LINUX.ORG.RU

Установка Паррота

 


0

1

Помогите полному дауну (т е мне) установить хоть что-нибудь.

Суть: есть ноут, на нем была установлена вин7, вин10, попугай. Все на одном диске. Потом диск полностью был затерт. Есть ошибка no such partition grub rescue Есть флэшка с образом винды и попкгая соответственно. Флэшку с виндой даже не видит при запуске. Попугая дает установить, но проблемы с grub

Объясните по шагам как решить. Гугл ничего не решил. Указания одного человека тоде ничего не дали.


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Флэшка с паррот может в лайв. С виндой нет. Флэшка с паррот может в установку, но после её не может в установку grub, что собственно делает все жто бессмысленеым, т к потом загрузить систему все равно нельзя.

Ivr845
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivr845

Ну, не все так плохо. Загрузи Parrot в Live режиме, после чего

  1. Открой терминал и введи там команду
    lsblk
     — нужно определить, где флешка, а где жесткий. Обычно /dev/sda жесткий, а /dev/sdb флешка, но бывает наоборот. Не закрывай терминал, пригодится.
  2. Запусти программу разметки жесткого диска Gparted и создай на жестком диске один раздел в ext4.
  3. sudo su
     — в терминале перейди в root режим.
  4. cd /mnt && mkdir 1 && mount /dev/sda1 1
     — примонтируй раздел жесткого в папку /mnt/1. Если жесткий /dev/sdb, то вместо /dev/sda1 надо вводить /dev/sdb1
  5. cd /mnt/1 && wget https://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/xubuntu/releases/18.04/release/xubuntu-18.04-desktop-amd64.iso
    скачай Xubuntu 18.04 — я не знаю, почему не ставится Parrot, и лень разбираться.
  6. Воткни в комп флешку с виндой — она все равно не работает, так что сделаем из неё флешку с Xubuntu 18.04
  7. dd if=/mnt/1/xubuntu-18.04-desktop-amd64.iso of=/dev/sdc bs=4M && sync
    /dev/sdc должна быть флешкой с Windows, можешь проверить перед этим через
    lsblk
  8. По завершению процедуры у тебя будет флешка с Xubuntu 18.04 — можешь поставить систему с неё.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока ждал совета сделал почти тоже самое) Образ винды перезаписывал тоже самое. Сейчас попробую обычную убунту. Если нет, то строго по твоему совету. Если снова нет. Я тогда хз, нужно думать куда нести.

Ivr845
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.