LINUX.ORG.RU

Как установить линукс через установленный линукс на новом ноутубке?

 ,


0

2

Здравствуйте.

Купил ноутбук. На нем стоит линукс. Только командная строка. Как установить нормальный линукс?

Примерный план действий: 1. Включить ноутбук. 2. Как-то запустить интернет. Есть WiFi и 3G модем. Желательно через 3G, WiFi тормозит. 3. Установить графическую оболочку. GNOME или KDE. 4. Поставить софт. 5. Скачать дистрибутив линукса(debian, ubuntu). 6. Сделать загрузочную флешку. 7. Поставить ОС.

В идеале конечно можно закончить на 4 пункте. Но тут у меня знаний не хватит. Есть какой нибудь гайд по такой установке линукса?

Я пробовал гуглить, но любой гайд начинается со слов «вставьте загрузочную флешку». Флешки нет, ноутбука второго нет. Ничего нет. Только новый ноутбук и интернет.

Спасибо.

Купи флэшку. Или возьми в аренду за 100500$.

anonymous
()

lvm-> new partition (logical volume) --> mount --> (de)bootstrap --> grub config --> reboot

futurama ★★★★★
()

. Установить графическую оболочку. GNOME или KDE. 4. Поставить софт. 5. Скачать дистрибутив линукса(debian, ubuntu).

wget http://path/to/image.iso


su -c 'dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=8M status=progress oflag=direct'
nvl ★★★
()

Благодаря nvl план был упрощён: 1. Включить ноутбук. 2. Как-то запустить интернет через WiFi или 3G. 3. Скачать на флешку DVD Live. 4. Запустить с live версии и делать уже что хочешь.

З.Ы. Смысл команд futurama не понял. Что-то делается с грабом, но что конкретно не знаю.

Всем спасибо.

Promiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promiser

Футурама тебе советовал создать доп. раздел в LVM, установить туда систему через debootstrap и прописать загрузку в GRUB.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

На нем стоит линукс. Только командная строка. Как установить нормальный линукс?

startx пробовал?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

startx пробовал?

Я видел ноутбуки, у которых в спеках написано Linux, а по факту там FreeDOS установлен, в минимально возможной конфигурации.

anonymous
()

Проще записать у кореша диск с линуксом.

rumgot ★★★★★
()

6. Сделать загрузочную флешку
Флешки нет

Я не понял.

kravzo ★★
()

Ты перечислил столько ненужных действий. На самом деле тебе нужна только консоль и интернет, ну и немного знаний.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно и фридос.

// Я как-то ставил пингвина с телефона на MTK, который умеет прикидываться cd-приводом на USB.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.