LINUX.ORG.RU

Нужно понимать английский язык на уровне переписки.

Следует посмотреть совместимость железа.

Если вопрос средства разработки, офисных задач, то особых проблем быть не должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В треде про OpenBSD вбросить решённый тред про FreeBSD, и написать, что Linux лучше? Такой шизы давно я не видал!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я сразу на две бсди решил накинуться!

А теперь давай я тебя порву по пунктам:

  • *BSD — это не дистрибутивы, это самодостаточные (а главное — целостные) операционные системы, просто таскающие друг у друга понравившееся/необходимое, ведь лицензия позволяет.
  • Отсутствие ZRAM в виде ZRAM в BSD — это не отсутствие подобного механизма, выполняющего ту же задачу. И по приведённой тобой ссылке ответ на вопрос есть.
  • В Linux для ZRAM нужно городить вызов скрипта для корректной инициализации и настройки ZRAM, когда в FreeBSD всё настраивается в fstab без всяких плясок.
  • В Linux отсутствует возможности без перезагрузки изменить количество zram-псевдодевайсов, если zram вкомпилен в ядро.
  • В Linux нужно предварительно инициализировать ZRAM с нужным количеством псевдодевайсов, и только затем их можно настроить и использовать.
  • В FreeBSD ничего настраивать и инициализировать не нужно, это делается на лету.
  • ZRAM может использоваться либо как файловая система в оперативной памяти, либо как swap, в то время как md (memory disk) FreeBSD может быть использован по четырём разным назначениям (malloc(аналог zram), preload(аналог cpio/initrd), vnode(аналог loop) и swap).
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

*BSD — это не дистрибутивы

Обратного не утверждал, пока что ты порвал только себя %)

И по приведённой тобой ссылке ответ на вопрос есть.

Нету.

В Linux для ZRAM нужно городить вызов скрипта для корректной инициализации и настройки ZRAM, когда в FreeBSD всё настраивается в fstab без всяких плясок.

Я просто пишу apt install zram-tools а оно там само как то работает, а у тебя какие то fstab... Решение то есть?

В Linux отсутствует возможности без перезагрузки изменить количество zram-псевдодевайсов, если zram вкомпилен в ядро.

Можно и прищемить дверью что нибудь.

В Linux нужно предварительно инициализировать ZRAM с нужным количеством псевдодевайсов, и только затем их можно настроить и использовать.

Ваще хз о чем ты, zram-tools ставлю и усе.

ZRAM может использоваться либо как файловая система в оперативной памяти, либо как swap, в то время как md (memory disk) FreeBSD может быть использован по четырём разным назначениям (malloc(аналог zram), preload(аналог cpio/initrd), vnode(аналог loop) и swap).

Только он не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И по приведённой тобой ссылке ответ на вопрос есть.

Нету.

Нет такого слова «нету».

само как то работает

Если у тебя размер мозга как у мухи, это не мои проблемы.

какие то fstab

Кажется, я только что оскорбил мух.

Решение то есть?

Если решение тебе не нравится, это не значит что его нет, это значит, что ты обезьяна, способная только на “Далее -> Далее -> Далее -> Установить”.

Ваще хз о чем ты, zram-tools ставлю и усе.

Пральна, нахрен нужно пользоваться мозгом, когда за тебя дядя подумает и решит, как тебе, одноклеточному, нужно делать.

Только он не работает.

Лолшто? Сам-то хоть пробовал? Хотя, чего это я? У тебя ума не хватит даже установить FreeBSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если у тебя размер мозга как у мухи, это не мои проблемы.

Я человек умный, и во всякой ерунде разбираться не буду, зачем мне знать как оно работает, если оно работает? Вот дурачек это ты, тебе навязали «НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ В НЕКРОФИЛИЯ-ОС», и ты пошел, даже не подумав, а зачем мне это? А болезнь прогрессирует, видишь кнопку «Далее» и сразу бежишь гуглить как сделать тоже самое через коншоль затратив в 10 раз больше времени.

У тебя ума не хватит даже установить FreeBSD.

Там удобный псевдографический установщик, сложным его может посчитать только такой глупый человек как ты, лел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Мне кстати в том треде писали что я OpenBSD не смогу поставить, видимо это особое достижение поставить что нибудь из BSD)), но там везде удобные установщики, не видели вы бздуны установку генты, арча...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sqq

Еще он не заработает если удалить ядро совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не видели вы бздуны установку генты, арча...

Когда-то, ради трол^W лулзов, минут за двадцать накидал установку бзди "пердолингом", с ноля на ссд c ручным выравниванием и "консолей с UTF-8":
 
## На самом деле можно запустить partedit/bsdconfig diskmgmt
% gpart create -s gpt da0                                                                                           
% gpart add -t freebsd-boot -s 512k -a4k -l boot da0                                                                
% gpart bootcode -b /boot/pmbr -p /boot/gptboot -i1 da0                                                             
% gpart add -t freebsd-ufs -l rootfs -b 1m -s 2g da0                                                                
% newfs -U -t /dev/gpt/rootfs  
                                                                           
# mount /dev/gpt/rootfs /mnt                                                                                        
% fetch ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/amd64/<очередная версия>/kernel.txz -o /tmp                            
% fetch ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/amd64/<очередная версия>/base.txz -o /tmp     
% sha256 /tmp/kernel.txz /tmp/base.txz
% more /usr/local/share/freebsd/MANIFESTS/amd64-<версия>                   
# cd /mnt                                                                                                           
# tar xpf /tmp/base.txz                                                                                             
# tar xpf /tmp/kernel.txz                                                                                           
# chroot  -u root .                                                                                                 
# ee etc/fstab                                                                                                      
# echo "vasyan_user:  :lang=ru_RU.UTF-8: :charset=UTF-8:" >> /etc/login.conf                                        
# cap_mkdb /etc/login.conf

                                                                                    
# adduser                                                                                                           
Username: vasyan                                                                                                    
Full name: Pupkin Vasya                                                                                             
Login class [default]: vasyan_user                                                                                  
Home directory [/home/vasyan]:                                                                                      
OK? (yes/no): yes                                                                                                   
# su -l vasyan -c "locale" | head -1                                                                                
LANG=ru_RU.UTF-8                                                                                                    
# echo keymap= \"/usr/share/vt/keymaps/ru.kbd\" >> /etc/rc.conf                                                                
# echo hostname=\"vasyan-net\" >> /etc/rc.conf                                                                      
# echo ifconfig_em0=\"DHCP\" >> /etc/rc.conf                                                                        
# echo wlans_iwn0=wlan0 >> /etc/rc.conf                                                                             
# echo ifconfig_wlan0=\"WPA DHCP\" >> /etc/rc.conf                                                                  
# wpa_passphrase vasyan-wifi |grep -v "#psk" > /etc/wpa_supplicant.conf                                             
# ^D                                                                                                                
# cd                                                                                                                
# umount /mnt 

Но вы продолжайте, продолжайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Отсутствие ZRAM в виде ZRAM в BSD — это не отсутствие подобного механизма, выполняющего ту же задачу. И по приведённой тобой ссылке ответ на вопрос есть.

Есть - не использовать. Потому что «compression» для md - заглушка.
Или извратиться с ZFS, но при наличии RAM для ZFS ZRAM уже вроде как и не особо нужен.

anonymous
()

ну, там рыбка есть в логотипе. она подводная.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmerge_

6.5 - это когда появляется тэг OPENBSD_6_5. а 6.5 «в бете» уже давным давно... релиз 6.5 будет, вероятно, в апреле

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кстати в том треде писали что я OpenBSD не смогу поставить

ты - нет. ты и чайник поставить не сможешь.

а любой другой, кто знает, где находится клавиша Enter - запросто.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я вижу жать кнопки у тебя хорошо получается, уже 4 звезды набил!

Deleted
()

Попробуй, узнаешь. Но в остальном, обычно, от туда уже не возвращаются.

PS: поддержки bluetooth нет, что меня впрочем никогда особо не огорчало.

beastie ★★★★★
()

драйверы не щавезли. О 3д ускорениях можно забыть.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я человек умный

Так думают только дураки.

дурачек

Ещё и необразованный.

тебе навязали

Кто? Ты, что ли?

НЕКРОФИЛИЯ-ОС

Что не модно, то сдохло? Странная логика.

бежишь гуглить

Не хорошо по себе судить.

удобный псевдографический установщик

Загуглил, молодец!

сложным его может посчитать только такой глупый

Ну-ну…

Мне кстати в том треде писали что я OpenBSD не смогу поставить

Твой диагноз известен, выводы сделать нетрудно.

не видели вы бздуны установку генты, арча…

На десктопе на FreeBSD я свалил с Gentoo, которой пользовался очень много лет. Так что видел.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Линуксоиды тут стажёр промахнулся цитируйте и переваривайте

В Linux отсутствует возможности без перезагрузки изменить количество zram-псевдодевайсов, если zram вкомпилен в ядро.

Лол шта ты такое несешь не сусветное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«compression» для md - заглушка

Я не нашёл по этому поводу информации. Я даже не нашёл, что используется для компрессии.

Или извратиться с ZFS, но при наличии RAM для ZFS ZRAM уже вроде как и не особо нужен.

Почему все считают, что ZRAM для тех, у кого мало RAM? У меня много лет ZRAM использовалось в качестве /var/tmp для компиляции софта в Gentoo, куда было выделено 8G RAM.

Потому, даже если md действительно не умеет в компрессию, можно использовать компрессию файловой системы (да, это будет внутри md, а не средствами md, как это реализовано в ZRAM, но сути не меняет).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

обычно, от туда уже не возвращаются

Звучит как угроза. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я не нашёл по этому поводу информации. Я даже не нашёл, что используется для компрессии.

Это, как бы, говорит не в пользу ваших доводов. Я вот смотрел сорс и делал замеры - если сжатие и есть, то оно очень хорошо запрятано и незаметно.

Потому, даже если md действительно не умеет в компрессию, можно использовать компрессию файловой системы

Файловых систем целых две. Из них в компрессию умеет только жирноватая ZFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

не работают в смысле что ускорения 3d нихера не будет,а так вывод на екран конечно будет

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, как бы, говорит не в пользу ваших доводов.

Это говорит о том, что либо информации нет, либо я плохо искал, не более.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это говорит о том, что либо информации нет, либо я плохо искал, не более.

Это говорит о том, что заявление «аналог zram есть, я точно знаю!» на самом деле ничем не подтверждено, не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инсталятор openbsd - самый простой и самый быстрый из всех инсталяторов что я когда либо видел! Не осилить это, это ппц.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Ну если ты увлекаешь компуктерами и всем таким то может и простой, но там:

  • Все в тексте
  • Нету русского
  • Трудно понять что в [] это дефолт значение
  • Спрашивают про какую то сеть, доменное имя
  • Трудно выбрать зеркала если ты не знаком с less

Я то и сам считаю его простым, и даже не смотря никаких обучалок сразу запустил и все понял, но простым пользователям трудно! Хотя там есть autoinstall, но он криво как то работает, или что то такое, не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

(abbreviated from operation code, also known as instruction syllable, instruction parcel or opstring) is the portion of a machine language instruction that specifies the operation to be performed

anonymous
()

Какие подводные в OpenBSD 6.4?

OpenBSD это удел тех профессионалов которые знают все «подводные».

JJackFLASH ★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

А зачем?

Что зачем? Зачем свалил? Гнутые клали на юзеров:

И я не сомневаюсь, что это только начало.

// Удачи оставаться, терпилы!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

// Удачи оставаться, терпилы!

Ну ты наивный! Почти все, кто когда-то пользовался из идейных соображений, давно свалили. Остались «Нам нужно все как в вантузе, только НА ХАЛЯВУУУ! Чтоб с рюшечками и автомагией и НА ХАЛЯВУ! И пофиг как оно там внутри работает, о том что можно пересобрать мы все равно только читали где-то в бложике, нам даже компилятор по умолчанию в настольную систему не ставят. Главное, ХАЛЯЯЯВААА от Платиновых Партнеров!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты хорошо школоту описал. Заодно подсказал их мамкам, почему им можно денег на обеды меньше давать.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.