LINUX.ORG.RU

Выбор Linux для Wine

 , ,


0

1

Задача для слабой машины x86 подобрать дистрибутив Linux'а, который после установки будет занимать минимум места, то есть не нужны никакие приложения и тем более графический интерфейс. Затем будет установлен Wine последней версии, то есть Linux нужен лишь для запуска Wine.

Устанавливал Ubuntu Core, она занимает 1.2Gb без Wine - это слишком много. Грузится 5 минут. Желательно Linux + Wine уместить на 512Mb, либо уменьшить размер системы удалив лишнее. Нашёл TinyCore, но так и не понял как его установить на диск, а тем более как потом ставить Wine. Ещё нашёл варианты: Debian, Arch, DSL, SliTaz, но в них свои заморочки.

Полагаю, что ядро Linux'а должно быть достаточно свежее, чтобы поддерживало все ядра и инструкции процессора (SSE, SSE2, SSE3, 3Dnow и т.д.) и соответственно, чтобы Wine не сбоил.

Посоветуйте, пожалуйста...


Slitaz. Там много вариантов минимализации, но полная его установка даже с LXDE и доустановкой месы и пр. заняла ~200МБ

Deleted
()

Задача для слабой машины x86 подобрать дистрибутив Linux'а

Полагаю, что ядро Linux'а должно быть достаточно свежее, чтобы поддерживало все ядра и инструкции процессора (SSE, SSE2, SSE3, 3Dnow и т.д.) и соответственно, чтобы Wine не сбоил.

А почему он должен сбоить? И зачем свежее ядро? Машина просто слабая или к тому же ещё и старая?

не нужны никакие приложения и тем более графический интерфейс. Затем будет установлен Wine последней версии, то есть Linux нужен лишь для запуска Wine.

А как вы собираетесь запускать приложения? Нет, безусловно можно отображать графику на другом xorg-server`е.

kostik87 ★★★★★
()

Ставишь первый стейж, отключаешь все юзы и делаешь emerge wine. Но, тебе не понравится. Это во первых, а во вторых линукс ради вайн не имеет смысла. Ставь икспишечку и выкладывай пароль. Это будет намного лучше и по быстродействию, и по занимаемому месту и по пердолингу.

imul ★★★★★
()

Желательно Linux + Wine уместить на 512Mb

Невозможно, сам Wine весит ≈410M.

r3lgar ★★★★★
()

Не получится, у тебя один префикс полгига отожрёт.

meliafaro ★★★★★
()

https://www.voidlinux.eu/ Мелкий, шустрый, удобный, ядро не тухлое. Хотя с упихиванием системы с вайном в полгига ты конечно загнул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Fedora я пока отставлю в сторону, а то 10 gb места на диске просит. Ещё наткнулся на Slax Linux, но не могу понять как установить в режим core т.е. командной строки без GUI.

Нашёл образ slitaz-4.0, версия ядра не известна, пока ковыряю...

Ещё вопрос: А какую-то ос linux можно установить на раздел FAT16/FAT32?

А почему он должен сбоить? И зачем свежее ядро?

Будет работать приложение требующее перечисленные инструкции процессора. А Wine, я так полагаю работаете через Linux, то есть если ядро Linux не будет чего-то поддерживать, то в Wine будут проблемы (сбои).

Машина просто слабая или к тому же ещё и старая?

Слабая, безвентиляторное охлаждение.

как вы собираетесь запускать приложения? Нет, безусловно можно отображать графику

Установлю x11, альтернатив пока не знаю. И WM по своему выбору, самый легковесный и бесплатный, который заработает. Пока на уме openbox и fluxbox. Ещё что-то слышал про Enlightenment. Буду признателен, если тут тоже посоветуете?

P.S. Чтобы мои вопросы не казались странными: я с linux'ами только вторую неделю...

A27
() автор топика
Ответ на: комментарий от A27

Будет работать приложение требующее перечисленные инструкции процессора.

Ну так вот приложение их и будет использовать. Ядро здесь не при делах.

установить на раздел FAT16/FAT32?
занимать мало места

Это какой нибудь porteus

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Void Linux, Alpine.

gentoo

https://www.voidlinux.eu/ Мелкий, шустрый, удобный, ядро не тухлое.

Это какой нибудь porteus

Спасибо, посмотрю. На сайте winehq.org этих систем нет в списке поддерживаемых, на них wine ставится аналогично и без лишних проблем?

Ставишь первый стейж, отключаешь все юзы и делаешь emerge wine.

Аж руки зачесались! Можно поподробнее про этот способ?

Но, тебе не понравится.

Почему?

Windows 7 или XP

Когда захочу убить ПК, поставлю семерку.

Jopich1

Windows XP

Представьте себе, тормозит.

Невозможно, сам Wine весит ≈410M.

Не получится, у тебя один префикс полгига отожрёт.

Если ставить только нужное, то wine с префиксом займёт не более 220mb. Это касается папок /opt/wine и ~/.wine, про остальные не знаю. Впрочем, 512mb это не обязательное, а желательное условие.

A27
() автор топика

Посоветуйте, пожалуйста...

царская водка.
внутримышечно.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от A27

Спасибо, посмотрю. На сайте winehq.org этих систем нет в списке поддерживаемых, на них wine ставится аналогично и без лишних проблем?

На Void (с glibc) - без проблем. Alpine на musl, значит придется вручную компилировать.

p.s. Вообще, Wine не привязан к системным директориям и дистрибутиву, а значит можно его из любого дистрибутива взять и распаковать в домашний каталог, например. Иногда только проблемы с зависимостями могут быть.

Невозможно, сам Wine весит ≈410M.

Это если Wine скомпилирован для запуска Win32 и Win64. Если для какой-то одной архитектуры, то он весит около 230 мб.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

mos

царская водка. внутримышечно.

Я ещё не настолько линуксоид...

Kuzz

Майнер? ☺

xDShot

Arch

Спасибо, уже смотрю.

Kron4ek

На Void (с glibc) - без проблем.

Спасибо за подсказку.

А что насчет комментария от imul?:

Ставишь первый стейж, отключаешь все юзы и делаешь emerge wine.

Возможно ли такое в дейсвительности, чтобы почистить Linux от всего, оставить лишь xorg, openbox, wine?

Мне тут не понятно, что такое первый стейж, а тем более как его ставить? Что такое юзы, как они отключаются? И какого результата необходимо добиться командой emerge wine, у неё есть много ключей?

A27
() автор топика

Выглядит как попытка сделать из Linux'a бесплатную Windows XP. Так почему бы не посмотреть в сторону ReactOS?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A27

Установщик 107мб. Очень тяжелая!

P.S. «Минимум 450 мегабайт свободного места на жестком диске», это ведь именно то что вам нужно - уместить систему в 512мб

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 2)

IIIИНДОIIIС XP самое то для старого железа,особенно версия Fundamentals for Legacy PCs.

Elmer_
()

Windows 98 SE. Влезет в 100 мегабайт, насколько я помню.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Неуд

Толсто и жирно одновременно. Вторую неделю всего использует, а уже такие требования. Причём невыполнимые и противоречащие друг другу.

anonymous
()
Ответ на: Неуд от anonymous

Kuzz

Ну так вот приложение их и будет использовать. Ядро здесь не при делах.

Если я правильно понял, то для работы wine не требуется функционал ядра ОС, тогда возникает вопрос: что является необходимым минимумом для запуска wine? Его можно запускать из любой ОС?

SR_team

Установщик 107мб. Очень тяжелая!

Речь не о размере установщика, а о занимаемом объёме установленной системы. Кстати, ReactOS творит какие-то чудеса: имея установщик 107мб, после установки разрастается почти до 1.5gb без учёта файла подкачки. Но даже, если не принимать это во внимание, при запуске win приложения любом ПК вешается намертво. Проверял на версиях 0.3.8 и 0.4.8.

Elmer_

Fundamentals for Legacy PCs.

Не шустрее чем XP. Места требует 3gb.

piwww

Puppyrus

Именно эта ОС виснет при загрузке, проверял на разных ПК.

Так же виснут porteus и void.

PEKABOYARIN

попробуй старую слаку, хотя сперва скажи конфиг компа

Мне бы что-то с Ubuntu/Debian совместимое. Я с ними уже немного ознакомился и на winehq к ним есть инструкции.

Плата китайская с встроенным процессором atom, модель не помню, 2gb встроенной ram, 2gb flash.

RedEyedMan4

Windows 98 SE

Не поддерживает необходимые библиотеки и алгоритмы шифрования.

anonymous

требования. Причём невыполнимые и противоречащие друг другу

Действительно, я не знаком с линуксами настолько, насколько с Windows. Но например XP можно уменьшить до 100мб, однако она загружается 8 минут, столько же требуется для запуска приложения - это слишком долго. Wine справляется за минуту, не считая загрузку linux.

A27
() автор топика
Ответ на: комментарий от A27

Puppyrus - Именно эта ОС виснет при загрузке, проверял на разных ПК.

PuppyRus на каком этапе виснет? версия retro или другая?

irton ★★★★★
()

один вайн жрет 500мб места

missxu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поддержу этого господина. тоже собирала виртуалки со Slitaz для песочниц. минимальная виртуалка у меня получалась 96Mb. легко запускалась на памяти в 256 метров.

естессна, вайн сожрёт гораздо больше. но из дистров для x86 это, наверное, минимум.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от A27

Так же виснут porteus и void.

Void - rolling дистрибутив. у него последнее ядро. и не факт, что оно заведётся на совсем старом железе. но на большинстве машин он поднимается без проблем. ты уверен, что ты скачиваешь правильный образ? если у тебя виснет всё, то вероятно, что ты что-то не то делаешь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

irton

PuppyRus на каком этапе виснет? версия retro или другая?

Точно не помню, виснет либо на стадии загрузки ядра, либо сразу после.

Насчёт retro не знаю, качал отсюда http://puppylinux.com/ 32 bit Xenial и Tahr.

Iron_Bug

ты уверен, что ты скачиваешь правильный образ? если у тебя виснет всё, то вероятно, что ты что-то не то делаешь.

Качаю в основном core, i386. Зависание Slax и Void преодолел, в чём была причина уже не помню. Но грузятся довольно долго. Причём например Void после форматирования раздела и монтирования не может сам установить grub loader, приходится делать вручную.

Porteus по прежнему стопорится когда появляется квадратный курсор мыши на чёрном фоне.

Ставил SliTaz Rolling ~50mb, ядро 3.16.55, c каким-то легковесным GUI (каким неизвестно), но почему-то после загрузки этот GUI сильно тормозит.

Из всех опробованных дистрибутивов быстрее всех грузится DSL. Но там ядро вроде старое v2.4.31. Не знаю сколько времени он будет грузиться после установки xorg и wine, и будет ли wine на нём полноценно работать?

Танцы с бубном продолжаются...

P.S. Нашёл дистрибутив Ubunt'ы 240mb Xenial 16.04 в формате .tgz, хочу тоже обкатать. Вопрос: как его устанавливать?

A27
() автор топика
Ответ на: комментарий от A27

Void после форматирования раздела и монтирования не может сам установить grub loader

обычно граб не может установиться, если флэшка, с которой ставят систему, встала вместо /dev/sda, а система пытается встать на первый диск. ещё надо проверить, что всякие там secure boot и fast boot отключены в BIOS'е.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.