод для тех, кто безалкогольное пиво уже попробовал, а резиновую женщину ещё нет

А что делать тем, кто уже пробовал резиновую женщину?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Рассказать на ЛОРе о своих ощущениях конечно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-78

Ну не то, чтобы прямо жутко, особенно если поддерживается аппаратная виртуализация…

Потыкать — пойдёт. А вот для реальной работы таки напрашивается установка на реальное же железо.

Если уж виртуализировать — в виртуалбокс лучше ставить проприетарную систему под опенсорсной, а не наоборот.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

попробовать live <имя дистрибутива> уже не труЪ?

anonymous
()

Вполне хватит. Выдели виртуалке половину оперативной памяти, половину ядер процессора, поставь по максимуму видеопамяти и вруби 3D ускорение.

Всё. Для обучения, раз уж берешься, лучше начни с CentOS 8 и вот этой книжечки (есть на файлообменниках и торрентах, ежели дорого): https://www.pearsonitcertification.com/store/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

вкратце - хватит двух гигов рамы и 20 гигов диска. если будешь юзать новые версии (с 18.04 или даже с 16.04), гуи в любом случае будут аццки тормозить. попробуй дуалбут или снести винду и посидеть на убунте, если нет принципиально важных вещей на винде

luntik2012
()
Последнее исправление: luntik2012 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

да что-то я обшибся… я чего-то на тестировку нациклился. жаль редактировать нельзя… для начинающих лучше Ubuntu поставить также на флешку и учиться

Krafter
()
Ответ на: комментарий от Krafter

Ubuntu новичкам проще в использовании, а учиться по ней такое себе… для обучения лучше брать не производный дистр от *, а дебиан/арч/федору/… (родителя так сказать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

явно не указал, поставил «…». кроме слаки, можно и генту вспомнить (возможно, еще кого-то не вспомнил). указанные просто всегда на слуху.

anonymous
()

Хватит, отдашь гостевой машине 4 гига оперативки и вперед, убунту не ставь ей 4 гига тормознуто, ставь ОпенСусю, попроворнее будет.

piwww ★★★★
()
18 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

«Да, внутри коробки будет работать достаточно не торопливо, но смотря что тебе делать. Вообще поставь бубунту, которая в десятку вшита и живи с ней.» - Да. Истину Вам глаголили! Но можно ещё проще поступить! Без установки VirtualBoxа! «10» имеет Hyper-V. И как в него зайдёте, так сразу же уже готовую дефолтную убунту в нём увидите. Останется только тыкнуть на неё и она сама с мелкомягкого сервера на ваш комп закачается и на изи установится, только несколько раз мышой походу придётся тыкнуть, отвечая на вопросы несложные.

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.