LINUX.ORG.RU

Проблемы с загрузчиком Arch Linux

 , , ,


0

1

Сап, лор. Собсно, проблема в чем. Имею мать с uefi, пытаюсь ставить, соответственно, в uefi. Форматирую диски, один форматирую в fat. Монтирую диск в fat'е как /mnt/boot/efi. Ставлю всю остальную систему и, в конце, ставлю grub-efi. Потом grub-install /dev/sda и grub-mkconfig /boot/grub/grub.cfg При перезагрузке в систему зайти не могу, кидает либо в настройки матери, либо просит задать устройство, с которого загрузиться. ЯННП, что делать? Или мб есть какая-то альтернативная установка, без grub? А, еще. После установки (когда запустить не смог) загрузился с флешки и запросил efibootmgr. В Boot0000 был arch-grub, что я, собсно, и устанавливал как загрузчик. Что делать?

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

что делать?

Читать арчевики до просветления.

grub-install /dev/sda

EFI? Издеваешься?

post-factum ★★★★★
()

Ты все перепутал. Надо было ставить командой grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/mnt/boot/efi --bootloader-id=arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, это лишнее. Для начала, нужно правильно установить. Должен быть раздел для efi, очень желательно смонтированный как /boot/efi в кач-ве отдельного раздела. В процессе установки нужно кроме grub'a поставить еще efibootmgr. Это в вики арча к слову тоже написано. После создания initram, просто выполни grub-install, он автоматом установит все необходимое в /boot. Ничего добавлять не нужно в большинстве случаев. После делай конфиг граба

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Перед ребутом проверь, создалась ли запись с арчем
efibootmgr -v
Если после ребута до граба не дойдет, значит нужно изменить положение efi файла, но до этого еще надо дойти.

Hein
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я разъяснил на всякий, чтобы понятнее было, где что куда. Потому что, судя по командам и описанию, он не все правильно делал с самого начала.

Hein
()
Ответ на: комментарий от Hein

Возможно. Я просто на EFI всегда пользовался голым rEFInd`ом. Мне показалось, что его и, скажем, Syslinux куда проще настроить, чем GRUB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да граб не намного сложнее на самом деле, но зато он более универсальный и получаешь еще кучу плюшек в виде поддержки файловых систем, удобного подключения разных осей и ядер и прочее.

Hein
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, упустил, так и установлено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если точно все правильно установил, но ефи не видит твою систему, то значит надо менять путь efi файла. Грузись с лайва, монтируй / и ESP раздел в /mnt и /mnt/boot/efi соответственно. Чруться. Создавай /boot/efi/EFI/boot и

cp /boot/efi/EFI/arch/grubx64.efi /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efi
По этому пути должно читать efi файл.

Hein
()
Ответ на: комментарий от RRR1993

Тут не в загрузчике скорее всего дело, а в прошивке uefi. Некоторые не могут читать /boot/efi/EFI/arch/*, зато видят /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efi

Hein
()
Ответ на: комментарий от Hein

В итоге, проблема в этом и оказалась. Спасибо огромное.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.