LINUX.ORG.RU

Portage для тупых

 


2

1

Я малость замучался разбираться с гентушной системой ебилдом оверлеев и прочего добра которому добрые гентушники заботливо придумали свои собственные термины, заместо скучных «репозиториев» и «скриптов компиляции и установки». Ладно, есть портаж который скачивает сырци и включает скрипт. С этим примерно понятно. Есть лейман который что то там подцепляет и обновляет. Но как мать его ставить то что прицеплено лейманом? eix не ищщет то что прицеплено из внешки emerge -s тоже. Может кто нибудь заботливо опишет простыми словами как вся эта машинерия работает? Статьи по этой теме как то поганенько написаны, без какой либо общей линии, вот не выходит у меня общей картины, не вытанцовывается. И ещё не понятно какая часть живая, а какая устаревший костыль. Тот же лейман в некоторых статьях клеймят ненужным и призывают колдовать с repos.conf


ставить то что прицеплено лейманом?

как обычно,

emerge имя_пакета

Если не работает, значит сторонний репозиторий через layman добавлен неправильно

Harald ★★★★★
()

Вместо app-portage/layman использовать app-eselect/eselect-repository.

Вместо чтения статей читать официальную документацию.

Если действительно есть желание разбираться, можешь пнуть меня в IRC на фриноде в личку.

Если ничего не помогает — Gentoo не для тебя.

mord0d ★★★★★
()

Все просто. portage основное дерево, layman дополнительное. Обновляются они независимо друг от друга.

Тот же лейман в некоторых статьях клеймят ненужным и призывают колдовать с repos.conf

Как по мне layman удобнее.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

С приходом repos.conf, необходимость в layman отпала полностью (с ним добавление оверлеев только усложняется, это раньше этот способ был проще).

Я не понимаю, как новоприбывшие гентушники находят старые статьи <=2015 года и умудряются им следовать. И не удивляюсь, когда ничего не работает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Как по мне layman удобнее.

Но требует дополнительных телодвижений. В repos.conf добавил один конфиг и забыл, а с layman нужно make.conf шатать, что-то химичить… В этом был смысл, когда в распоряжении был один только $PORTDIR_OVERLAY.

mord0d ★★★★★
()

Резюмирую: layman не актуален? При подключении через repos.conf ебилды куда будут кидатся, к usr/portage или в какое другое место, и как их потом различать, что с гентушной репы а что с левой?

Swinec
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

а с layman нужно make.conf шатать, что-то химичить

Что там химичить? указать локальный portage при установке? а дальше дергать в консольке.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Swinec

layman не актуален?

Он работает, значит ещё актуален, но он менее удобен (требует больше телодвижений) в текущих реалиях (в сравнении с repos.conf).

При подключении через repos.conf ебилды куда будут кидатся

Туда, куда ты им пропишешь (пример для одного оверлея будет ниже).

как их потом различать, что с гентушной репы а что с левой

По пути. Более того, eix отображает, с какого оверлея пакет или версия пакета.

[DEFAULT]
main-repo = gentoo

[gentoo]
location = /usr/portage/overlays/gentoo
sync-type = git
clone-depth = 10
sync-uri = git://anongit.gentoo.org/repo/sync/gentoo.git
auto-sync = yes
priority = -1000
[lua]
location = /usr/portage/overlays/lua
sync-type = git
clone-depth = 1
sync-uri = git://anongit.gentoo.org/proj/lua.git
auto-sync = yes
priority = 10
mord0d ★★★★★
()

Portage для тупых
Может кто нибудь заботливо опишет простыми словами как вся эта машинерия работает?

Написали, читай только: https://wiki.gentoo.org/wiki/portage

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С помощью eselect-repository можно получать тот же список оверлеев, что и в layman, добавлять и удалять оверлеи. То есть оно ничем не уступает layman.

mord0d ★★★★★
()

Использую eselect-repository - УМВР.

Вместо соплей лучше конкретные вопросы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты там не должен увидеть подтверждения своих слов из предыдущего комментария, если всё в порядке у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последний раз я видел layman в 2013, так что мне пофиг, как там. Если можно обходиться без софтины, и не ощущать ‘‘лишений’’, значит она не так уж нужна.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Убивать ставящих генту по видосикам с ютубчика.

Не только ставящих генту, но и вообще всё. Дегенеративная мания обезьянить (выполнять команды по списку не задумываясь) по видеоурокам никогда не приводила ни к чему полезному.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Дегенеративная мания обезьянить (выполнять команды по списку не задумываясь) по видеоурокам никогда не приводила ни к чему полезному.

Если тебе пофиг, то хотя бы не ври другим. Пока что ты пустословишь по КД, и даже не краснеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и даже не краснеешь

А ты весь такой стесняшка, даже залогиниться духу не хватает.

Если тебе пофиг

А тебе больше всех надо? Ну так давай полезных ссылок.

не ври другим

Я не вижу доказательств твоих [пустых] слов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

app-eselect/eselect-repository

если бы она ещё умела приоритеты оверлеям проставлять и включать/отключать auto-sync, цены бы ей не было. ну и дефолтное её поведение мне не очень нравится, но это исправляется конфигом

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Дегенеративная мания обезьянить (выполнять команды по списку не задумываясь) по видеоурокам никогда не приводила ни к чему полезному.

тут кстати лорчую. заметил среди тупых людей тенденцию искать видеоуроки когда им нужно что то сделать, но не знают как. видимо вместо того чтобы самому разобраться в вопросе, ищут кто уже всё разжевал и в рот пололожил.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А ты весь такой стесняшка, даже залогиниться духу не хватает.

Что тебя смущает? Очевидно, ты не понял идеи про совесть.

А тебе больше всех надо? Ну так давай полезных ссылок.
Я не вижу доказательств твоих [пустых] слов.

А тебе больше всех надо?

Я с тобой больше не желаю коммуницировать, негодяй!

Всех благ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

app-eselect/eselect-repository

если бы она ещё умела приоритеты оверлеям проставлять и включать/отключать auto-sync, цены бы ей не было. ну и дефолтное её поведение мне не очень нравится, но это исправляется конфигом

От всего этого добра требуется только список репозиториев и пути (git/rsync/webrsync) к ним. Написать ini-файл для оверлея — какие-то секунды.

Дегенеративная мания обезьянить (выполнять команды по списку не задумываясь) по видеоурокам никогда не приводила ни к чему полезному.

тут кстати лорчую. заметил среди тупых людей тенденцию искать видеоуроки когда им нужно что то сделать, но не знают как. видимо вместо того чтобы самому разобраться в вопросе, ищут кто уже всё разжевал и в рот пололожил.

Частично это из-за незнания родного языка (да-да, многие не знают даже написания базовых слов), что создаёт дополнительную проблему восприятия >> понимания информации. Частично многим просто лень читать, они с детства приучены смотреть фильмы вместо прочтения книг (это же быстрее!). Благодаря меркетингу технологии становятся заменой мозгу, а не его расширением.

mord0d ★★★★★
()

О, кажется я понял почему я пошёл по неверному пути. Во всём виноват калькулятор. Сначала у меня стоял calculate linux вот там в инструкциях и были эти жидовские лейманы.

Swinec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swinec

эти жидовские лейманы

жыдва проникла во все органы управления . уже очень давно .

anonymous
()

Вот здесь немного расписано про Portage, ебилды, emerge, оверлеи.

avolver
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Дегенеративная мания обезьянить (выполнять команды по списку не задумываясь) по видеоурокам никогда не приводила ни к чему полезному.

Вся суть арчлинукса и его хомячков пользователей. ))

With ★☆☆
()

Году в 2013 у eix действительно были какие-то проблемы с layman. Но с тех пор как я использую repos.conf всё норм.

Даже если в оверлее и дереве одна версия пакета, то можно поставить из основного дерева, добавив ::gentoo к имени пакета или имя оверлее вместо слова gentoo. Аналогично с маскированием пакетов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d
«This utility supersedes app-admin/layman for listing, configuring, and handling synchronization of alternate repositories except for version control systems which the package manager does not natively sync (eg. mercurial, bazaar, and g-sorcery in Portage).»

И аналога layman-mounter пока вроде нет.

Зачем выбрасывать layman, если он работает и умеет больше, чем eselect-repository? Разве что доделают eselect-repository.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не обязательно: https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Portage/Sync#layman-updater_method

Я обновляю основное дерево и оверлеи одной командой: eix-sync.

Подключенные оверлеи layman заботливо записывает в /etc/portage/repos.conf/layman.conf

Не спорю, что для простых случаев eselect-repository будет достаточно.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)

Конкретно вопрос какой?

init_6 ★★★★★
()

Ты не осилил зачем [не]нужно то или иное ПО в этих гентах? Прочитай описание, сходи на wiki она у гент тоже неплоха.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

eselect-repository

никогда этой командой не пользовался. Но у меня из доп. реп. разве что steam есть. Остальное в local тащу по мелочи,в основном для тестирования изменений.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я не понимаю, как новоприбывшие гентушники находят старые статьи <=2015 года и умудряются им следовать.

Очень просто находят, гуглом и яндексом. И не их вина, что в генте за 4 года всё сломали (да, это проблема не только генты), а телепатически угадать, что статья устарела, не так-то просто. А в последнем русифицированном хендбуке-то информация актуальная, кстати, говоря? Не все осиливают читать по-английски длинные концептуальные вещи.

P.S. Я сам с генты свалил в 2010-м. Система очень нравилась, но отнимала многовато времени. Судя по твоей фразе, таки в ней есть активное шевеление? А то на ЛОРе некоторые форсят тезис, что гента умирает. Врут?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Все умирают, но более активные умирают даже быстрей.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Судя по твоей фразе, таки в ней есть активное шевеление?

То, что мёртво, умереть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Очень просто находят, гуглом и яндексом.

В нормальных источниках указана дата публикации. Всё, что старше одного года должно быть проигнорировано, так как гента — это роллинг.

в генте за 4 года всё сломали (да, это проблема не только генты)

Ещё раз: гента — это роллинг.

А в последнем русифицированном хендбуке-то информация актуальная, кстати, говоря?

Ты бы ещё книжки по HTML русскоязычные вспомнил, которые устарели лет на десять ещё лет десять назад.

Не все осиливают читать по-английски длинные концептуальные вещи.

Ну так это не вина дистрибутива и уж тем более сообщества. И не сообществу это разгребать.

Судя по твоей фразе, таки в ней есть активное шевеление?

С 2010 утекло очень много воды. Сейчас гента торт, и требует почти ноль времени, если уже всё настроено и работает.

А то на ЛОРе некоторые форсят тезис, что гента умирает. Врут?

Gentoo вполне жива и активно развивается. А кукаретиков не слушай, если они не осилили, то сразу закапывать бегут.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Позавчера прилетел жирнолис 65.2, вчера 66. Llvm8 добавили, но основной пакет сфейлился. И так во всёум. Это ли жизнь? Хотя мне не горит конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

И аналога layman-mounter пока вроде нет.

Им пользуется полтора человека.

mercurial, bazaar, and g-sorcery

Перечисли хотя бы десять оверлеев для Gentoo на mercurial, bazaar или g-sorcery для начала.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Вся суть арчлинукса и его хомячков пользователей.

А чего они тогда суются в генту? У них прекрасная документация, нефиг суетиться.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.