LINUX.ORG.RU

Объясните пожалуйста про EFI

 


0

2

Здравствуйте , у меня планшет с 2 гб озу , 1.4 ггц 64x, efi shell 2.4 . Я хотел бы опробывать разновидности ubunty и mint так как там предустановлены программы . До этого как начинающий устанавливал SteamOS , puppylinux , Slitaz . Эти ОС я смог установить только благодаря bootia32.efi который я через биос находил в каталоге . У многих разновидностей linux bootx64.efi который у меня не открывается или нет папки EFI . Получается придется самому создать такой файл ?

так как там предустановлены программы

Ты делаешь что-то не так.

Получается придется самому создать такой файл ?

Можешь создать сам, но для тебя это будет трудоёмким процессом. Лучше попробуй найти в интернете от левого васяна.

Thetan ★★★
()

В образе Fedora есть этот файл, в другой дистрибутив можешь перенести путем копирования.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от Gondwana

Умеют. А лучше взять дистр, который это умеет из коробки — это Debian (только образ для сетевой установки) и Fedora. В Ubuntu не считают, что поддержка 32-битных UEFI нужна.

Thetan ★★★
()

Объясните

Нет.

пожалуйста

Хорошо.

UEFI загружает ОС, запуская бинарник с расширением .efi. Это практически как .exe, но для UEFI. Загрузить он его может только из FAT32-раздела диска. Находит он этот .efi двумя путями:

  • в \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI или \EFI\BOOT\BOOTIA32.EFI;
  • из списка загрузчиков, где прописаны установленные ОС.

.efi может быть чем угодно, практически, но обычно это загрузчик ОС. У винды свой, у нас, линуксоидов, их много — GRUB, systemd-boot, ELILO и кое-чего ещё.

.efi должен совпадать по разрядности с UEFI. 32 к 32, 64 к 64. У тебя китайский планшет, на котором установлена 32-битная UEFI. Отсюда возникает проблема.

Большинство дистрибутивов Linux не имеют поддержки 32-битных EFI. Как ты заметил, в большинстве есть только bootx64.efi. Немного 64-битных дистрибутивов имеют возможность запуска на 32-битной UEFI. Это Debian и Fedora.

Ты можешь подсунуть уже готовый bootia32.efi, но должен понимать, что могут быть как проблемы совместимости с модулями GRUB, так и несовпадения путей конфигов.

Последнее. Загружать 64-битный Linux в 32-битном UEFI умеет только GRUB.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Да , спасибо . Но у нас как бы все китайское .

Gondwana
() автор топика

Можете взять загрузчик из https://github.com/ValdikSS/Super-UEFIinSecureBoot-Disk

Он сможет загрузить любой ISO, но после установки ОС, в которой нет 32-битного загрузчика, не запустится, нужно будет вручную скопировать загрузчик из Super UEFIinSecureBoot Disk и чуть настроить его.

ValdikSS ★★★★★
()

я не «теоретик», а «практик» поэтому на истину последней инстанции не претендую

  • для всех опробованных мною дистров (дебианоподобные, арч, ещё какие-то — в родословную не вникал) с поддержкой UEFI было достаточно было положить bootia32.efi рядом с bootx64.efi , чтобы они могли загружаться на 32-битном UEFI
  • скорее всего этот bootia32.efi просто переименованный модуль grub для 32-битного UEFI — но я в это не вникал
  • если загрузчик не grub, то может и не заработает. но я таких не видел.

нет папки EFI

т.е. дистр без поддержки UEFI? Тогда, наверное, оно не загрузится... Такое делать не пробовал... А что это за «древности»? Современные вроде все освоили UEFI и сейчас осваивают SecureBoot и/или EFIstub kernel (ядра, которые умеют в UEFI сами без загрузчиков)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.