LINUX.ORG.RU

Не добавляется rEFInd в BIOS на ноутбуке Lenovo

 , ,


0

1

Дело было так: решил поставить 2-ю систему рядом с виндой, после прочтения о всех благах «нового» BIOS'a с поддержкой UEFI. Выбрал систему (Manjaro Deepin 17.1) начал установку с LiveCD, перед этим «отбив» от HDD системными средствами Windows. Указал EFI раздел для загрузчика и примонтировал /boot/efi/. Установка прошла успешно. Мне предложили перезагрузить ноут. Перезагружаю. Грузиться винда. На граб даже намёка нет... Зашел в BIOS, перепроверил:

  • Secure boot выключен
  • Включён режим UEFI

Я не растерялся, загрузился снова с LiveCD Manjaro выбрал полезный пункт «Find EFI-bootloader», нашёл бутник Manjaro. Думал установка rEFInd решит проблему, установив его я перезагрузил ноут. Всё равно грузится Винда... Зашёл в БИОС-->Boot, а там просто отсутствует пункт rEFInd. Снова воспользовавшись LiveCD нашел *.efi самого rEFInd'a. Всё загрузилось и нашло все мои системы...Прекрасно. Так суть проблемы вот в чём. Как заставить ноут загружать rEFInd, а не Windows Boot Manager, если пункт rEFInd отсутствует в меню Boot БИОСа?

Характеристики моего ПК:

  • Плата - Lenovo ideapad 320-15IAP, шина: 128бит
  • Процессор на 4 ядра с частотой 1100MHz
  • Винчестер - ST1000LM035-1RK172 на 1Тб
  • ОЗУ - 4Гб, DDR3

Ребят, помогите...уже достаточно долго не могу найти решение проблемы..

На efi разделе создаешь директорию EFI . В ней создаешь директорию BOOT . В неё кидаешь бинарник рефинда с конфигом. Бинарник рефинда переименуешь в BOOTX64.efi

psiman
()
Ответ на: комментарий от psiman

Не знаю, у меня винда «слетела» - переустанавливаю...

Komatosik
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Нет, не помогло, грузится всё равно винда. В меню БИОСА по прежнему только «Windows Boot Manager». Если важно - при перезапуске после правки выбило «Подготовка автоматического восстановления».

Komatosik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komatosik

Попробуй с помощью efibootmgr поправить запись в uefi

psiman
()
Ответ на: комментарий от psiman

BootCurrent: 0000 Timeout: 0 seconds BootOrder: 0001,2001,2002,2003 Boot0000* EFI USB Device (KingstonDataTraveler 2.0) Boot0001* Windows Boot Manager Boot0004* Windows Boot Manager Boot0020* Deepin on Windows Boot2001* EFI USB Device Boot2002* EFI DVD/CDROM Boot2003* EFI Network

Komatosik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komatosik

Стащил откуда то из инета

efibootmgr --bootnum 0003 --delete-bootnum

Где:

efibootmgr - утилита efibootmgr запущенная от root

--bootnum 0003 - номер с выбранным пунктом ОС --delete-bootnum - опция удаления

psiman
()
Ответ на: комментарий от psiman

Обновил БИОС. Результата 0... Он напрочь отказывается видеть rEFInd... Даже колдовство в mc не помогло... Блин...

Komatosik
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Я ради эксперимента удалил Windows и поставил чисто Manjaro... система теперь не грузится вообще... ЗЫ. Обновил биос.

Komatosik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komatosik

Раздел esp у тебя с флагом boot ? файловая система fat32 ? покажи свой разделы .

psiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.