LINUX.ORG.RU

Debian 10 (buster) непонятки с firmware RTL8111

 , ,


0

1

Узнал тут недавно при установке Debian, что оказывается дешманская сетевуха на RTL8111 требует загрузки прошивки. Инсталлятор заботливо предложил вставить флешку c фирмварями, хорошо хоть F6 не предлагал нажимать. Скачал содержимое пакета и записал на флешку, выглядит оно как-то так:

 rtl8105e-1.fw
 rtl8106e-1.fw
 rtl8106e-2.fw
 rtl8168d-1.fw
 rtl8168d-2.fw
 rtl8168e-1.fw
 rtl8168e-2.fw
 rtl8168e-3.fw
 rtl8168f-1.fw
 rtl8168f-2.fw
 rtl8168g-1.fw
 rtl8168g-2.fw
 rtl8168g-3.fw
 rtl8402-1.fw
 rtl8411-1.fw
 rtl8411-2.fw
Но какой файл ему подсовывать я не знаю, предложил ему парочку - но не то.

Тогда я пошел другим путем, скачал неофициальный образ netinst якобы со всеми прошивками (ну как обещают). При установке та же фигня, сетевуха не работает. После установки я полез в /lib/firmware, но там не было реалтековских фирмварей, только какая-то другая ерунда. Но я уже близко, подумалось мне, ведь в официальном не было даже директории firmware.

Тогда я накатил для изучения вопроса этот образ (неофициальный) на виртуалку и выяснил, что нужно поставить пакет firmware-realtek, а чтобы его поставить надо править /etc/apt/sources.list и для самого первого репозитория добавить contrib non-free. И после apt-get update мешок становится видимым для установки. А вроде как обещали все прошивки в комплекте.

Как завести сетевуху? Можно конечно поставить без сети и как-то нахрапом накатить выдранный заранее пакет firmare-realtek, но не поломает ли это систему? Ведь установка пакета получается будет без привязки к репозиторию?

Или все-таки существует образ, где полная коллекция этих прошивок присутствует?

Спасибо.

★★

Узнал тут недавно при установке Debian, что оказывается дешманская сетевуха на RTL8111 требует загрузки прошивки.

realtek без firmware под linux? наверное, и такое бывает…

Скачал содержимое пакета и записал на флешку

где-то что-то как-то…

Но какой файл ему подсовывать я не знаю

вот это по теме… надо бы dmesg погрепать по словам realtek и firmware. должно быть сообщение вроде такого «failed direct load firmware … file <путь такой-то/файл такой-то>». точной формулировки я не помню, но суть такая, что будет указано имя файла с желанной фирмварью и путь (каталог) к ней – возможны варианты в разных дистрах.

и да, добавь репозитарий с несвободным ПО – будут тебе и фирмвари тоже. этож не проблема?

это дебиан: «изкоробки» несвободного ПО не поставляют, но оно есть (обычно) в репозитарии non-free.

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

realtek без firmware под linux? наверное, и такое бывает…

Сам думал, что не бывает, сидя на древней Генте с ядром 3.17 от 14-го года сборки, а потом оказалось, что у нее в /lib/firmware лежат эти прошивки...

где-то что-то как-то…

Что меня просил инталлер подсунуть, то я и пытался подсунуть. *.deb пакет он не просил, а просил именно один файл из этого списка, но какой - не ясно.

dmesg погрепать

Грепал и modinfo смотрел на r8169, конкретно понять какой именно из файлов нужен - я не смог. В dmesg сообщение о отсутствии фирмваря и итоговый фейл, в modinfo вываливает весь списог.

и да, добавь репозитарий с несвободным ПО – будут тебе и фирмвари тоже. этож не проблема?

А смысл, если сеть не работает? Надо как-то пакет со флешки прикручивать.

yaba ★★
() автор топика

Смех в том, что нужно подложить deb пакет с фирмварей, а не саму фирмварю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yaba

На Генту сидел, а ничему не научился.

Умение смотреть логи и понимать, что в них написано - это первое, чему учится гентушник.

Всем прошивки лежат в /lib/firmware и далее либо в поддиректории, либо просто в корне /lib/firmware.

Прошивки загружаются в момент инициализации драйвера, а значит либо собранном монолитно в ядре, либо модулем.

Тебе нужно скопировать файлы прошивок в /lib/firmware и перезагрузить модуль заново.

Гентушник должен знать всё это.

Если ты не знаешь - значит бесцельно использовал Gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yaba

может покажешь dmesg? просто интересно, почему нет «правильного» сообщения…

если пакет есть на флешке (как я понял) установи его вручную до установки дебиана на диск. получишь доступ к сети. добавишь репозитарий и начнешь установку.

конечно, можно и «похакерствовать» – попробовать угадать какое firmware под каким именем (это не обязательно, но иногда встречается путаница с именами файлов) и где желает видеть драйвер сетевухи…

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, учителей подвезли… Спасибо, посмеялся!

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

может покажешь dmesg?

К сожалению, фотку не сделал, а по SSH доступа нет, т.к. вторая сетевая точно такая же, а встроенная к сожалению паленая. Но там просто было писано что надо firmware тра-та-та failed. Завтра попробую поставить пакет нахрапом. Гвоздями прибивать по совету некоторых учителей не хочу, не тру метод.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

Нужно добавить .deb пакет, тебе правильно написали.

Буквально пару дней назад делал для Broadcom’a древнего.

Вот тут норм инструкция: https://wiki.debian.org/DebianInstaller/NetbootFirmware

Какой деб пакет нужен, лучше всего смотреть в логе, но можно и попробовать погуглить, вроде как firmware-realtek должен подойти.

Иногда можно найти фирменные драйвера/firmware от производителя.

(Иногда они 2005 года и лично у меня не хватило терпения скомпелять их под новое ядро)

pkuutn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.