LINUX.ORG.RU

openwrt установка драйвера принтера

 , install printer, , ,


1

1

Здравствуйте

на сайте производителя я нашел драйверы принтера, пишут про него cups-cовместим…

в архиве с драйвером есть

  1. bash файл (#!/bin/bash… # batch file to install printer driver) для установки
  2. ppd файл под мою модель принтера

поставил openwrt на роутер asus установил kmod-usb-printer установил p910nd поставил для удобства luci-app-p910nd… не дружу я с командной строкой, через вебку показалось все просто…

принтер подключил по usb к роутеру

«настроил» сервер печати https://prnt.sc/pyrm9s

и попробовал подключить в виндоус сетевой принтер на 192.168.1.1 на порт 9100… попробовал отправить документ, но как и ожидал, что печати не будет… потому что драйвер не установлен …

распаковал драйвер… а теперь сижу думаю как его загрузить то на роутер.. через opkg он не устанавливается, ведь не из репозитория openwrt… ну и дальше уперся в стену… в новинку это все, не понимаю что делать

  1. хотелось бы все таки как-то увидеть что openwrt на usb порте роутера видит «неизвестное» устройство… как?

  2. как скопировать проприетарный драйвер в openwrt без opkg?..

  3. для запуска баш-файла нужно что-то устанавливать через opkg?

4…. подскажите, пожалуйста…



Последнее исправление: alex772 (всего исправлений: 2)

Ты немного запутался. Тебе нужен виндовый драйвер. На 9100 порт ты посылаешь raw данные, после обработки драйвером. Очередь на роутере обрабатывается для raw данных.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

так вот как раз мне не особо нужно чтобы он работал под вин… пытаюсь разобраться…

не понимаю как поставить драйвер принтера на опенврт, в новинку мне дело иметь с никсом

  • хотелось бы все таки как-то увидеть что openwrt на usb порте роутера видит «неизвестное» устройство… как?

  • как скопировать проприетарный драйвер в openwrt без opkg?..

  • для запуска баш-файла нужно что-то устанавливать через opkg?

alex772
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

у меня задача… наверное не самая сложная…

я хочу как-то чтобы по ssh из командной строки отправить файл на на печать в принтер подключенные по usb к роутеру, а на роутере openwrt

alex772
() автор топика

Принтер какой?

anonymous
()

драйвер *для CUPS* ставится внезапно туда где есть CUPS
т.е. на клиента

mos ★★☆☆☆
()

Только не обижайся, хорошо?

  • Читать официальную вики прежде чем спрашивать (если что есть google translante, хотя многие статьи переведены)
  • Обрабатывать полученную информацию, т.е. думать

По вопросу уже ответели выше, разжовываю: p910d как уже писали, плевать на драйвер, он обрабатывает raw от дравейра принтера. Соотвественно драйвер нужно ставить на другую машину. Можно на win, можно на linux.

Учитывая твои знания и нежелание самому разбиратся, это твой вариант. Просто поставь драйвер на обычный пк, на любой, и выводи задание с него. В случае с linux, драйвер может быть в составе свежего дистрибутива (ubuntu) и доустанавливать ничего не придётся.

Что бы задание полностью обрабатывал роутер придётся повозится. Для этого тебе нужен CUPS. Вот ссылки по теме: wiki openwrt, github

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

По ip да?

И я не смогу больше никогда-никогда писать на лор? Как же я тогда буду отвечать вопросы ленивых жоп?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.