LINUX.ORG.RU

Как установить OS Linux на флешку, с шифрованием?

 ,


0

1

Здравствуйте, как можно установить OS Linux на флешку, что бы она была зашифрована, желательно и система, и домашняя директория.

Если устанавливать как рекомендуется, то там можно зашифровать, но тогда загрузчик поставится на комп, а если выбрать другой вариант, то зашифровать нельзя.

Попробовал сделать по данной статье, но в ней система ставится на дёсткий диск, и как я предполагаю, именно поэтому во время установки возникла такая проблема, когда я уже выбирал на какой диск ставить систему, у меня небыли точки монтированния '/', и выбрать её тоже не мог, без изменения файловой системы.

Может можно систему зашифровать после установки, или подскажите статью подходящую? Спасибо!


Делишь флешку на 2 раздела. Первый под бут, воторой под люкс. Поверх люкса создаешь лвм физ. группу, лог. группу и делаешь рут, свап и хомяк. Граб ставишь в бут. В арчевики все описано так-то. Читай, вникай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всё понял из этого) Swap, как я читал, лучше не использовать, если OS на флешке стоит? Можете статью скинуть? не могу найти подходящее

Jixins
() автор топика

К стати учти что отказ предоставлять ключи шифрования может приводить к последствиям и по этому шифровать надо так чтобы сам факт наличия зашифрованных разделов был не ясен или не очевиден, а сами ключи размещать на легко иничтожмых носителях, мне кажется что полуторчащая из картридера micro SD карточка будет самое хорошее.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А возможно зашифровать систему так, что бы все следы твоих действий, были в отдельном зашифрованном контейнере?

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jixins

Посмотри fstab у живых дисков livecd, как правило там используется нужная тебе псевдофс, как она работает поймёшь из опций монтирования.

Но лучше тебе этого не делать, по разумным причинам считается что раздел надо шифровать целиком.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jixins

Можно, погугли как скрыть шифрование, скрытое шифрование раздела, как то так.

torvn77 ★★★★★
()

Переставить будет быстрее, проще и надёжнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jixins

К стати, может тебе действительно использовать livecd, а результаты действий не сохранять вообще?
Ну или сохранять на облако в зашифрованном виде.

Сделать livecd самому если что не сложно.
Ну или если ты уверен что на тебя специально не охотятся то можешь использовать готовый(в готовых куча дыр, но если специально за тобой не следят маловероятно что от этого будет)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

К стати, может тебе действительно использовать livecd, а результаты действий не сохранять вообще?

С одной стороны - грамотно, с другой - нет. Почему нельзя на одной флехе иметь и лайв систему, и раздел под прочее хозяйство? Я так флехи с SystemRescueCD делаю. Правда надо чтобы для лайва был известен способ установки на хард. Для SystemRescueCD это так.

Deleted
()

А расшифровывать флешку как будешь?))

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет, попробовал так установить, делал по видео. Но там шифруется вместе с загрузчиком.

Не было ошибок, все сообщения в точности по видео. Но после попытки запустить систему с ,MacBook, он не увидел диска, видит только свой диск с ,MacOs. Можете подсказать, в чём может быть проблема?

Jixins
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.