LINUX.ORG.RU

dhcpcd.servise not found

 ,


0

1

После успешной установки Арча, при попытке запустить systemctl start dhcpcd, я получил такую ошибку: Failed to start dhcpcd.service: Unit dhcpcd.service not found. Помогите:(



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Без понятия:) Сейчас зашёл с флешки и установил вроде... Да! Слишком рано создал тему) Что я сделал: загрузился с флешки смонтировал разделы как при установке ввел arch-chroot установил пакет dhcpcd вышел через exit размонтировал все разделы umount -R /mnt и перезагрузился reboot

После этих действий (По сути просто установки dhcpcd) интернет запустился)

AlbusDandelion
() автор топика

Клиент нужно было устанавливать в ходе установки арча. Как вариант, можно прописать на интерфейс статический ip (выбери любой доступный из сети):

ip a add <ip>/<mask> dev <interface>

дефолтный маршрут:

ip r add default via <gateway>

DNS в /etc/resolv.conf

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

С учетом, что оно не живет вместе с networkmanager-ом можно и не устанавливать. Ну или не забыть удалить (оно вроде как идет зависимостью для wifi-menu, но я давно арч ставил)

JAkutenshi ★★
()

Если включён systemd-resolvd, то включать сервис dhcpcd не надо, systemd-resolvd сам будет запускать dhcpcd, правда, вроде с настройками по умолчанию ipv6 и SLAAC privacy extension не включены

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от AlbusDandelion

Раньше dhcpcd входил в группу base и устанавливался по умолчанию. Теперь base-группу заменил base-пакет и dhcpcd не устанавливается по умолчанию, как и много чего другого.

rassol
()
25 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от FATAL1

Поставить при установке, если надо. На установочном он есть , как и многое другое. Просто не всем он нужен,так что установка не обязательна. Арч это все же конструктор, собери себе систему сам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.