LINUX.ORG.RU

допиливание Manjaro 18

 


1

1

Собственно сабж. Что можно/нужно сделать на свежеустановленном дистре из коробки?

Что удалить/кому обрубить сеть? ЕМНП на Ubuntu, всё время (наверное после 8-ки ?) людям приходилось выпиливать/обрубать всякие краш-логи/просто-логи/телеметрию/около-рекламу/репорты и прочий сомнительный функционал а-ля MS. Могу ошибаться. Нужно ли что-то подобное делать в Manjaro?

Впрочем, интересно услышать от арчеводов любые конструктивные предложения по допиливанию.

Насколько я помню когда пользовался манжарой вообще ничего не выпиливал кроме DE-специфичных плюшек, всё и так летало со свистом на далеко не топовом аппарате. В отличие от той же Ubuntu. Уже больше года работаю на другой системе, как сейчас дела обстоят не скажу. Но очень сомневаюсь, что скатилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему перешёл на другую систему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Edward_I

Тогда хз, что посоветовать, мои допиливания связаны с KDE.

Ну, можешь поставить из аура gentoo-bashrc, чтобы в терминале буковки разноцветные были.

Deleted
()

ты хочешь, чтобы тебе сказали, что тебе отключить и удалить в дистрибутиве линукс и не в состоянии сам пользоваться манджарой? то есть сам не знаешь чего хочешь?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

и не в состоянии сам пользоваться манджарой?

В состоянии. Уметь пользоваться != знать всё обо всех пакетах рандомного дистра из коробки.

Edward_I
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

ты хочешь, чтобы тебе сказали, что тебе отключить и удалить

Да. Я не знаю, есть ли в Manjaro лишние пакеты, которые выполняют сомнительный функционал.

Что такое «лишние» и «сомнительные»? Понятно, что это дело вкуса или задачи - у каждого свое. Примером того, что я считаю «сомнительным», указал в ОП на примере Ubuntu. Но интересно узнать, что видят лишним в Manjaro (и почему) более опытные арчеводы на ЛОР'е.

Edward_I
() автор топика
Ответ на: комментарий от Edward_I

для начала я бы ставил иксэфэсе минимал, вместо фула

chenbr0
()

Лично для меня большим разочарованием стало расхождение набора зависимостей с арчем. В итоге очень нужный мне xorg-server-bug865 из АУРа стал ставиться только с ручным перепердолингом зависимостей. Ну и в целом есть отставание от пакетной базы арча, поэтому всякие там пакеты, зависящие от опенслл и т.п. нужно дабл чекать каждый раз. Ещё тяжеловато искать рецепты работы с манжаровскими тулзами типа mhwd, манжара-вики полупустая, а арчевские рецепты подходят только для прикладухи.

Все эти вещи в совокупности однажды превысили допыстимый порог неудобства и я сделал пластическую операцию на пакетной базе и теперь у меня полноценный арч, чего и всем желаю.

dsxl
()

телеметрию/около-рекламу/репорты и прочий сомнительный функционал а-ля MS

замечен не был

просто-логи

как во всех дистрах с системдой, ограничить журнал

@chenbr0

иксэфэсе минимал

ненужно. когда тыкал полгода назад, многие удобные плюшки были выпилены, а шлак типа steam, mso-online воткнут

Fake
()
Ответ на: комментарий от Fake

> иксэфэсе минимал

ненужно. когда тыкал полгода назад, многие удобные плюшки были выпилены

а что взамен поставили?

Edward_I
() автор топика

по программам все удаляй, что жалеть )

кажется по умолчанию даже свопа нет, включить, еще установить systemd-swap, активировать zswap,

со шрифтами для кого-то все еще актуально https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/5r5ep8/make_your_arch_fonts_beaut...

включить aur, переключиться со стабл на анстабл, чтобы иметь почти arch

ну и лучше впилить lxqt, на x86_64 он первоначально жрет заметно меньше xfce, вернув pamac вместо неудобного осьминога.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

своп

кажется по умолчанию даже свопа нет, включить

сегодня (когда по-дефолту RAM от 4Gb идёт на «слабых машинах») включения свопа актуально?

Edward_I
() автор топика
Ответ на: своп от Edward_I

Если хочешь поменьше выпиливать

и нравится Arch,правда без AUR и ненужноД, можешь глянуть Void Linux

sqq
()
Ответ на: своп от Edward_I

На четырех гигах запас карман не тянет, поставил бы zswap/zram с четвертью от памяти на lz4. Выше по потребностям.

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.