LINUX.ORG.RU

Клонирование с диска на диск

 , ,


0

1

Я использую Clonezilla для того чтобы копировать мою ОС с одной флэшки на другую. У меня там 2 раздела: зашифрованный / зашифрованный /boot

Копируя с дефольтными настройками clonezilla у меня вышел такой результат. Я пишу пароль чтобы разблокировать /boot и мне в ответ [code] acces denied no such cryptodisk found [/code]

Второй раз я изменил некоторые настройки в clonezilla при копировании и диск разблокируется, но после пишет [code] [sdd] No Caching mode page found

cryptsetup: ssd5_crypt: set up successfully Inode номер seems to contain garbage UNEXPECTED INCONSISTENCY: RUN fsck MANUALLY fsck exited with status code 4
[sdd] Assuming drive cache: write throught[/code]

Наверное я тут что-то неправильно выбираю. Можете подсказать что выбирать в каждом пункте [img]https://www.dedoimedo.com/images/computers_years/2011_1/clonezilla-rest-options.png[/img] и еще при начале копирования просит скопировать /boot, тут я тоже не знаю что нажать. Остальные пункты оставляю по дефольту

Выкинь эту каку и копируй руками с диска на диск.

Сам вводи команды для открытия шифрованного контейнера, а далее переноси файловую систему специализированными утилитами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы имеете ввиду запустить clonezilla. В меню которое спрашивает что делать выбрать чтобы открылся терминал и использовать cryptsetup luksOpen чтобы открыть /boot и /. Потом я смогу сделать им mount к примеру и увидить их содержимое. Но как я потом снова запущу clonezilla чтобы все это клонировать на другую флэшку. Да и clonezilla вроде бы может только диски клонировать, а то что в /mnt/ не сможет

ledrirepso
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Может лучше попробовать dd?

+1 Все остальное полный хлам.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от ledrirepso

Почитай как ставится Gentoo или Arch Linux, ну либо про debootstrap.

При установке Linux любым из этих способов в начале нужно сделать разметку диска, затем на разделах создать файловые системы, затем их смонтировать и перенести на смонтированные файловые системы минимальную Linux системы выбранного дистрибутива. Далее нужно отредактировать /etc/fstab, сделать chroot и установить загрузчик.

Таким же способом можно перенести и уже установленный любой дистрибутив Linux.

Т.е. тебе на флешке нужно создать файловую систему, смонтировать её и далее просто можно скопировать файлы из твоей установленной системы простым cp с опцией сохранения прав доступа.

Далее отредактировать /etc/fstab, указав новые UUID, LABEL файловой системы или PARTUUID раздела. Сделать chroot и установить загрузчик.

Если очень хочется, то можно использовать не cp, а утилиты для dump и restore конкретной файловой системы. Для ext* это утилиты dump и restore, для других есть аналогичные.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.