LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой дистрибутива Mint

 , ,


0

1

Скачал образ минт, сделал загрузочную флешку через руфус, при установке появляется эта ошибка https://sun9-36.userapi.com/c855736/v855736318/16903d/gVm0bfv3k7Y.jpg

То есть я не вижу своего SSD диска и при нажатии на плюс или изменить появляется эта ошибка

Прошу помощи, так как не могу больше оставаться на винде принципиально

не могу больше оставаться на винде принципиально

Правильно. Отдохни от компьютера. Он для жизни не принципиален. А если серьезно попробуй другой дистрибутив, хотя бы ради теста. Рекомендовать ничего не буду.

anonymous
()

не могу больше оставаться на винде принципиально

Правильно, с линухом трахаццо веселее. И зачем ты минт выбрал? Клон убунты, которая основана на дебиане.

karton1 ★★★★★
()

так как не могу больше оставаться на винде принципиально

Подробнее?

при установке появляется эта ошибка

Хм, думаю, рекомендовать ставить Ubuntu смысла нет, так как там установщик такой же, вроде как. Попробуй Debian, Fedora или Manjaro. Два последних для новичков вроде тоже неплохи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Правильно, с линухом трахаццо веселее

Ну, может его достало то, что винда сама по себе живёт, что ты прикопался то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю, сейчас буду пробовать. Жалко конечно, хотел именно минт поставить

Ужасно кривая и глючная система, тем более я также не разделяю политику компании майкрософт

evcher789
() автор топика

Откуда хоть образ то скачал и какой? Мы ведь не ясновидящие тут. Bios(Leg.) или UEFI ? Если второе, то отключи sequre boot хотя-бы. Куда этот диск подключен на материнке? В белый или синий разъем? Есть вариант, что ядро не распознает SATA3 контроллер (белый слот) - перекиньте диск в синий разъем, хотя бы для проверки.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

С официального сайта, минт и elementary OS

У меня ноутбук, есть только UEFI, на легаси я сменить не могу. Вы имеете ввиду куда подключен SSD диск? Без понятия, у ноутбука еще не открывал заднюю крышку, так как новый, но сделаю обязательно

evcher789
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Поставил sequre boot diable все-равно не видит sdd и та же самая ошибка

Завтра поищу в магазине подходящую отвертку и посмотрю как подключен диск

evcher789
() автор топика
Ответ на: комментарий от evcher789

Ужасно кривая и глючная система, тем более я также не разделяю политику компании майкрософт

как тебе первый день на минте? цинамон понравился или мате или может икэфэсе? без телеметрии поспокойнее, да? какие иконки скачал и тему? принтеры подхватились? на блобе сидишь? какие ппа подключил?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какой день) Я ни минт ни элементари ОС так поставить и не смог. Сейчас попробовал федору, там другая проблема. Загружаюсь с флешки, идет список параметров, затем просто черный экран и всё

evcher789
() автор топика

Попробуй Manjaro KDE

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

У людей с руками и мозгом винда сама не живёт

Пруфы со скринами запущенного вайршарка в стуууудию! начинает хлопать Якубович и играет музыка из Поле Чудес

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evcher789

Железо, в смысле, какой процессор, видеокарта и т.д.

Просто я, когда вбил в гугле «lenovo s540-14 характеристики», я нашёл кучу разных комплектаций ноута. Вот сиди теперь, гадай, какая у тебя железка

anonymous
()

Вскрывать ноутбук и смотреть куда подключен ssd смысла нет. Попробуй просто в поисковике найти решение для своего ноутбука. Если это проблема модели, то наверняка кто-то уже с ней сталкивался. На самом деле странно, что установщик не видит ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evcher789

Отвёртка ничего не прояснить. Открой виндовый менеджер устройств devmgmt.msc, выбери режим По подключению, он покажет все дерево устройств. Найди там свой диск, увидишь какой контроллер его обслуживает.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evcher789

попробовал федору, там другая проблема

Федору надо было пробовать 30-ой версии. 31-ая слишком свежая. Скорее всего проблемы с драйверами для видео.

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.