LINUX.ORG.RU

Установка i686 Linux на флешку

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, господа. Мне нужно поставить Debian i686 на флешку(именно полноценную систему с сохранением файлов после перезагрузки).

Я взлянул в интеренете на ответы по данному вопросу, но ничего нужного мне не нашел.

P.s. Мне не особо важно, что-бы на флешке был именно Debian. Мне нужно, что-бы оно:

  • Запускалось с флешки
  • При перезагрузке все измененные данные сохранялись
  • Возможность установки программ
  • И что-бы дистр был юзаемым

Ставь либо просто Debian на флешку, либо делай LiveUSB флешку с 32 битной Ubuntu, с созданием persistent раздела, либо файла с файловой системой, в котором будут храниться изменения.

anonymous
()

Скачиваешь нужный дистрибутив. Пишешь на носитель (USB, CD, DVD...). Воткнул загрузочный носитель, воткнул флешку/переносной диск, загрузился с носителя, запустил установку, при разметке диска выбрал нужную флешку, разместил и установил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за намек на persistent раздел. Я все нашел.

clstrmstr
() автор топика

а в чем проблема? скачиваешь сетевой установщик с главной офсайта, записываешь его на одну флешку и устанавливаешь систему на другую флешку! установщик будет воспринимать флешку на которую устанавливаешь систему как винчестер и система установится как полноценный debian! тут главное когда grub ставишь во флешках не запутаться и установить его на флешку куда устанавливается система! важно!!! после установки во время первого запуска # update-grub выполни, что бы в него uuid флешки перезаписало, а то по умолчанию там sd& после установки и может быть проблема при запуске флешки на машинах где несколько винчестеров.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clstrmstr

у меня одна флешка

купи еще одну - больше размером для разнообразия! или запиши сетевой установщик на CD болванку - оптический привод есть? есть еще метод для этого нужен свободный винчестер в компьютере - установить систему с флешки на этот винчестер и потом скопировать его содержимое на флешку, зачрутиться - установить grub, сгенерировать fstab, но это думать придется - за то покупать ничего не надо! если готов к этому - ставь пока debian на винчестер потом маякнёшь подскажу что делать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clstrmstr

Если ты зочешь ставить систему обычным способом на флешку, то ты можешь пробросить флешку в виртуалку, а виртуалку запустить с установочного ISO образа и поставить систему на флешку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

установить систему с флешки на этот винчестер и потом скопировать его содержимое на флешку, зачрутиться - установить grub, сгенерировать fstab

На изи

clstrmstr
() автор топика
Ответ на: комментарий от clstrmstr

На изи

не знаю что это, но это не важно! в любом случае надо либо 2 флешки, либо флешка + CD балванка, либо флешка + винчестер(компьютер) с установленым дебианом! я ради куража устанавливал debian на microcd и то все работало! вот еще вариант если есть microcd! воткни ее в переходник или кардридер и запиши сетевой установщик на нее, а с нее установишь систему на флеху! и с чего ты там жаришь? с винды что ли? сетевой установщик rufus-ом записывай!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Либо достаточно виртуальной машины, например VirtualBox с установленным дополнением VirtualBox Extension Pack, ISO образа нужного Linux и флешки.

Запускаете виртуалку с ISO образа, пробрасываете в неё флешку и в установщике выираете установку на флешку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо достаточно виртуальной машины

но для этого все равно нужен винчестер(компьютер) с установленым linux

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd
  1. Жарю я с линукса
  2. Я нашел другой вариант

Можно пересобрать образ(http://linuxpitstop.com/edit-iso-files-using-mkisofs-in-linux/), но перед обратной сборкой в iso отредачить isolinux/menu.cfg и раздел для будующих данных(http://www.fabbnet.net/Live_Persistent.htm). После просто записать образ на флешку и грузится с неё.

Профит

clstrmstr
() автор топика
Ответ на: комментарий от clstrmstr

Профит

Всё сделаешь, запишешь на флеху. И тут то тебя и клюнет в надлежащее место.

Конечно, это определённое решение, но не панацея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от clstrmstr

нашел другой вариант

можно еще разбить флеху на 2 раздела, один маленький для записи сетевого установщика, а другой большой куда систему ставить будешь, по идее тоже должно сработать.

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.