LINUX.ORG.RU

Проблемы с Linux, после пяти секунд перестаёт откликаться

 ,


0

1

Устанавливал разные дистрибутивы(Monjaro, Ubuntu, Deepin) и полностью во всех, после 5 секунд работы всё зависает. Компьютер не на что вообще не отвечает, но по какой-то причине работает мышка. Пробовал KDE и Gnome, все одно и тоже. На отдельном диске Windows 10 стоит, работает без косяков. Помогите с linux-ом разобраться.

хорошо, что ты не стал расписывать технические характеристики «железа» — будет о чём поговорить...

anymouze ★★
()

а вейланд отлично держит оборону от новых пользователей

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

но ты же незнаешь азбучных истин! тебе сказали ставь дебиан! гнома и кеды не надо - начни с попроще mate xfce

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Раньше и на арч и монжаре гномом пользовался, просто как-то приелось, но я спорить не буду, надо значит надо, попробую

TheCakeMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Полегче дяденька, линуксоиды нынче нежные и глупые, не стоит относиться к ним так словно они из 90-х. Надо указать ему что делать с этим дмесгом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Не лучший форум для зеленых новичков. Скакать по дистрам толку мало, обычно. Ctrl+Alt+F1/F2 или на какой-F в твоем дистре не висит графон работает?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

dmesg > d message
Команда терминала для вывода лога системных сообщений.
Сам лог лежит в /var/log

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо указать ему что делать с этим дмесгом.

Поставить вертикальную черту и отправить в регекспы?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно сказать впервые этот Линукс вижу, что он из себя представляет

TheCakeMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не знаю как это объяснить, когда система опять зависла, я проделал эту операцию, и система кое-как загрузилась....

TheCakeMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее проклятье идиотов, котрых потцеринг изнасиловал в глазницу.

anonymous
()

Это швабодные видеодрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

С огромной долей вероятности, там будет совсем другая фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

Ну значит ядро не совсем ложится, раз REISUB работает. Скорее всего или память где-то ужасно течет (маловероятно, конечно, иначе текло бы у многих) или какая-то железка неправильно работает. Сразу приходит в голову видяшка, тем более под ноутами в последний год в связи с фиксами спектр и прочего говна заодно решили и видеоподсистему прибить. У меня она совсем мертвая была на свежих ядрах 4 месяца, прежде чем обратно пофиксили.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

Intel core i5-7300HQ(у меня ноут), Nvidia Geforce gtx 1050, HDD-1тб, 8гб оперативки

Попробуй выключить в настройках BIOS/UEFI дискретную видеокарту (NVidia) совсем и оставить только интеловскую встройку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

Попробуем поискать причины

uname -a 
sudo dmesg| grep -ie ACPI >>acpi.log
sudo dmesg|grep -ie warn -ie error >>error.log
sudo  journalctl -b >>sysd-error.log

Вывод первой команды скопипастите в свой ответ. Остальные команды создадут файлы в текущей директории (обычно это домашняя директория активного (текущего) пользователя). Файлы выложите на общедоступный файлообменник (как пример pastebin.com), а ссылки на них опубликуете в ответе.

-----
Про sudo ... эм-м-м, я сейчас в основном пользуюсь Debian и в консоли/терминале обычного пользователя он требует sudo. Раньше я под root-ом «сидел» не «парился» о таких деталях... :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

С установщиком погоди. SysResqCD по умолчанию грузится в консольном режиме. Если загрузить иксы, всё повиснет?

XMs ★★★★★
()

Plymuth, возможно, отказывается видео понимать.
Попробуй что-нибудь простое, в смысле без свистелок и перделок.
Kde Neon или Mageia с XFCE.
Предлагаю потому, что у них в инсталляторе шероховатостей, да и в работе тоже, минимум.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вот да, с него и надо начинать.

А вообще со старых (~2000-е, компы без гибридной графики, efi, uefi и дистрибутивы без systemd) мануалов по обращению с консольным режимом. Потому что графическая оболочка (любая) работает на одном из этих самых виртуальных терминалов и виснет часто именно она. А ещё где то я видел совсем старую книжечку начинающего линуксоида, где очень хорошо объяснялась загрузка линуксов.

А когда теория изучена, берётся какой нибудь live-дистрибутив с минимальной консольной загрузкой, и медленно и внимательно, по этапам, смотрится что именно не работает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheCakeMan

Значит, проблема в видео. Кинь выхлоп dmesg

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.