LINUX.ORG.RU

Зачем нужно задавать пароль для пользователя при установке Линукс

 


0

1

Оно дает защиту доступа от знакомых, или все же дает защиту от несанкционированного доступа с интернета? тогда зачем всякие Аппармор, Аптайблесы, Селинукс?

P.S Глупый Нуб на Лоре


Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то можно, только залогиниться будет нельзя. Хотя можно наверняка сделать чтобы и залогиниться можно было.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Чаще всего по умолчанию в PAM пустые пароли разрешены всем, кроме рута.

А ТС хитрит, его вторая личность, которая его «взламывает», не хочет, чтобы был пароль :)

anonymous
()

от рута пользователя ничто не защитит. разве только билл гейтс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, командой создать пользователя

useradd user
, а затем стереть пароль
passwd -d user
Ибо, вроде бы, после useradd в /etc/shadow в поле с хэш суммой пароля будет стоять символ «*».

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

ответ на вопрос, значит, скорее первое, чем нежели второе? тогда пароль не нужен

tite
() автор топика

в жизни админа локалхоста так мало разнообразия, используй все возможности, чтобы подбодрить себя.

задай пароль типа «0ленев0ды_Uелуют$я», будет очень весело!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, сам всегда так делал. Вроде в каком-то дистре можно при установке прям из гуя создать пользователя без пароля, решается ведь простым скриптом. Но не все хотят париться с тем, что решается одной командой.

Deleted
()

Ненужно, некоторые дистрибутивы по умолчанию не используют пароль у юзера (Endless OS, например).

mandala ★★★★★
()

Пароль юзера нужен для защиты от котов. Чтобы коты не запушили ломающий проект WIP в master, пока ты варишь кофе.

У всех линуксоидов есть коты, у многих их ≥2, у некоторых даже ≥5, так что пароль — это обязательно, иначе можно стать седым владельцем котов с R/O в проект.

r3lgar ★★★★★
()

или все же дает защиту от несанкционированного доступа с интернета?

По ssh, если не настроен вход по ключу, требуется вход по паролю. Под юзера без пароля ты не войдёшь (если, конечно, в ssh нет дыр на эту тему).

тогда зачем всякие Аппармор, Аптайблесы, Селинукс?

Чтобы ограничить доступ приложений к данным, приложений в интернет, приложений к данным соответственно. Это разные уровни защиты, читай документацию по shadow (о паролях) и всего остального обвеса, который тебя интересует.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Под юзера без пароля ты не войдёшь

Да шо ты говоришь! У меня дома нет пароля на ноуте. Вход по ssh работает. Вот на компе есть пароль, т.к. он «голой жопой» в локалку сидит, но и логин там по ssh по паролю запрещен — только по ключам.

А вообще, согласен с тобой: пока нет детей или дети мелкие, пароль на домашнем компе нужен только чтобы скринлок поставить, пока клаву чистишь или отошел — чтобы кошак-ребенок-жена-кто еще какой-нибудь фигни случайно не понажимали. А вот как ребенок уже что-то шарить начнет в компах, нужно отдельный логин ему заводить, чтобы папину порнушку не нашел или рабочих файлов не поудалял. У меня дочке 4 года, я ей уже завел отдельный логин — тупо задолбался в хромоногом «входить-выходить», чтобы профили поменять. А так - делаю su -l homyak в терминале, да запускаю хромоногую быдлоподелку из-под нее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да шо ты говоришь! У меня дома нет пароля на ноуте. Вход по ssh работает.

Или ты сделал это намеренно, или ты дурак. Я больше склоняюсь к первому. Хотя с дефолтным конфигом ssh это невозможно.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.