LINUX.ORG.RU

Что за прелесть, эти дистры

 , , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые. Прошу не воспринимать следующий пост, как умышленный холивар.

После долгого пребывания на Линукс в качестве пользователя, я перешел на мастдайку и начал грызть гранит увлекательной жизни разработчика. Ну рассказывать про неудобства, с которыми тут сталкиваются, думаю, не нужно.

В связи с этим прошу подсказать, на каком из дистрибутивов будет удобно работать разработчику(специализация - бэкенд, скрипты, небольшой прикладной софт).

Ответ вроде «Любой, везде есть инструменты» смысл рассматривать нет, итак знаю. Но мне нужна система, которая при одном из запусков не скажет мне, что что-либо накрылось, давай, работай со мной, а не с проектом!

Ну также, разумеется, интересны дистрибутивы, в которых я смогу получать доступ к новым(ну хотя бы не особо просроченным) пакетам. Где, чтобы установить пакет, не придется красноглазить.

В общем и целом, хочется удобный для работы и жизни дистрибутив, очень надеюсь на ваше понимание и заранее благодарю за аргументированные советы.

Ответ на: комментарий от itn

В дуалбуте она обязательно будет. Но по факту что-нибудь есть? Что-либо, отвечающее перечисленным требованиям.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Но по факту что-нибудь есть?

Нет. Извини.

itn ★★★
()

+1 за «Любой дистрибутив.»

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Если все равно нужна винда, то почему бы не попробовать WSL и выбрать дистрибудитв из стора?

madcore ★★★★★
()

которая при одном из запусков не скажет мне, что что-либо накрылось

Прямо вот на ровном месте? А где такое?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я имею ввиду конфликты с зависимостями, возникающие после обновления и прочую лабуду, которая может сломать систему

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

gentoo

Я вот посматриваю в сторону calculate. Система надёжная и гибкая, но... слишком много ненужных вещей, которые будут тратить моё время.

KrasnoGlazik
() автор топика

Ну также, разумеется, интересны дистрибутивы, в которых я смогу получать доступ к новым(ну хотя бы не особо просроченным) пакетам.

Для целей разработки ничего из пакетов не ставлю, все нужное бинарных сборках с оф сайтов, будь то idea, java или nodejs, к ним все пути на симлинках, тем самым в любой момент могу поменять версию (иногда бывает так что минорное обновление что-то поломает). А еще пользуюсь докером, там у меня базы.

которая при одном из запусков не скажет мне, что что-либо накрылось, давай

По этой причине пользуюсь ubuntu, мог бы и debian, но пока так.

Aber ★★★★★
()

Абанта LTS, в этом месяце бобер выходит.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Спасибо за развернутый ответ и хороший способ реализации работы с софтом

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Потому что они по статистике — 3 самых популярных дистрибутива на серверах. А там не держат глючных. И ты же знаешь — серверный от не серверного Linux только X11 и прочими GUI инструментами отличается по большей части.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну рассказывать про неудобства, с которыми тут сталкиваются, думаю, не нужно.

Общая невежественность даёт о себе знать?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может быть, у меня amd, а в офисах обычно только intel. С отрытыми дравами проблем я не видел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Я вот посматриваю в сторону calculate.

Лучше не надо.

Система надёжная и гибкая, но... слишком много ненужных вещей, которые будут тратить моё время.

Значит LFS твоё всё.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну почему же сразу так категорично. Я высказал свое мнение. А работать мне удобнее в Линукс.

Теперь подбираю дистрибутив

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

А где вы, собственно, потеряли логику? В генту слишком много тратить время не хочу - ставь лфс. Сударь, вы о чем?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Потому что просвещённый человек понимает, что одно другому не мешает, так как есть WSL.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Сударь, вы о чем?

Определись тебе что не надо больше «слишком много ненужных вещей» или «слишком много тратить время»? …шашечки или ехать?

А вообще профессионал молча решает задачу любыми средствами а любитель выбирает дистрибутив.

Разработчику-профессионалу удобно работать в абсолютно любом дистрибутиве. Потому что этот самый разработчик-профессионал понимает чем один дистрибутив отличается от другого и при необходимости он легко меняет один на другой… Ибо слава создателей дистрибутивов конфиги одного и того же софта они едины не смотря на дистрибутив или формат архива в который запакованы его пакеты.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Сможет, если ты не тупой и умеешь читать. Но в целом, с такими хотелками на роллинг лучше не лезть.

leave ★★★★★
()

Любой кроме убунты. Дебиан очень хорош и он точно никогда не скажет «работай со мной», скорее наоборот скажет «отвяжись и забудь обо мне».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну до профессионала мне очень далеко. Поэтому пока только начинаем путь к нему.

Касаемо шашечек...ненужные вещи(это имхо для меня) я говорил про компиляцию, юз флаги, использование локальных оверлеев и прочие прелести.

Мне симпатичен арч, продолжительное время на нем работал, очень даже удобно.

Но вот незадача - страшно постоянно обновлять систему модулями, мало ли что. Хотя и если вариантов не найду, пойду на теплый арчик, или же попробую хваленую Маньяру

KrasnoGlazik
() автор топика

Разницы теперь нет. Что десяточка, что убунта, теперь и то и то суть линуксы + телеметрия из коробки. Удачи.

anonymous
()

Fedora с Gnome Builder/Emacs/VSCode

playX ★★
()

Любой дистрибутив. Это я тебе по опыту говорю. Занимаюсь Android разработкой, в прошлом занимался разработкой бэка на Spring. На личной машине стоит Fedora, на выданном рабочем ноутбуке была бубунта, разницы 0.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Согласен, уже три года на линуксе андроидом занимаюсь, перепробовал кучу всего, разницы в скорости практически никакой, вопрос только в знании особенностей дистра и кол-ва времени на его настройку, в этом плане минт оказался самым простым изкоробочным

tiroman
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Спроси начальника какой он желает видеть дистрибутив у тебя на работе. Посмотри какой дистр у твоего соседа на работе. Всё ещё не помогло? Возьми любой.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Спроси начальника какой он желает видеть дистрибутив у тебя на работе.

Зачем плохому учишь, да? Начальству надо говорить одно — я хочу мак. И уж тем более не спрашивать на какой оси сидеть девелу.

Deleted
()

KrasnoGlazik
Где, чтобы установить пакет, не придется красноглазить.
не придется красноглазить.

/0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, сам заметил эту иронию)

Что сказать - время берет свое

KrasnoGlazik
() автор топика

Fedora. Пакеты все свежие и при этом не роллинг, великолепно подходит для ежедневного пользования. Очень стабилен. Прекрасно подходит для разработки. В наличии даже имеются гуишные утилиты для настройки всяких штук, вроде systemd или firewalld. Пакеты можно ставить при помощи гномовского appcenter.

Да, мои слова выглядят как маркетинговый буллшит, но просто поверь на слово и попробуй данный дистрибутив. Тебе обязательно понравится.

И не слушай всяких интересных личностей, которые любят покукарекать: «теставый палигон». Это абсолютная ложь и провокация.

Unicode4all ★★★★★
()

OpenSUSE, там btrfs со снапшотами при обновлениях из коробки.

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.