LINUX.ORG.RU

Не загружается дистрибутив с флешки записанный в dd

 , , , ,


1

1

Несколько раз пытался создать загрузочные флешки с разными дистрибутивами линукса имея iso образы дистрибутивов и записывал их на флешку с помощью dd. В терминале вводил команду: dd if=/путь_где_лежит_образ.iso of=/dev/sd... после чего происходила запись дистрибутива на флешку и в конце выводилась информация о том сколько файлов скопированно и за какое время. Но загрузится с этой флешки никак не могу. Пробовал ее форматировать и в FAT32 перед записью образа и в EXT4 результата никакого. Если беру виндузятский комп и пишу на эту же флешку тот же образ, то всё нормально загружаеться с этой флешки. Подскажите, что я делаю не правильно и почему у меня не происходит загрузка линукс дистрибутивов с флешки при записи в dd? Если кто порекомендует софт с графическим интерфейсом из реп. Debian тоже не откажусь, но предпочел бы разобраться в dd.


of=/dev/sd..

конкретней. надеюсь не на партицию пишешь ?

информация о том сколько файлов скопированно

и сколько ?
sync после делаешь ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

of=/dev/sd..

конкретней. надеюсь не на партицию пишешь ?

Конкретнее в моем случае это было /dev/sdс1

и сколько ?

на запоминал, но когда смотрел свойства всех папок и файлов то размер был очень близок к размеру самого образа.

sync после делаешь ?

Нет не делаю.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Конкретнее в моем случае это было /dev/sdс1

Писать нужно в /dev/sdс (без единицы). Все данные на флешке будут удалены.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Писать нужно в /dev/sdс (без единицы). Все данные на флешке будут удалены.

Записал только что в /dev/sdс (без единицы) и по прежнему ничего с флешки не загрузилось.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

https://wiki.archlinux.org/index.php/USB_flash_installation_media_(Русский)

Выполните следующую команду, заменив /dev/sdx на ваше устройство, например, на /dev/sdb. (Не добавляйте номер раздела, т.е. не используйте что-то вроде /dev/sdb1)

# dd bs=4M if=путь/до/archlinux.iso of=/dev/sdx status=progress oflag=sync
greenman ★★★★★
()

Покажи-ка полный вывод того, что ты творишь. Похоже, ты упускаешь какую-то важную мелочь. А учитывая фразы «Пробовал ее форматировать и в FAT32 перед записью образа и в EXT4 результата никакого.» — ни черта не понимаешь. Зачем писать таблицу разметки и ФС, если dd их затирает к чертям при записи? И перед записью флешка должна быть не примонтирована куда-либо.

root@hp15linux:~# lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 119,2G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   111G  0 part /
└─sda2   8:2    0   8,2G  0 part [SWAP]
sdb      8:16   1  14,5G  0 disk 
├─sdb1   8:17   1 937,3M  0 part 
├─sdb2   8:18   1    15M  0 part 
└─sdb3   8:19   1  13,6G  0 part 
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  
root@hp15linux:~# ls /home/vsevolod | grep .iso
debian-live-10.1.0-amd64-kde.iso
Fedora-Workstation-Live-x86_64-31_Beta-1.1.iso
root@hp15linux:~# file /home/vsevolod/debian-live-10.1.0-amd64-kde.iso
/home/vsevolod/debian-live-10.1.0-amd64-kde.iso: DOS/MBR boot sector; partition 2 : ID=0xef, start-CHS (0x3ff,254,63), end-CHS (0x3ff,254,63), startsector 1488, 5888 sectors
root@hp15linux:~# dd if=/home/vsevolod/debian-live-10.1.0-amd64-kde.iso of=/dev/sdb bs=4M && sync
644+1 записей получено
644+1 записей отправлено
2701983744 байт (2,7 GB, 2,5 GiB) скопирован, 263,404 s, 10,3 MB/s
root@hp15linux:~# eject /dev/sdb
# снова вставил -- другая разметка
root@hp15linux:~# lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 119,2G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   111G  0 part /
└─sda2   8:2    0   8,2G  0 part [SWAP]
sdb      8:16   1  14,5G  0 disk 
├─sdb1   8:17   1   2,5G  0 part 
└─sdb2   8:18   1   2,9M  0 part 
sr0     11:0    1  1024M  0 rom  

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И перед записью флешка должна быть не примонтирована куда-либо.

Ну ты и написал, я даже сходу не понял. Лучше так:

И перед записью флешка не должна быть примонтирована куда-либо.

greenman ★★★★★
()

Fedora Media Writer, Etcher

сэкономь время и нервы

chenbr0
()

У меня так было с образом Вин10 вроде. Я так понимаю там проблема в том, что запись образа для UEFI и BIOS проходит по-разному. Rufus это все корректно обрабатывает, поэтому Винду я только через него и пишу, а линуксовые образы я лучше через dd.

И форматировать флешку не надо перед записью через dd, он пишет на нее инфу начиная с 1-ого сектора (а при обычной разметке оставляются спереди 2048 секторов, в которые потом запишется загрузчик, и создается после этих 2048 секторов раздел /dev/sdX1), в итоге имеем такой же загрузчик на флешке, какой и был на iso-диске.

FuManchu
()
Ответ на: комментарий от MRX256

Записал только что в /dev/sdс (без единицы) и по прежнему ничего с флешки не загрузилось.

команда правильная. значит ты что-то не то или не на тот диск записываешь, или у тебя не включена загрузка с флешки в биосе

anonymous
()

Несколько раз пытался создать загрузочные флешки с разными дистрибутивами линукса имея iso образы дистрибутивов

iso образы бывают классические, бывают гибридные. Первые предназначены для cd/dvd и не могут быть записаны на флешку напрямую. Их, предварительно, надо несколько доработать. Это делают специальные утилиты для записи таких iso на флешку. Гибридные iso, напротив, надо писать посредством именно dd, а ранее озвученные утилиты запишут такой образ неправильно (хотя может есть такие, что обнаружат разницу и запишут правильно). Так что, для начала, определяйся с тем, какой именно iso. Ну и писать надо не в раздел, а на само устройство, как тут уже подсказали. Содержимое флешки тут значения не имеет, и оно будет затёрто этим образом.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за гибридные образа? Диск винды заточен под загрузку с UEFI, где вроде целый раздел в fat32 под загрузчик?

FuManchu
()
Ответ на: комментарий от greenman

Выполните следующую команду, заменив /dev/sdx на ваше устройство, например, на /dev/sdb. (Не добавляйте номер раздела, т.е. не используйте что-то вроде /dev/sdb1)

# dd bs=4M if=путь/до/archlinux.iso of=/dev/sdx status=progress oflag=sync

Сделал я по вашей схеме загрузочную флешку, но она тоже не загрузилась.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

команда правильная. значит ты что-то не то или не на тот диск записываешь, или у тебя не включена загрузка с флешки в биосе

Записываю тот же iso образ который без проблем записывал на винде. Пишу на ту флешку на которую надо, так как после просматриваю содержимое флешки. А насчет биоса да, у меня не включена загрузка с флешки в биосе и когда надо я нажимаю Esc перед загрузкой самого биоса и выбираю вручную откуда загружаться и здесь я уверен полностью что выбираю загрузку с нужной флешки.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Записываю тот же iso образ который без проблем записывал на винде

как (каким софтои) именно «записываете на винде»? скорее всего «та софтина на винде» делает что то еще, кроме побиной копии iso на флешь.

Не надо iso (CD/DVD образ) побитно пихать на флешку, структура разная.

Какой именно linux (дистрибутив) вам надо установить с флешки?

Если вам надо установить, например debian, идете в гугл и ищете «install debian from usb» и там ни слова про dd if=distr.iso of=/dev/sdXXX. Откройте мануал для вашего линукс и найдите там, как его установить с флешки (как подготовить флешку).

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

как (каким софтои) именно «записываете на винде»? скорее всего «та софтина на винде» делает что то еще, кроме побиной копии iso на флешь.

Использую Rufus на винде.

Какой именно linux (дистрибутив) вам надо установить с флешки?

Я хочу научиться записывать live дистрибутивы на флешки в dd, это последняя задача которую я решаю на винде, когда решу, затру винду и забуду ее как страшный сон )) Свои попытки делаю на дистрибутиве wifislax по той причине что он весит мало и запись происходит быстро. Но часто бывают нужны разные live дистрибутивы для разных задач.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

хочу научиться записывать live дистрибутивы на флешки

идете на офф сайт дистрибутива и читаете мануал «как записать его на флешку»

обычный iso образ на флешку пихать побитно не надо, грузиться не будет.

https://www.bootdev.ru/2017/12/make-bootable-flash-drive-from-iso-image-with-...

ps: странный у вас выбор дистрибутива в качестве альтернативы винде...

pps: для загрузки из iso образов могу посоветовать железяку типа ZALMAN ZM-VE200 и более новые (на aliexpress iodd). Это внешний диск который определяется + как CD, выбираете iso который «хотите вставить» и грузитесь с него

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

ps: странный у вас выбор дистрибутива в качестве альтернативы винде...

Вы не поняли, я учусь записывать образы в dd на дистрибутиве wifislax потому что сам iso образ wifislax весит всего 800 мб и его записать на флешку можно быстрее какой нибуть убунты в полтора гига. А сам давно сижу на Debian как основная система установленная на хард.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Не надо iso (CD/DVD образ) побитно пихать на флешку, структура разная.

У современных дистро, как правило, гибридные образы, которые под такое заточены, и официально рекомендуют записывать на USB media через dd.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

wifislax

я учусь записывать образы в dd на дистрибутиве wifislax потому что сам iso образ wifislax весит всего 800 мб

С этого и надо было начинать. Насколько я понял, wifislax – это, в настоящее время гибридных образов, практически исключение, и там нужны хитрости.

https://www.rmprepusb.com/tutorials/wifiway

https://www.tecnopeda.com/instalar-wifislax-usb/

(через гугльпереводчик разобраться можно)

На многих других дистро запись iso на флешку через dd будет работать.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: wifislax от greenman

https://www.slax.org/starting.php

Install Slax on hard disk or USB flash drive

В общем, читай официальные инструкции для конкретного linux дистрибутива.

greenman ★★★★★
()

Не загружается дистрибутив с флешки записанный в dd

WTF?! Как можно дистрибутив с флешки записать в программу?

anonymous
()

Не загружается дистрибутив с флешки записанный в dd

WTF?! Как можно дистрибутив с флешки записать в программу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

как их отличить где какой?

Если первые байты файла образа нулевые, то образ НЕ гибридный. Если там что-то есть, то это записанные при помощи isohybrid загрузчик и таблица разделов (угу, классический boot sector).
hexdump -C -n 512 файл.iso

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Сделал я по вашей схеме загрузочную флешку, но она тоже не загрузилась.

Скачай что-нибудь небольшое вот отсюда на пробу: http://nightly.altlinux.org/p9/release/. Тут всё гибридное. jeos - самое маленькое, только чтобы загрузиться. Хотябы проверишь, что у тебя в принципе должно грузиться.

AS ★★★★★
()

Если винда берешь ultra iso открываешь в этой проге iso потом там открываешь пункт записать образ жесткого диска потом целишься в свою флешку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

таблица разделов

соответственно, можно также спросить у fdisk про таблицу разделов:

fdisk -l файл.iso

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

iso образы бывают классические, бывают гибридные. Первые предназначены для cd/dvd и не могут быть записаны на флешку напрямую. Их, предварительно, надо несколько доработать. Это делают специальные утилиты для записи таких iso на флешку. Гибридные iso, напротив, надо писать посредством именно dd

Вот и не угадал! «Классические» iso необходимо записывать на флешку (устройство, не раздел) командой dd. Из гибридных iso можно просто файлы скопировать на раздел — главное чтобы BIOS/UEFI «признали» эту флешку загрузочной. Для биоса необходимо на флешке устанавливать флаг активности (или как там это называется). Для UEFI достаточно флешки c FAT32.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и не угадал! «Классические» iso необходимо записывать на флешку (устройство, не раздел) командой dd

Угадал, угадал. С обычного ISO ты так никогда не загрузишься. Либо нужен уж очень хитрый BIOS какой-то. Лет-то тебе сколько, что ты гибридные классическими считаешь? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Не надо iso (CD/DVD образ) побитно пихать на флешку, структура разная.

Вот и выросло поколение :(

Первые live CD с linux-ом иначе как через команду dd на флешку и не устанавливались записывались... И делалось это не «назло мастдайке», а из-за особенностей тогдашних бивисов. Но, да" — тогдашние линуксоиды были слишком «красноглазы», чихали они «на разную структуру».

Ещё пару лет и будут говорить, что UEFI был всегда и везде :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Для определенности возьмём установочный iso Arch — авторы утверждают, что он гибридный. Я и файлы с него на флешку копировал, и делал из флешки «CDROM» (через dd). B обоих вариантах получалось загружаться.

С классическими сложнее, сегодня я и сказать не могу какой iso c linux-ом сделан по «классическому рецепту». Может накинешь какой нибудь вариант?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может накинешь какой нибудь вариант?

Любой загрузочный образ года, допустим, до 2005-ого. Не помню, чтобы тогда гибридные встречались.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С классическими сложнее, сегодня я и сказать не могу какой iso c linux-ом сделан по «классическому рецепту». Может накинешь какой нибудь вариант?

Из гибридного сделать обычно довольно просто ;-)

dd bs=512 count=1 conv=notrunc if=/dev/zero of=файл.iso


PS. По стандарту в начале ISO этих ноликов 0x8000 байт ;-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Про время я согласен, но где сегодня найти образы от 2005 года? А то я уже собирался видео «пилить» :) с доказательствами, что я не путаю ничего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

«Это не спортивно» (с)

Нужен именно классический образ. Я утверждаю, что они только через dd нормально ставились на флешку. Конечно и тогда были всякие Unebootin-ы (но, это для виндаюзеров). Любому линуксоиду хватало dd и флешки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я утверждаю, что они только через dd нормально ставились на флешку.

Нет, для флешек img даже делали, чтобы с iso не путать. Если только у кого-то хитрые BIOS были, которые флешку могли в качестве CD представить.

Нашёл: http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.2/. Тут вот лежат как .iso, так и .install-flash.img. Видимо, как раз, что надо.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

классический образ. Я утверждаю, что они только через dd нормально ставились на флешку.

... а Земля непременно налетит на небесную ось...

Оба утверждения примерно равнозначны.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

для флешек img даже делали, чтобы с iso не путать.

Согласен

Если только у кого-то хитрые BIOS были, которые флешку могли в качестве CD представить.

Точно были сложности с биосами в конце 90-х, начале 00-х. Правда, подробностей я приводить не стану — не уверен, что помню как это было. Вполне возможно, что ты помнишь тот период лучше.

Я тут посмотрел: у меня сейчас самый старый доступный бивис от 2008 года. И с ним проблем для флешек нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты че, чертенок, попутал берега? 5 звёзд получил, и теперь можно любую чушь допускать о незнакомых людях? Ты дальше то поищи, да хоть по этой же википедии, грамотей, определение слово способ. Данная конструкция недопустима.

Я работаю лесничьим, можешь слить меня составя такое же по смыслу предложение, где вместо дд будет топор. Жду (нет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раскрывай свою аллегорию — я не понял

В обоих случаях исходной информации для подобных «утверждений» примерно одинаково.

bormant ★★★★★
()

Каких конкретно дистрибутивов? Пробовал как-то на одном компе всякое легковесное говно загружать (потому что было быстрее скачать), всё неудачно, при этом обычный арч загрузился нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MRX256

iso образ wifislax весит всего 800 мб

Рекомендую обратить внимание на GParted Live: весит мало, но очень полезная штука. Однажды этот образ помог мне восстановить таблицу разделов после неудачных экспериментов.

Из программ тут уже советовали некоторые. От себя могу добавить Gnome Disk Utility.

rassol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну здесь ещё пропущено слово «программа», но и это допускается.

https://www.portal-slovo.ru/philology/37399.php

Не загружается дистрибутив с флешки, записанный в программе dd

Явная ошибка – нет запятой.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.