LINUX.ORG.RU

Не определяется SSD.

 , , , ,


1

1

Доброго времени суток. Купил SSD с разъемом M.2 (Intel 760p Series [SSDPEKKW128G8XT]), поставил, отображается в /dev, разметил с помощью parted. Установил загрузчик и заметил, что во-первых, диск не видно в интерфейсе прошивки (UEFI), во-вторых, все загрузочные записи на этот диск игнорируются и сбрасываются после перезагрузки. По итогу я имею систему и загрузчик, который не может загрузить EFI. Венда тоже не ставится на этот SSD, история та же: установка системы проходит без ошибок, просьба перезагрузиться, перезагрузка обратно в установщик т.к вендовый загрузчик просто игнорируется и в загрузочном меню кроме флешки ничего нет.

На прошлом HDD такой проблемы нет. Как можно пофиксить?


я слышал что есть матери которые не грузятся с M2. Обратись к документации системной платы.

Shulman
()

Купил SSD с разъемом M.2 (Intel 760p Series [SSDPEKKW128G8XT]),

как обычно бывает когда не знаешь нюансы своей платки.

А мог бы какой-нить Samsung EVO для SATA взять. Поставил и грузанулся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А старый добрый hdd вообще теплый, ламповый и на слух слышишь как работает, в тишине то вообще ощущение что все умерло...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

я слышал что есть матери которые не грузятся с M2.

Я тоже это слышал, но с M.2 не сталкивался пока.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Прошивку для SSD серии 760 на сайте интела не нашел. Биос не обновлял, версия 1.03.05 (релиз 03.31.2015). Подумал обновить, глянул материнку, там производитель DNS и имя N150SD/N155SD. Где искать обновления прошивки для такого производителя?)

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Такое бывает только если использовать m.2 через переходник где его поддержки изначально не было.

anonymous
()

Попробуй вручную грузануться со своего EFI раздела из UEFI-BIOS'a. У меня на ноутбуке такое с некоторыми дистрибутивами бывало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, диванный теоретик.

anonymous
()

У меня была похожая ситуация из-за того что почему-то включился режим RAID в UEFI. Если его отключить и перезагрузиться, то всё норм будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У меня плата N150SD/N155SD от DNS, поэтому не все так просто.

Нашел такую: http://s472165864.onlinehome.fr/anyware/manuels/N150SCSD_SM.pdf

Там ничего про загрузку с ssd не написано.

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вручную это как? У меня в интерфейсе прошивки (который через F2 в моем случае открывается) не отображаются вообще никакие загрузочные записи на ssd.

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rot1

Это когда в CMOS-menu ты сам выбираешь сначала раздел EFI, а в нем уже ищешь загрузчик, такой там недо-файловый-менеджер бывает, но не на всех реализациях. Еще можно вручную добавить путь из под live-cd по пути к загрузчику и до кучи в расположение default_patch (предварительно скопировав и переименовав загрузчик, дебиан в экспертном режиме деалет сам).

И самый простой, лежащий на поверхности способ:

Можно извернуться и efi-раздел вынести c ssd на отдельную флешку, всё равно он используется только при старте ОС. Да, в скорости загрузки потеряешь несколько секунд, но на работу ОС это не повлияет (обновление загрузчика будет чуть дольше, но часто ли прилетают обновления самого загрузчика?).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Еще можно вручную добавить путь из под live-cd по пути к загрузчику и до кучи в расположение default_patch

Все это делал с помощью efibootmgr, записи исчезают после повторного включения. Такое чувство, что efi восстанавливает свои переменные, а обращение к ssd считает ошибкой.

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

в загрузочном меню кроме флешки ничего нет

Если обновлений нет и настройки все перепробовал, то кроме костылей мало что остается.

Efi на флешке вполне можно использовать пока как временное решение. На ssd тоже сделать раздел efi и поместить туда родные загрузчики в обычном режиме установки, а из из под живой системы сделать флешку (большинство дистров позволяют после установки использовать эмулятор терминала — еще до первой перезагрузки сделать дополнительную флешку с efi).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если обновлений нет

Погуглил, выяснилось, что платы с таким именем делает Clevo, у меня же dmidecode какой-то DNS выдает.

Обновления на BIOS есть, но нашел я их в неофициальном репозитории Clevo здесь https://repo.palkeo.com/clevo-mirror/N1xxSD/. На официальном сайте не нашел. Если накатить такие обновления, то какова вероятность окирпичить ноутбук?

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 2)

Не знаю, на сколько эта информация полезна, но здесь http://remont-aud.net/forum/103-76248-1 у человека точно такая же проблема. Ему дали ссылку, которую я привел в предыдущем сообщении. Интересно, почему он не отписался о результатах: окирпичился или помогло?)

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rot1

Погуглил, выяснилось, что платы с таким именем делает Clevo, у меня же dmidecode какой-то DNS выдает.

Clevo делала ноутбуки для DNS.

Если накатить такие обновления, то какова вероятность окирпичить ноутбук?

Небольшая, вряд ли тюнинг был дальше заполнения названий. Если окирпичишь, то всегда можно прошить программатором :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Узнай умеет ли твоя плата восстанавливать прошивку в авторежиме с флешки если на плате прошивка повреждена. Обычно это работает так: на пустую фат32 флешку помещается родной образ прошивки, флешка вставляется в порт юсб (иногда определенный, а не любой) и при включении и провале POST идет прошивка из этого образа. Образ тут надо положить сбекапленный с платы пока она 100% рабочая.

Однако возможна такая ситуация: прошивка работает, то не совсем. На ноутбуке это будет проблема. У меня было на десктопной плате: отвалилась запись настроек, всё в дефолте, юсб отключено и т.п — т.е. плата стартует, видит ps/2 клаву и пытается грузиться с sata. CMOS menu доступно, настройки меняются, но их нельзя применить, ребут и опять дефолт.

Хорошо что плата дескопная, я подключил по sata специально подготовленный hdd с freedos и из бекапа стоковой прошивки восстановил работоспособность. Кстати, образ кривой прошивки был из официального каталога, но видимо ревизия платы у меня какая-то не такая была, а у вендора тестеры не имели ее в распоряжении.

Так что шить ноутбук без крайней неоходимости я б не стал на твоем месте, тем боле с мутным вендором.

Интересно, почему он не отписался о результатах: окирпичился или помогло?)

Мог оценив риск забить и не трогать, а отписаться поленился.

mandala ★★★★★
()

В общем, проблема заключалась вот в чем.

Мой SSD подключается через PCI Express интерфейс, поэтому для доступа к диску используется NVM Express спецификация. Для поддержки этой спецификации используется специальный драйвер. Этот драйвер есть в современных ОС, поэтому я мог работать с диском из LiveCD, но его не оказалось в прошивке моей материнской платы, поэтому передача управления загрузчику на SSD во время запуска компьютера была невозможна. У меня чипсет от интел 8-й серии, а поддержку из коробки завезли в 9-й...

Есть 2 варианта: либо включать поддержу NVMe в BIOS, либо выносить загрузчик на внешнее устройство. Буду пробовать 2-й, ведь монтирование корня ядром и инициализация системы все равно будет осуществляться на SSD.

Всем большое спасибо.

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

p.s. у меня ga-z77ds3h и планирую покупать 970эво(гарантия 5 лет, да и в целом топчик за свою цену). кастомный биос есть, как соберу всё вместе - отпишусь.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.