LINUX.ORG.RU

Установка Fedora на ноутбук Lenovo

 , ,


0

1

Здравствуйте! Решил на ноутбук lenovo ideapad 710s plus установить Fedora 31 второй системой, первая Windows Home 10. С помощью windows удалил диск D, и сжал диск C, в результате осталось 100гигобайт неразмеченного пространства. Отключил в Биос Secure Boot. Установщик не видит диск ноута, только флешку. Биос у Леново очень странный и простенький, Sata configuration я так и не нашел, зато нашел опцию Legacy support, в итоге Федора установилась с автоматическим разбиением, но она работает только в Legacy, а Windows только в uefi. Что я сделал не так? Не хочется простоянно в биос залезать

Ответ на: комментарий от SergeySVold

По ссылке нет ответа на мой вопрос. Если делать все, как в статье, то Федора не установится, т.к. установщик линукса не видит диск. С флешки загрузиться в федору могу, но установиться нет.

sashachaos
() автор топика

Если федора видит efi раздел, то установи efi версию загрузчика в него и сгегерируй конфиг.

infomeh ★★
()

Я успешно поставил федору на lenovo ideapad s940 после отключения secure boot, но с сохранением uefi (типа как показано здесь).

Может тебе надо выставить SATA Controller Mode в AHCI?

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 2)

Федора установилась с автоматическим разбиением, но она работает только в Legacy, а Windows только в uefi

Не знаю, как поведёт себя Федора. В аналогичной ситуации для *бунту, достаточно запустить ее с помощью грубЕФИ. Благо, что ЕФИ загрузчик устанавливается простым копированием файлов.

andytux ★★★★★
()

Решил на ноутбук lenovo ideapad 710s plus установить Fedora 31 второй системой, первая Windows Home 10.

Новичок? Если да, возьми другой дистриб, из бубунт, минт что-то такое. И поставь. 99% заработает сразу.

explorer
()

Загрузчик же

В Федоре поставь grub-uefi и в нём галочку обнаруживать другие ОС

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sashachaos

Разве Fedora 31 не умеет в SecureBoot?!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.