LINUX.ORG.RU

установка linux на mac железку

 


0

1

доброго времени суток! установил линукс минт на макбукпро перезагрузил железку а линукс запускается как то по разному каждый раз, один раз запустился без тачпада, один раз загрузился без панели меню. каждая загрузка чего нибудь да не устанавливает. снес линукс минт поставил убунту. все встало, НО!!!!! не работает убунту софтвеер, вернее работает но только настройки а как сами проги ставить, ???, скачал скайп начал запускать, выходит окно настроек и все!!! как можно решить такую проблему, пишу с hp ноута, мак рядом стоит.

Ответ на: комментарий от anonymous

немогу вернут мак. у меня леопард а на него все потдержки закончились и что не попроси в сторе на все один ответ не та система уже, пенсионерка, хотя железо 10 года,

funt-st
() автор топика
Ответ на: комментарий от funt-st

А если зайти в repar mode и там нажать reinstall?

Вообще, не советую линукс ставить на макбуки. Очень чирижжопно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я это понял что все так легко и просто! у меня установщик леопарда есть. на него вообще нет обновлений и дополнительно ничего не ставится. ставлю скайп , пишет что не потдерживается, ставлю мозилу тоже такая же песня и айтюнс не ставится,

funt-st
() автор топика

а как сами проги ставить

sudo apt install имяПрограммы

скачал скайп начал запускать, выходит окно настроек и все

Откуда скачал и в каком виде? Если это deb-пакет (имя что-то типа skype_1.2.3.4.deb) то ставится черед dpkg - sudo dpkg -i путьКПакету, но скорее всего полтребуется еще зависимости установить (он напишет чего не хватает, это ставится также через apt либо просто sudo apt install -f).

Это все в терминале, как там в центре приложений не знаю.

Короче почитайте документацию.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

да в терминале я писал установку но нигде не появляется этот скайп в убунте, такое ощущение что не все встало в убунте

funt-st
() автор топика
Ответ на: комментарий от funt-st

Ну о том встало или нет можно узнать из результатов выполнения команды установки.

Попробуйте запустить из терминала, выполнив команду skype или skypeforlinux. Если скажет что нет таких команд - еще раз запускайте установку, весь лог (ну все что будет выводиться в терминал) пишите сюда.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от funt-st

Надо читать вывод команды, а если не понимаешь, выложить сюда, чтобы те у кого ты совета просишь, могли понять вообще, в чём дело. Почему такое неуважение к тем от кого вы ждёте помощи? Где подробности? Где скрины и листинги? По твоим соплям вообще не понятно, толи ты вообще ничего не понимаешь, толи реальная проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прошу прощения за беспокойство!!! я снес убунту!!! пока ничего делать не буду!!! у меня на hp линукс работает!!1 а огрызок пока на полке полежит! потом решу что с ним делать!!!

funt-st
() автор топика
Ответ на: комментарий от funt-st

у меня на hp линукс работает!!1

Дык тогда и на мак бы ставил такой же линукс, раз он работает.

anonymous
()

продать mac и купить два thinkpad

Deleted
()
Ответ на: комментарий от funt-st

а на торрентах посмотреть софт или как?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.