LINUX.ORG.RU

Установка Linux Mint на Coffee Lake (проблема с GRUB)

 coffee lake, , ,


0

2

Пытаюсь поставить Минт на ноутбук с процессором i7-8750H. При установке Mint 19 на штатный NVMe-накопитель в конце всегда вылезает ошибка «не удалось установить GRUB». Сначала отключил Secure Boot. Потом попробовал ставить загрузчик в партишн с самой установкой. Потом создал отдельный раздел под EFI. Загвоздка в том, что там сам GRUB то ставится, но работает только в режиме консоли. Вечером попробую загрузиться консольными командами, а потом уже из Mint прописать GRUB правильный конфиг (если в этом дело). Ну, в общем, вопросов несколько - есть ли у кого опыт установки Mint на компьютеры с _новыми_ процессорам, в чем причины, из-за которой возникают глюки (криворукие разрабы или заговор компаний против Linux или еще что), и есть ли смысл писать разрабам дистриба, чтобы они там починили что-то или хотя бы информировали пользователя, что происходит и что делать. С LiveUSB все работает нормально и GRUB грузится. На старенький ноут с Sandy Bridge все встает идеально.

★★★

Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Opeth

так ж, grub (и lilo так же) настраивает видео-режим (framebuffer). Следовательно, если инсталятор grub'а при тесте не может это сделать, тогда выдаёт ошибку.

rEnSbit
()

Потом создал отдельный раздел под EFI.

«Потом»? Покажи выхлоп fdisk -l. В каком режиме ставится? EFI?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

GRUB то ставится, но работает только в режиме консоли

может конфиг свой не видит.

anymouze ★★
()

Друзья, навалилось работы. По выхлопам и так далее, займусь, когда текущие дела порешаю. Если у кого-то есть положительные/отрицательный опыт установки линукса на кофилейки с джифорсами, дайте знать, какие дистрибы вы пробовали и с какими проблемами сталкивались.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Почему? Ядро накопитель видит, партишны на нем выделяются правильно.

Opeth ★★★
() автор топика

Народ, проблема конкретно у Linux Mint Mate 19. Я накатил Manjaro 17.1.12 с Gnome. Все ОК. Давайте по пунктам

fdisk -l
/dev/nvme0n1p1 EFI System
/dev/nvme0n1p2 Microsoft Reserved
/dev/nvme0n1p3 Microsoft basic data
/dev/nvme0n1p4 Windows Recovery
/dev/nvme0n1p5 Ext4
/dev/nvme0n1p6 Swap
/dev/nvme0n1p7 EFI (выбрал в качестве устройства для установки загрузчика)

В конце установки «Не удалось установить GRUB (as superuser) Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/. Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться.

Перезагружаюсь, через EFI гружусь в „Ubuntu bootloader“ (примерно так он называется), получаю пустую консоль GRUB

Дальше вручную пытался загрузиться вот так:
set root=(hd0,gpt5)
linux /boot/vmlinuz-4.15.0-20-generic root=/dev/sda5
initrd /boot/initrd.img-4.15.0-20-generic
boot

Доходит до
Begin: Running /scripts/local-block ... done. done.
Begin: Waiting for rootfile system device. Common problems:
- Boot args (cat /proc/modules; ls /dev)
- Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
Alert! /dev/sda5 does not exist. Dropping to a shell!

Opeth ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 2)

Хоть это решение и так себе, но попробуйте rEFInd вместо GRUB. У меня немного похожая проблема наблюдалась на предыдущем поколении. Ничего не придумал лучше, чем просто отказаться от GRUB. Пока все работает нормально, проблем никаких нет.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

/dev/nvme0n1p7 EFI (выбрал в качестве устройства для установки загрузчика)

Не нужен. В Uefi все загрузчики живут на EFI System Partition. И оттуда их UEFI «дёргает» [1] [2]

Дальше вручную пытался загрузиться вот так:
set root=(hd0,gpt5)
linux /boot/vmlinuz-4.15.0-20-generic root=/dev/sda5
initrd /boot/initrd.img-4.15.0-20-generic
boot

Alert! /dev/sda5 does not exist. Dropping to a shell!

«Все верно» — он и не может быть найден. Вы указали этот раздел как root. Для grub он стал первым, для ядра на этапе загрузки (?) [не знаю, гадать не буду] Возможно, так бы система загрузилась

linux (hd0,gpt5)/boot/vmlinuz-4.15.0-20-generic root=/dev/sda5
initrd (hd0,gpt5)/boot/initrd.img-4.15.0-20-generic
boot

но рекомендуют использовать label или uuid («постоянное именование блочных устройств») для указания устройства с корневой ФС.

Я накатил Manjaro 17.1.12 с Gnome

Вот и проверьте

  • где у него загрузчик (grub?) — на EFI System или на отдельном разделе
  • какие аргументы передаются при загрузке — как указывается устройство с корневой ФС
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Вот и проверьте

где у него загрузчик (grub?) — на EFI System или на отдельном разделе

На /dev/nvme0n1p7 EFI, куда я ему и сказал ставиться.

какие аргументы передаются при загрузке — как указывается устройство с корневой ФС

Как именно это можно проверить? Посмотреть какой-то конфиг?

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opeth

Как именно это можно проверить?

После старта системы в начале вывода команды dmesg (как варианты в /var/log/ в начале файлов kern.log, messages, syslog). Пример такого сообщения (строка Command line) из LinuxMint LiveUSB:

[    0.000000] Linux version 4.15.0-20-generic (buildd@lgw01-amd64-039) (gcc version 7.3.0 (Ubuntu 7.3.0-16ubuntu3)) #21-Ubuntu SMP Tue Apr 24 06:16:15 UTC 2018 (Ubuntu 4.15.0-20.21-generic 4.15.17)
[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/linuxmint.seed boot=casper iso-scan/filename= quiet splash --
[    0.000000] KERNEL supported cpus:

Посмотреть какой-то конфиг?

fstab (или что используется в Manjaro 17.1.12 с Gnome)

конфиг загрузчика grub — там же всё прописано!

На /dev/nvme0n1p7 EFI, куда я ему и сказал ставиться.

Видимо разрабы LinuxMint (как и я) не знали, что так тоже можно :)

anymouze ★★
()

Всем спасибо за помощь. Пока я бился с проблемой, разработчики успели пофиксить баг и выпустили Linux Mint 19v2, что я как-то упустил. Я сейчас накатил версию с Cinnamon, все ОК.

anymouze, я проверил конфиг граба на манжаре и на минт. Они все привязываются к разделу по UUID, set=root и дальше белиберда из букв и циферок через тире.

Opeth ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Opeth

вот про это я и писал выше — сейчас пользуются UUID (а номерами разделов как и именами устройств могут «жонглировать»). И для раздела загрузчиков «свой» UUID (поэтому и есть рекомендации ставить их «туда»).

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.