LINUX.ORG.RU

Как установить OS Linux на флешку, с шифрованием, что бы запускать её с MacBook?

 


0

1

Здравствуйте, уже писал по этому вопросу, но так и не смог решить проблему. По видео записал OS с шифрованием всего, в том числе и загрузчика. Но на MacBook такая флешка не запускается.

Как можно так же зашифровать всю систему, но что бы флешка могла запуститься на маке?


Или найти того, кто сделает тебе такую флешку, или разобраться самому. В принципе, ничего сложного — тебе придется разобраться с UEFI, подписью для SecureBoot, LVM + шифрованием.

Разобраться не в смысле «найти видео с готовой инструкцией», а в смысле «прочесть достаточно литературы и добиться такого понимания, чтобы самому написать эту инструкцию».

И я понимаю, что тебе неприятен такой ответ. Но ответ полноценный будет попросту лекцией, а мне лень. Подчеркиваю — именно лекцией, твой вопрос из серии «„Войну и мир“ в двух словах, быстро!».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Он хочет не установочный диск с Linux, а чтобы работать с флешки, как я понял.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я пытаюсь разобраться, но как я изучил, установка на UEFI требует разбить диск на 3 раздела, первый это для UEFI, второй для boot и третий уже сам шифрованный раздел. И использовать SecureBoot, что бы подписать сертификатами модули из загрузчика, но как я понял, это не будет таким безопасным, как использовать один зашифрованный раздел, в котором будет загрузчик GRUB, так как эти сертификаты для подписи утекли в сеть.

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, я хочу полностью установить систему на флешку

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jixins

Неправильно ты понял роль SecureBoot — он не для того, чтобы шифровать что-либо на диске — он для запрета загрузки тех ОС, что не подписаны. И зачастую его нельзя отключить — вот и приходится обходить запреты утекшими ключами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понял, спасибо! А возможно настроить настроить MacBook так, что бы с него можно было запустить флешку с загрузчиком GRUB, ну и что бы с самой MacOs можно было сидеть?

Jixins
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Не, мне нужно именно установить Os Linux на флешку. ISO образ я могу записать на флешку и спокойно сидеть с live системы.

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

А можете подсказать способ, или ресурс где можно изучить данный вопрос?

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beleth

Я смог установить Linux с шифрованием всего, включая загрузчик, но из-за того что загрузчик GRUB, я не могу использовать флешку на MacBook. Способ загрузить пока не нашел, может кто знает, подскажите.

Jixins
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.