LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой Astra Linux

 


0

3

Здравствуйте. По завершению установки ОС Astra Linux возникли проблемы с графическим интерфейсом, его нет, только консоль! Подсказали, что якобы перейди на графическую, типо зажми ctrl + alt+ f7! Должно было измениться с tty1 на tty7, но нет! Максимум до 6 переходит! Что делать??????

Читать /var/log/Xorg.0.log

cat /var/log/Xorg.0.log | less

Крутить: PageDown/PageUp, выйти: q

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

А ты графику-то вообще ставил?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Уволить ламера.

2) Нанять специалиста.

Зачем такой злой? Астру для вояк делают и в принудительном порядке заставляют с винды переходить при отключённом Интернете, так, что даже вопрос задать на форуме можно только из дома после работы, я уже не говорю о том, чтобы что-то из реп вытянуть.

Вот ты туда вольнонаёмным админом тыщ за 30 (а то и меньше) на полный рабочий день пойдёшь?

aureliano15 ★★
()

действительно, как уже спросили выше, при установке была ли выбрана опция «установить fly интерфейс». В «Astra 11 Orel Common Edition» она установлена по умолчанию, в других вариантах не знаю.

С какой именно версией Astra проблема? Их же много.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Астра

Все компоненты устанавливал, включая графику! Версия 2.11, пробовал все заново устанавливать, не получилось. Короче буду на дебиан переходить!

Chag_01
() автор топика
Ответ на: Астра от Chag_01

Astra 2.11

Судя по новости http://lab50.net/готовится-релиз-astra-linux-common-edition-2-12/

У них идёт подготовка к выпуску 2.12, а это просто фиксация ветки (не знаю почему в виде установочных образов). Могли и накосячить.

Как астра, версии залитой неделю назад, случайно могла оказаться под рукой? Оо

Лучше бы Rosa или Alt уж тогда пробовал. Астра своеобразная штуковина, хоть и выглядит почти как ванильный debian.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chag_01

Астра — это дебиан с сертификатом от контролирующих структур РФ, но настоящую Астру простым смертным не дают. То что у тебя — это бета версия настоящей Астры, если ты не собираешься использовать промышленную в работе, то и эта тебе не нужна, возьми дебиан нормальный.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Хочешь подготовиться к срачу? В новости по ссылке выше упоминают, что следующий релиз CE для коммерсов по лицензионному соглашению будет требовать оплату лицензии.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chag_01

Если есть желание именно «отечественное», то есть другие варианты:
Альтлинукс,
Калькулейт,
Роса,
МагОс линукс,
PuppyRus,
Runtu,
Russian Fedora

и прочие кого заблыл.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да боже упаси, мне плевать и на Астру, и на их бизнес-план.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем такой злой?

Зачем такой тупой?

Зачем такой самый умный?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я всегда стараюсь инсталлировать Linux при включенном интернете...

И не только ты. :-) Но есть конторы, где интернета принципиально нет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Chag_01

Что было под рукой, то и поставил! Поверил в русских разработчиков!!!

В русских разработчиков я бы не очень верил. Даже тот же alt достаточно глючноватый.

Но у Астры есть и другие проблемы: это закрытый полузасекреченный сертифицированный ФСБ коммерческий дистр, из чего следует

  1. Вокруг дистра нет свободного сообщества. Всё делается исключительно собственными силами. А из этого ничего хорошего выйти не может. Такие коммерческие дистры, как SuSe и ReadHat, имеют хотя бы свободные испытательные площадки, вокруг которых есть какое-то сообщество. А тут то ли из-за режима сверхсекретности, то ли просто по глупости даже этого нет.
  2. Сертифицированные алгоритмы совсем необязательно лучше, чем не сертифицированные. Часто могут быть даже хуже. Но зато это почти всегда велосипед, который приходится велосипедить самому, в отличие от свободных программ.
  3. Сертифицированные компоненты, ненужные простому пользователю, могут быть зашиты в систему.
  4. Сложности с добавлением чего-то нового в дистр, т. к. любой чих нужно сертифицировать.

Короче, мозга не буду делать и дебиан поставлю!

Вот это правильно. Оригинал всегда лучше подражания.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: Астра от Chag_01

в консоли команда startx запускает графику?

Rayman24
()
Ответ на: комментарий от Rayman24

Про вики не знал, вспомнил, что ещё где-то руководства в pdf были для администрирования и пользователя.

Но это не форум «сообщества» и канал telegram его не заменит (это что, ещё и регистрироваться нужно в левом сервисе через номер телефона, чтобы историю переписки прочитать?).

Понятно, что более опытный пользователь в общих случаях просто воспользуется способами пригодными для debian. Начинающий может не сообразить или, что ещё хуже, просто подключит репозитории debian.

Техподдержка скорее всего, по крайней мере не должна, не занимается поддержкой версии Common Edition.

Старая версия CE 1.11 обновлений 2016 и 2017 года работает хорошо, даже некоторые средства разработки с установочного dvd можно доустановить без доступа в интернет, что приятно. Интересно, готовящейся релиз на основе jessie?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

имеют хотя бы свободные испытательные площадки

Common Edition вполне себе бесплатный для всех (пока), никакими сертификатами не обладает и ничего для добавления в него сертифицировать не нужно. Не надо путать варианты «поставки».

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Common Edition вполне себе бесплатный для всех (пока), никакими сертификатами не обладает и ничего для добавления в него сертифицировать не нужно.

Этого не знал. Но пункта a) (касающегося существования нормального сообщества, как вокруг того же Альт Линукса, например) это не отменяет.

aureliano15 ★★
()
9 декабря 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.