LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой elementary OS

 


0

1

Здравствуйте. Сразу скажу, что c Linux'ом дело до этого не имел. Решил установить elementary OS на ноутбук Acer Swift 3 (на нём нет никакой ОС). Записал образ на флешку с помощью Rufus на ПК под управлением Windows 10. Все установилось, только при начале установки вылазит уведомление «Микропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС „в режиме совместимости с BIOS“ (BIOS compatibility mode). Если вы продолжите установку Debian в режиме UEFI, то могу возникнуть сложности с перезагрузкой машины в любую ОС в режиме BIOS». Далее установка идет без проблем, но после перезагрузки виден экран с надписью NO BOOTABLE DEVICE. Перепробовал разные способы, ничего не помогает. Надеюсь на вашу помощь. 

При загрузке Elementary OS надо выбирать пункт загрузчика UEFI. Тогда и установка будет в режиме UEFI.

Aceler ★★★★★
()

слишком геморная система для такого названия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

ставь legacy если твое устройство может это

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

какой хитрый ставь заново, при переключении этих режинов установленые оси падают так как меняется весь смысл загрузчика

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

нет - нельзя переключать режимы после установки, вначале вруби legacy потом установи систему и в момент установки откажить от uefi, я тебе ссылку дал с нескучными картинками

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я так и делал. Но все равно после установки запускаешь ноутбук, а на нем ничего не стоит. Debian ставить не хочу.

lllv1lll
() автор топика
Ответ на: комментарий от lllv1lll

дебиан ставить не хочу - хочу поставить дерьмо запиленое на его основе https://distrowatch.com/table.php?distribution=elementary обрати внимание на грфу «на основе» сие означает что из дебиана легко елементари запилить можно - только нахер нужно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

я не знаю что ты там делал - я знаю ты это делал с элементари, я пробовал элементари там нет ничего и близко от названия - скорее всего черезжопари правильнее будет

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

В интернете нашел ответ на мой вопрос (как раз прошивка BIOS Insyde H2O), но формулировка ответа слишком размыта, пытался найти в BIOS, то о чем пишет ниже, но ничего не получилось. Далее текст ответа:

У тебя где-то осталась включена эмуляция БИОС в прошивке. Для УЕФИ не важен физический порядок девайсов, а важен порядок загрузчиков. Собственно, устанавливая ОС в УЕФИ, ты выбираешь не сколько флешку, а загрузчик на ней. Скажем, при наличии нескольких физических дисков на машине со своими разделами ESP и загрузчиками в них не важно какой там первый по подключению диск. Загружаться будет та ОС, чей загрузчик установлен первым в бут меню. hellonet писал(а): В BIOSe должен быть выставлен тот диск для загрузки первичным, где находится загрузчик GRUB. Когда вставляешь USB устройство (модем или флешка - без разницы) система начинает считать, что загрузчик там. Видимо в BIOSe выставлена первичная загрузка с USB. У меня часто так бывает, когда ставлю ось с загрузочной флешки и забываю переключить в BIOSe после её установки. УЕФИ при старте проверяет все подключенные носители на наличие загрузчиков. Найденные будут в бут меню, носители без загрузчиков, или не удовлетворяющие требованиям УЕФИ, просто игнорируются. У вас, ребята, где-то легаси, и прошивка, скорее всего - Insyde H2O У меня с AMI - включил эмуляцию БИОС - увидел все подключенные устройства и 4Г свисток в том числе, там и порядок загрузки можно устанавливать. Выключил - их просто не видно, остаются только загрузчики ОСей на ESP-разделе.

lllv1lll
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я не прошу помощи в выборе дистрибутива Linux, а хочу установить и попользоваться именно elementary OS и сделать вывод - хорошо это или нет

lllv1lll
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Микропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС „в режиме совместимости с BIOS“

Х его З, что у него там стояло, может он ставит в UEFI, а диск разбит в MBR

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

заходи в бивис и делай фотки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

короче понятно - еще одна жертва uefi, здесь это называют неосилил uefi, никогда им не пользуюсь - хотя осилил и даже научился удалять программно старые записи... если устройство может в legasy отлично - если не может выбрасываю\не покупаю... копайся в биосе - посмотри нет ли старых записей в uefi может они мешают работе в этом режиме, елементари похоже запилено на работу в uefi и если хочешь елементари - долбись...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

Предлагаю тебе пересоздать таблицу разделов в GPT, тогда точно «старых ОС» там не будет. Создай таблицу разделов, создай ESP раздел, остальное по вкусу, должно работать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lllv1lll

Если ESP и EFI раздел это одно и тоже, то я так тоже пробовал, ничего не вышло.

lllv1lll
() автор топика

помню это под яблоту запилено было - зашел на офсайт посмотреть, ёпт - они ее продают, причем даже не нашел где ее за бесплатно качнуть можно, я так понял они ее только продают... тс - ты часом не купил эту муть?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Купил за 0 долларов))). А вообще все получилось с помощью этого способа https://www.youtube.com/watch?v=JIDuKjavNQU. Как я понял то в ноутбуках Acer такая фигня только. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

lllv1lll
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

точно - я не догадался и просто бы отказался от использования, вот так маркетинговый ход... 0 - ну ты подумай

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от time_LORd
venda.ru использует недействительный сертификат безопасности.
Сертификат действителен только для следующих имён: 
*.timeweb.ru, timeweb.ru 

no comment

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.