LINUX.ORG.RU

Рут и пользователь

 


0

1

При установке вам предлагают задать пароль для Рута, нужно ли оно, и стоит ли Рут-пользователь использовать, и вообще как это делается. Почему Линукс делит систему на два разных пользователя для Дескопа, если нужен один? хм..


Почему Линукс делит систему на два разных пользователя для Дескопа, если нужен один?

Потому же, почему это делает винда.

стоит ли Рут-пользователь использовать

Первая заповедь - не работай под рутом. А если ты задаёшь такие вопросы - то тебе это категорически противопоказано.

нужно ли оно

Ну попробуй не задавать, проблема-то в чём?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ничего. нет. мне просто нужно быстрое решение, но я читаю книжки по ИТ и только начинаю учить матчасть так скажепм

tite
() автор топика

Потому что рут может все. Это бог и царь. Вот прыгнет кот на клавиатуру, а ты - рут, и всё, песец твоей системе. Чтобы такого не происходило, для повседневных задач следует пользоваться аккаунтом с ограниченными правами, а на рута переключаться только тогда, когда появляется необходимость эти права повысить.

halz
()
Ответ на: комментарий от WereFox

то есть я должен заходить под обычным пользователем, при том задав пароль для рута в процессе установки. И когда какая-та программа потребует рут-доступ отклонить?

tite
() автор топика
Ответ на: комментарий от tite

Если ты этой программе не доверяешь - отклоняй.

halz
()
Ответ на: комментарий от tite

Быстрое решение зачастую ведет к фейлу. Ответы на все твои вопросы можно гайти в любой статье в гугле по похожему вопросу. На все, ибо это основы. Тратить время на форум нецелесообразно.
Да и нелогично. Решить проблему нужно тебе. А ты, судя по темам, сам к ее решению не прикладываешь никаких усилий и ждешь, пока тебе все разжуют и за тебя сделают. Это не линукс-вей, здесь нужно думать самому. И не потому, что мы зазнавшиеся задроты, а просто потому, что без этого навыка линукс у тебя работать не будет. Тут хотя бы поначалу нужно приложить руки и мозг. Свои.

Отсюда вопрос - оно тебе для чего нужно?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да я понимаю, спасибо, буду учить матчасть

tite
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

вообще отключили

Ещё один.

valkeru@valkeru-laptop:~ $ su
Пароль:
root@valkeru-laptop:/home/valkeru# lsb_release -d
Description:    Ubuntu 16.10
root@valkeru-laptop:/home/valkeru#
Не запрашивают пароль при установке != отключили

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

что? ну так подведя итоги, нужно задать пароль руту и пользователю при установке, и как обычно заходить под эникей пользователем, и не разрешать программам странным рут доступы, так?

tite
() автор топика
Ответ на: комментарий от tite

нужно задать пароль руту и пользователю при установке

Если система требует его при установке - да.

и как обычно заходить под эникей пользователем

Да.

не разрешать программам странным рут доступы

Да.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

множится количество оленей, под рутом сидящих

Это да, но вообще практика тупая. Так получается «безопасная» система, с рутовой консолью, торчащей голой жопой наружу из режима восстановления. А от sudo su или sudo -i эта хрень всё равно не спасёт.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лол, отлючили они его. Инсталятор деба тоже может отключить. Я сам себе отключил щас и обратно включил, и опять отключит (не нужен мне рут).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну от оленей и запрет рутом логина в гуй сделан (который можно убрать).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возможно, но тупые и su не осилят. В крайнем случае прибегут на форум и спросят, а им и расскажут про всё это.

WereFox ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.