LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление mandala, (текущая версия) :

поэтому CSM нужно включать

У меня нет гибрида, только uefi либо legacy, винда как-то там грузилась пока я ее не снес.

Устанавливать в /efi/boot/bootx64.efi плохой тон.

Угу, только криворукие вендоры вынуждают подстилать соломку.

Найденые загрузчики могут добавлять в постоянный список.

Или ручками, ручками. В моей реализации можно из CMOS найти загрузчик и добавить для него запись, но не у всех так.

В линуксе efivarfs обычно монтируется в ro. Разве что в маргинальный systemd монтирует сразу в rw.

Это к делу не относится, отдельный boot тоже не монтируется в DOS-таблице.

так что раздел 5 не нужен. Вторичные могут как у винды, на отдельном разделе быть, но проще в корневом.

Мы тут режили не мурыжить пока grub2-efi, а пока просто поставить grub2-i386, так что нужен.

У асуса выглядит как обычный, вызываемый список загрузки.

У меня тоже асус, и выглядит иначе чем bios-boot-приоритет. Так что даже у одного вендора бардак. Что уж говорить о вообще в целом.

Исходная версия mandala, :

поэтому CSM нужно включать

У меня нет гибрида, только uefi либо legacy, винда как-то там грузилась пока я ее не снес.

Устанавливать в /efi/boot/bootx64.efi плохой тон.

Угу, только криворукие вендоры вынуждают подстилать соломку.

Найденые загрузчики могут добавлять в постоянный список.

Или ручками, ручками. В моей реализации можно из CMOS найти загрузчик и добавить для него запись, но не у всех так.

В линуксе efivarfs обычно монтируется в ro. Разве что в маргинальный systemd монтирует сразу в rw.

так что раздел 5 не нужен. Вторичные могут как у винды, на отдельном разделе быть, но проще в корневом.

Мы тут режили не мурыжить пока grub2-efi, а пока просто поставить grub2-i386, так что нужен.

У асуса выглядит как обычный, вызываемый список загрузки.

У меня тоже асус, и выглядит иначе чем bios-boot-приоритет. Так что даже у одного вендора бардак. Что уж говорить о вообще в целом.