LINUX.ORG.RU

Установка двух дебианов в UEFI моде, возможно ли?

 , ,


0

2

Попробовал намедни установить на один винт два дебиана (stretch) в UEFI моде. Встают замечательно, но самое интересное начинается позже. После установки второго, у первого начались какие-то проблемы с девайсами, из-за чего он стал значительно медленнее загружаться (использую SSD, 6 сек против 2 мин). Не стал разбираться, подумал быстрее будет переставить. Переставил. После чего у второго напрочь отвалилось видео, совсем, даже доступа к консоли не осталось. При загрузке в режиме отладки просто повисал при попытке передачи включить графический дисплей. Я такого никогда раньше на линухах не видел, я имею в виду зависание.

Частично проблемы из-за того, что они перетирают друг другу загрузчик в efi разделе.

А дальше мои некомпетентные вопросы:
* должен же загрузчик нормально грузить обе системы, хотя он и перетертый, так?
* графику опустили в ядро из юзерспейса?
* в uefi моде девайсы конфигурятся грабом и передаются в управление системе?
* можно ли поставить 2 одинаковых дебаина с одним общим разделом efi, чтобы эта вся кухня работала?

пс: прошу не пинать за возможные глупости, а в этом мало чего понимаю. спасибо.

Можно. Читай про то, как организуется загрузка через uefi, вникай. Кстати, а зачем тебе 2 debian'а, тем более одинаковых? Есть же chroot.

графику опустили в ядро из юзерспейса?

а когда она у нас в юзерспейсе была?

sehellion ★★★★★
()

должен же загрузчик нормально грузить обе системы, хотя он и перетертый, так?

Что ты имеешь в виду под загрузчиком? UEFI требует раздел, в котором лежат efi-программы для загрузки, это может быть ядро, приложение или любой загрузчик. Систему ты можешь грузить хоть с одним ядром на два дистра.

графику опустили в ядро

Графика доступна в UEFI.

в uefi моде девайсы конфигурятся грабом и передаются в управление системе?

В UEFI устройства конфигурируются самим UEFI.

можно ли поставить 2 одинаковых дебаина с одним общим разделом efi, чтобы эта вся кухня работала?

У тебя не получится заставить UEFI видеть больше одного ESP (раздела для загрузки), так что твой вопрос в корне ошибочен.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Кстати, а зачем тебе 2 debian'а, тем более одинаковых?

это мой фетишь такой, мне так удобнее с операционками экспериментировать.

Можно.

То что можно понятно, убунта + дебиан живут вместе, значит мисконфигурация, значит в моем случае какое-то перезатирание происходит. В этом отношении доки по uefi вряд ли помогут с дебиановскими прикалюхами.

hyperion
() автор топика
Ответ на: комментарий от hyperion

значит в моем случае какое-то перезатирание происходит

ну так осиль уже установку в expert режиме

мне так удобнее с операционками экспериментировать

ну фиг знает... есть же виртуалки

Ставь дебиан, в esp раздел ставь загрузчик. Ставь оба дебиана. Ты даже можешь из этого загрузчика грузить два других разных загрузчика со своими конфигами

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Графика доступна в UEFI.

это объясняет почему все висит намертво и tty не доступны.

У тебя не получится заставить UEFI видеть больше одного ESP (раздела для загрузки), так что твой вопрос в корне ошибочен.

ubuntu + debian - ok.
debian + debian - караптают друг друга. Можете объяснить что происходит в этом случае?

hyperion
() автор топика
Ответ на: комментарий от hyperion

Ты что то напутал с разделами и точками монтирования?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hyperion

Вообще, с такими вопросами, тебе надо просто при установке одного из дебианов отказаться от установки загрузчика вообще (лучше первого, второй найдет первый сам)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Уже проверяли на днях тут, зависит от конкретной реализации (у экспериментатора подхватила два раздела, ага), уефи не отменила зоопарка, к сожалению. Но по спецификациям один, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Уже проверяли на днях тут, зависит от конкретной реализации (у экспериментатора подхватила два раздела, ага), уефи не отменила зоопарка, к сожалению. Но по спецификациям один, да.

Если у какого-то вендора в голове каша, он решил сделать мимо спеков, да это ещё и поступило в продажу — это не есть хорошо, это есть костыль. Причём этот костыль делает пользователям медвежью услугу: они привыкают к данному поведению, а потом задают на ЛОРе странные вопросы.

Пни меня в тот тред, или, если это не на ЛОРе, назови модель платы (и год выпуска, если возможно), я занесу себе в заметки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так, а я там был не внимателен, как раз цитата bormant указывает что можно иметь несколько «уефи-разделов».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да я тут тоже на ровном месте глюк словил на asus-лаптопе всего лишь при обновлении федоры (жж тема была в толксах на той неделе).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Да я тут тоже на ровном месте глюк словил на asus-лаптопе всего лишь при обновлении федоры

Для асусов глючить — это естественное состояние, лол. Это единственное, что они умеют делать стабильно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это не отменяет того факта, что UEFI, найдя первый ESP, успокаивается и прекращает искать.

Так может это баг вашей прошивки, а не «следование» спекам? В спеках, как раз, никаких ограничений на ESP на разных девайсах нету. Вот у меня есть два винта и на каждом свой ESP. Может вы имелии ввиду два ESP на одном носителе?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Покажи содержимое ESP раздела.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

из-за чего он стал значительно медленнее загружаться

СустемДэ же, а чо!?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так может это баг вашей прошивки, а не «следование» спекам?

Которой из семи?

Может вы имелии ввиду два ESP на одном носителе?

Это не я имею в виду, это явно прописано в спеках. Причём основной загрузочных девайс может быть только один — первый доступный, так что логически ESP может быть только один.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это не я имею в виду, это явно прописано в спеках.

Да, но речь не об этом.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вижу, спеку обновили. Тогда да, предыдущие мои утверждения более не имеют веса.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще, с такими вопросами, тебе надо просто при установке одного из дебианов отказаться от установки загрузчика вообще (лучше первого, второй найдет первый сам)

(У меня раздел ESP один.) При установке граба осуществляет ли установщик какие либо изменения в корневом разделе систем (в данном случае для текущего устанавливаемого дебиана и для установленного до этого)?

hyperion
() автор топика
Ответ на: комментарий от hyperion

Если точки монтироания указаны правильно, то установщик просто перезапишет загрузчик (скорее всего) и он будет смотреть на новый корень (это похоже на баг). Вот тут возможны какие-то проблемы. Долгая загрузка первого возможна из-за того, что он перестал правильно видеть тот раздел, на который ты поставил второй (сустемд ожидает по тайм-ауту что-то, довавив дебаг в опции ядра можешь посмотреть точно).

Второе возможное: будут два загрузчика, каждый смотрит на свой корень (при этом в каждом меню загрузчика есть пункт соседнего дистрибутива — в убунту+дебиан у тебя так должно было и быть).

В любом случае — вариант с пропуском установки загрузчика на одной установке должен быть рабочим. Если на компьютере только дебианы, то можно форматировать ефи-раздел при установке второго. Или при установке второго пропустить загрузчик и потом в первом выполнить update-grub.

При установке граба осуществляет ли установщик какие либо изменения в корневом разделе систем

для текущего устанавливаемого дебиана

Да, в /boot минимум записывается конфигурация, в том числе в директорию на уефи-разделе.

для установленного до этого

Нет, другой дистр (не важно «близнец» или совсем другая ОС/дистр) с помощью os-prober лишь обнаруживается для занесения его в меню текущего устанавливаемого дистрибутива (команда grub2-mkconfig).

Если у тебя сейчас стоят два дебиана (и каждый ставился с установкой загрузчика), то покажи содержимое /boot/

sudo tree /boot
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hyperion

У второй эфи не смонтирован вообще. Плюс еще загрузчики с дефолтными именами болтаются.

В первой обнови меню груба, переустанови груб, в боот-меню уефи выбери пункт с 'debian' в имени в приоритет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

У второй эфи не смонтирован вообще.

Да, потому что я не могу во второй загрузиться. Делал лог из первого дебиана.

я уже делал из первой update-grub и grub-install. не помогает, второй деб остается небутабельный.

hyperion
() автор топика
Ответ на: комментарий от hyperion

Странно. os-prober не находит совсем? А во втором, в чруте глянь (chroot из первого во второй).

И покажи /etc/fstab и первого, и второго.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Странно. os-prober не находит совсем?

находит, он его видит, добавляет в меню загрузки, но при попытке загрузить - висяк, как описывал.

Чрут смогу сделать только вечером, эксперименрты у меня на домашнем компе. Надеюсь вас не напрягает, такое растянутое во времени общение.

hyperion
() автор топика
Ответ на: комментарий от hyperion

Вроде все нормально. Ос-пробер нашел соседний дебиан, он должен быть у тебя в меню загрузчика. Он просто не грузится? Или вываливается в панику?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вроде все нормально. Ос-пробер нашел соседний дебиан, он должен быть у тебя в меню загрузчика. Он просто не грузится? Или вываливается в панику?

Да, оба дебиана есть в бут меню. Когда грузится 2й виснет намертво при попытке включить графический дисплей. причем загрузка в рековер моде (или как она правильно называется), ведет себя также - виснет.

hyperion
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Причем виснет так что tty недоступен и ни на что кроме хард ресет не реагирует.

hyperion
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.