LINUX.ORG.RU

Скопировать(побайтово?) раздел и увеличить его объём, arch, arm и banana pi

 , , ,


0

1

Я скачал образ арча для бананы пай, он записан на 2 гиговую флешку. И при копировании его на emmc приобретает исходные параметры. Меня это категорически не устраивает. Как скопировать содержимое корня на emmc с использованием всего места? Emmc 8 гб, загрузочный то раздел я копирнул, там вопросов нет.

★★★★★

Ну это нормально абсолютно. У меня тут не не обновлялось ядро на бубнте малиновой, пожирнело, а места под /boot было только 60Мб по умолчанию. Я вставил влеху в компуктер, запустил гуёвый KDE Partition Manager, отрезал кусок от основного раздела и прилепил к загрузочному. Нажал применить, чуть подождал, данные не похерились. Можешь так же расширить раздел, если тебе консольную утилиту любую из юзаных при установке арча на основной комп для разметки не запустить. Когда у тебя один раздел криптованный, там телодвижений больше, а так справится любой простой гуй.
Вообще, а тебе надо увеличивать разделы таким образом? Если это не твоя копия, а стоковый образ и ты прожёг его на флеху через dd, вангую, что всё можно сделать при установке, rtfm/

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

А сохранить раздел на комп побайтово, это dd if=/dev/sdX of=~/sdcopy status=progress

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

справится любой простой гуй.

Не пользуюсь гуйными разметчиками.

Я могу спокойно отрезать кусок и прилепить прямо на банане, я ж с флехи загружаюсь.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Сейчас я изучаю матчасть на предмет выставления загрузочного флага. Пока всё выходит.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Тебя может интересовать утилита resize2fs. Я не ставил арч на малину именно с предложенного ими же образа, потому и сказал rtfm. Если ты грузишься на арме в неё саму, там предусмотрено, что она установлена на флеху. На обычном моноблоке/нотике, сделать ресайз активного раздела, так скажем, задача не из самых простых. Я ставил с юсб свистка например/грузился с него и размечал/переразмечал. Не уверен, насколько там это просто. На всех таких дистрах при установке есть утилита, кторая это умеет (на Raspbian, запускаешь с консоли raspi-config к примеру и нажимаешь resize). Чтобы узнать, как это происходит при установке арм арча, тебе достаточно прочесть ман по установке арм арча. Если это копия с установленным арчем, сделать на большом брате expand супер просто любой утилитой для дисков. Просто вставил флеху, удалил второй раздел и создал максимальным. Записал, он во всю флешку и работает.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

банан м3 тем и плох, что в бут-разделах в нём

 /dev/mmcblk1boot0

/dev/mmcblk1boot1
Записан порядок, с чего грузиться. Но примонтировать из для изменения я не могу, mount на всё подряд ругается. То есть она грузится только с sd или, если флешки нет то с emmc.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я не понял, про что ты.
Там всего два раздела. Если ты хочешь загрузиться в стоковый образ - просто вставь флешку и следуй предложенному мануалу по минимальной установке, а потом настраивай всё под себя как хочешь и устанавливай что нужно. Если у тебя установленный образ с системой (но не совсем похоже по тексту, что ты переносишь предустановленную систему на флеху бóльшего объёма), то вставь в комп, удали второй раздел и создай максимальный и больше ничего не трогай.
Если ты хочешь полную копию флешки на стационарнике, делай fdisk -l, ищи флеху свою и делай dd if=/dev/mmcblk**** of=/directory/sdcopy status=progress. Обратно как залить образ в случае чего итак понятно. sd итак emmc. Я хз, может на банане с юсб можно грузиться ещё тогда, но это уже sdX полюбас.
Помог, чем мог.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

Я просто не пойму только одного. Тебе пару слов нормально изначально из себя выдавить трудно? Привожу пример, как нормально написать:

  • У меня есть арч (армбиан версия), он был установлен на sd card размером 2Гиг. Я сделал копию образа флешки и прожёг на флешку бóльшего объёма. С загрузочным разделом всё в порядке, теперь не могу понять, как увеличить свободное пространство основного раздела до полного размера новой флешки
  • Я пытаюсь установить свежую систему. Ставлю на арм одноплатник (который есть в сравнении не у многих), не самую кокретно под него популярную систему. Загрузился с загрузочного USB(?) диска, пытаюсь установить на встроенную sd карту(?)(mmcblk*, emmc), или переразметить зачем-то установочный диск прямо с него(?). Гугл не слишком при этом использовал (совсем нет), если интересует именно установка.

    Если ты ставишь под арм свежую систему, есть мануал, как после прожига и первоначального запуска, автоматически расширить раздел, а потом ставить всё что душе угодно. Помню, мне как-то в гугл было не зайти. Я ввёл код, показав, что я человек, а не робот. И пустило...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Первый вариант, но дополню, что мне надо развернуть систему на emmc, вернее я так хочу.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner


 status=progress 

Два кофе и булочку этому линуксятнику!

А то я всегда заходил с другой tty и смотрел с iotop-а, как же там dd поживает. Ни один гугол не выдал мне такого ответа.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я помню, раньше карты были MMC. Потом стали SD. Промежуточный вариант был MiniSD. Потом MicroSD. Счас они hx, xc все (Xtra Capability, High Capability). Но могут называться и emmc.
Я как понял, ты тролль)
Я спросил «Система развёрнута на карте памяти?»
Ты ответил - «Да!», но «Я хочу её развернуть!»
Аххах, ты такой весёлый парень, очень классный)))))
Респект таким парням, которые не смотря ни на что [...]
Счастья тебе, любви удачи)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Да блин. Emmc это встроенная же память, причём тут тролль? Флешка на 16 гб, встройка на 8. Образ из 2-х гб. То есть записав образ и загрузившись я получаю малюсенькие разделы и место, которое нельзя использовать, т.к. оказывается размечено с конца.

Вобщем я хочу сам собрать ядро и сам накатить систему. Я понимаю, что я для этого ещё неосилятор, но я буду стараться. Как это на одноплатнике вообще делается? Как выйти на диалог с конфигуратором?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

А то я всегда заходил с другой tty и смотрел с iotop-а, как же там dd поживает.

Извени, а я туповат. С другой вкладки терминала делал killall -USR1 dd.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

не люблю вкладки, предпочитаю tty-шки.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Да блин. Emmc это встроенная же память, причём тут тролль? Флешка на 16 гб, встройка на 8. Образ из 2-х гб. То есть записав образ и загрузившись я получаю малюсенькие разделы и место, которое нельзя использовать, т.к. оказывается размечено с конца.

Бро, так смотри. Ты залил образ на флеху, всё чётко сделал. Она занял ровно столько места сколько весил образ, значит всё отлично. Тебе нужно загрузиться с флешки, разметить встроенную память в банану и сделать pacstrap туда вкратце. И загрузочный раздел создать предварительно. Я просто на неё именно не ставил, уверен что гугл найдёт.
Если ты делаешь именно установку арча на встроенную память с флешки корректно и оно потом грузится без дополнительного накопителя, в процессе установки до ребута второй раздел удали просто через тот же cfdisk или cfdisk какой-нибудь и создай на всё свободное место.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Не делаю я установку. Образ уже с накаченной системой. Я бы хотел установочную, но не могу найти. И ещё раз повторю, хотел бы скомпилировать ядро сам, а то всё, что было до этого ужасно кривое и глючное.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Не делаю я установку. Образ уже с накаченной системой.

Ну класс. Грузись с дополнительного диска, потом переразмечай второй раздел основного диска, выкидывай дополнительный и ходи довольный. По ядру я не советчик, у меня qemu-arm, на котором хотел играться у самого виснет на середине. Но если систему поставишь, можешь на ней прямо и собрать. А собранное ядро установить. Только бекапы делай.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Вот возился я с ораньжпаями на дебиане(армбиан) так там в том же qemu на ораньжпай pc plus 2e завёл венду ХР, ни разу оно у меня не висло. Браузер мог неделю висеть с 10 вкладками. Сейчас с неё домашние серфят и кино смотрят. Но банан... В нём драузер даже с одной вкладкой может и часа не проработать-вылететь, что лиса, что хром, что снежная ласка.

Ну переразмечаю, перезагружаю и всё, не грузится. Пошёл за уарт-ом.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Не-не, я для простоты предложил тебе тестить скомпилированной ядро на основном компе через qemu-arm. Просто у меня не грузится до конца, проще на реальном железе. А так, собирать можешь и на основном компе через cross-compiling for arm. Я так кое-что тяжёлое собрал не за сутки, а за 1.5 часа. Тебя интересует при сборке только вресия твоего арма.: arm7 eabi или hf (т.е., операции некоторые математические выполняются софтверно на старых галимых процах или хардверно). На твоём железе полюбас есть arm7hf, или arm8 если 64-bit систему собираешь. Но arm7hf надёжнее сейчас, т.к. работает и на arm8, если система остальная arm7.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

В нём драузер даже с одной вкладкой может и часа не проработать-вылететь, что лиса, что хром, что снежная ласка.

В малинах на распбиане тормозят все браузеры и пользоваться невозможно на всех версиях. Огнелис версии до смены движка предуставновлен был в бубунте на матэ (которая на ней в сравнении вообще няшка и корректно поддерживает snap пакеты когда нужны). Можешь сделать даунгрейд и будет отлично работать. У меня рабочий день кончился, пойду за пивом. Если тебе нужно, бутну потом ту малинку и посмотрю.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Нет даунгрейдам. На армбиане плюс 2e сейчас отлично работает.

У меня не на чем собирать, все мои компы будут в виртуалке тупить хуже, чем арм сам на себе. Есть у меня комп с intel i7 2.6ггц, но на него надо ОСь ставить серверную какую нить, он без видеокарты ж у меня.

Кстати про тормоза бананы. Субъективно на ней ещё быстрее браузер работал, чем на ораньж 2е. Если бы не эти бесконечные вылеты...

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Нет даунгрейдам. На армбиане плюс 2e сейчас отлично работает.

Так то не даунгрейд же, ну. А просто последняя стабильная версия до смены движка. Я скажу честно, я перепробовал всё. Фризятся всякие мидори и конкеры. Хромиум/хром просто тормозит как безбожник. На разных версиях именно малины не менялось абсолютно ничего. Только фурифокс (мне теперь лень встать со стула и проверить, да) 57.х вроде всегда шикардос. А новые падают постоянно.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Есть у меня комп с intel i7 2.6ггц, но на него надо ОСь ставить серверную какую нить, он без видеокарты ж у меня.

У тебя хоть загрузка по сети включена? А то придётся искать временную видяху, чтобы к монитору подключить и накатить тот же арч. Смысл нормальному железу пропадать? Видеокарта не всегда и нужна, поставишь ssh. Или скинь на авито и возьме слабее с видяхой. Я не верю в эту грёбаную программу, типо армы неграм в каждый дом и они станут умными. Во-первых, они умными не станут. А во-вторых, всё пошлют на мейнстрим дистрах оптимизации (отсутствии) и подумают, что это шайтан-машина.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Смысл нормальному железу пропадать?

Жрёт много энергии. Все мои одноплатники вместе взятые не потребляют и 10% от энергопотребления этого монстра.

А банан что то не грузится после такого копирования.

burato ★★★★★
() автор топика

На счет emmc не уверен, но на харде я с помощью fdisk пересоздавал раздел в нужных границах и увеличивал ФС с помощью resize2fs.

Radjah ★★★★★
()

Что то не взлетает. Раскатил в fdisk-е, создал раздел на все 7гб, собрал обратно, перезагружаюсь, а корень по прежнему 1,6гб.

burato ★★★★★
() автор топика
# df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/root       1.6G  1.3G  272M  83% /
devtmpfs        750M     0  750M   0% /dev
tmpfs          1006M     0 1006M   0% /dev/shm
tmpfs          1006M  1.6M 1005M   1% /run
tmpfs          1006M     0 1006M   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs          1006M     0 1006M   0% /tmp
tmpfs           202M     0  202M   0% /run/user/0

Почему примонтировалось не к корню? Как перепримонировать вручную куда надо?

burato ★★★★★
() автор топика
# lsblk
NAME         MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
mmcblk0boot0 179:16   0    4M  1 disk
mmcblk0boot1 179:32   0    4M  1 disk
mmcblk0      179:0    0  7.3G  0 disk
|-mmcblk0p1  179:1    0  256M  0 part
`-mmcblk0p2  179:2    0    7G  0 part /

Что то я совсем не понимаю логики...

burato ★★★★★
() автор топика

Апну немного. Сегодня повозился, никак не увеличивается размер, хотя свободного места вагон. Но нет, 1.8Г. всего. Где анонимус? Попа звать?

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.