LINUX.ORG.RU

Что за прелесть, эти дистры

 , , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые. Прошу не воспринимать следующий пост, как умышленный холивар.

После долгого пребывания на Линукс в качестве пользователя, я перешел на мастдайку и начал грызть гранит увлекательной жизни разработчика. Ну рассказывать про неудобства, с которыми тут сталкиваются, думаю, не нужно.

В связи с этим прошу подсказать, на каком из дистрибутивов будет удобно работать разработчику(специализация - бэкенд, скрипты, небольшой прикладной софт).

Ответ вроде «Любой, везде есть инструменты» смысл рассматривать нет, итак знаю. Но мне нужна система, которая при одном из запусков не скажет мне, что что-либо накрылось, давай, работай со мной, а не с проектом!

Ну также, разумеется, интересны дистрибутивы, в которых я смогу получать доступ к новым(ну хотя бы не особо просроченным) пакетам. Где, чтобы установить пакет, не придется красноглазить.

В общем и целом, хочется удобный для работы и жизни дистрибутив, очень надеюсь на ваше понимание и заранее благодарю за аргументированные советы.

Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Установщик федоры, не буду спорить, глючен, и его работоспособность зависит от погоды на Марсе. Можешь на всякий случай запостить логи, во время установки они находятся в /tmp. Больше всего интересует anaconda.log

Unicode4all ★★★★★
()

Но мне нужна система, которая при одном из запусков не скажет мне, что что-либо накрылось, давай, работай со мной, а не с проектом!

Ну также, разумеется, интересны дистрибутивы, в которых я смогу получать доступ к новым(ну хотя бы не особо просроченным) пакетам.

Имхо, взаимоисключающие желания. Либо всё новое, но не очень проверенное (arch, manjaro), лобо стабильное, но далеко не новое (debian).

Но если один раз всё грамотно настроить, не ставить ненужного, вовремя обновляться и самому не лагать, то, думаю, в любом нормальном дистре особо красноглазить не придётся (под нормальным я имею в виду не альфа-версии и не федору с убунтой).

aureliano15 ★★
()

В связи с этим прошу подсказать, на каком из дистрибутивов будет удобно работать разработчику(специализация - бэкенд, скрипты, небольшой прикладной софт).
Ответ вроде «Любой, везде есть инструменты» смысл рассматривать нет

Есть. Если ты неосилятор, тебе ничего не поможет.

интересны дистрибутивы, в которых я смогу получать доступ к новым(ну хотя бы не особо просроченным) пакетам. Где, чтобы установить пакет, не придется красноглазить.
В общем и целом, хочется удобный для работы и жизни дистрибутив

Arch, Manjaro

xDShot ★★★★★
()

Fedora/Ubuntu, но в них по дефолту G3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Да, кстати, как ниже советуют, федорку тоже не стоит сбрасывать со счетов. З.Ы.: Сам я, в итоге, перелез обратно на дебиан и не жужжу. Но это я «диградин» просто, наверное, старый.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вы там держитесь

После того как у бухгалтера дебет с кредитом не сойдётся как миленький будешь пользоваться тем чем начальник прикажет либо на твоё место вместо тебя возьмут тех кто будет пользоваться тем чем им скажут. Либо скажет тебе начальник «Покупай за свои деньги» ;) Но ты там держись в своём тёплом уютном мирке.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Никогда не устану от лоровских «сам придумал, сам сделал выводы, сам все решил». Надеюсь ты в жизни не так себя ведешь как в интернете, иначе остается только пожалеть.

Deleted
()

Ubuntu. Буду краток.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да, мои слова выглядят как маркетинговый буллшит,

И есть буллшит. Кеды падали, нотификатор апдейтов глючил. Это была Fedora 21. Как сейчас — хз. Даже в генте такого глюкодрома нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве кеды падают не из-за того, что они — глючное говно?

нотификатор апдейтов глючил

На 25-26 не наблюдал проблем с нотификатором.

Unicode4all ★★★★★
()

ubuntu lts (не знаю какой номер версии - но лтс) там обычно все из коробки -но как по мне уродский de, а если ставить нормальный - не факт что не будет

давай, работай со мной, а не с проектом

В общем если удовлетворяет как выглядит убунта - то её.

bonta ★★★★★
()

любой дистр. Для разработки бэкенда, скриптов и т.п. есть свои менеджеры зависимостей, независимые от основной системы. pip, npm и т.п.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.