LINUX.ORG.RU

OpenSuse 42.2 на ноут с UEFI

 ,


0

2

Доброго всем времени суток. Имеется ноутбук с установленной Windows 10, на днях решил установить наиболее стабильный по моему мнению второй системой opensuse. Изначальной ноутбук шёл с установленной уже какой то linux от Acer (как можно с фотографии увидеть раздел ACER_linux), по этому проблем с установкой второй системы я не ожидал. Перед установкой в UEFI, установил: Boot Mode - UEFI Secure Boot - Enabled Запустил установку, установилось успешно, после перезагрузку грузится как обычно Windows. Ок, решил установить Secure Boot - Disabled, переустановил линукс, ну и как вы могли догадаться грузится по старинке Windows. Почитав документацию на opensuse.org, установка с включенным Secure Boot должна пройти успешно так как дистр. использует цифровую подпись Microsoft, но у меня что с вкл. что с выкл. Secure Boot результат один и тот же. На фотографии раздел с 56гб используется как основной, 8гб как /swap, 219 гб EFI boot. Эти разделы были созданы после последней установки линукс. Мои предположения, установить Boot Mode - Legacy хотя обратно же, все должно было пройти и при UEFI нормально, либо удалить раздел ACER_LINUX хотя возможно он нужный. В общем я в замешательстве. Линк на фотографию разделов https://goo.gl/photos/F7aQw5dvGC614HYp8

EFI boot оставь только один (асеровский) и заработает. Сусятина - не лучший выбор для новичка. Намучаешься с ней.

wbrer ★★★
()
Последнее исправление: wbrer (всего исправлений: 1)

Да при чем тут разделы, в уефи должно быть свое меню, а установщик не смог запихнуть свою запись на первое место, или вообще не смог её добавить в меню. Как там должно получится: запись винды отдельно, запись груба отдельно, вариант еще может быть с ремовебле каким-нить (а в грубе будет и винда). Обычное меню, в разделе бута в самой уефи, меняет приоритет или менюшкой, или плюс/минус (хз что там у тебя и как, фоткай уефи тогда).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wbrer

Ага, не смотрел. И два ефи раздела. Снести все кроме первого и винды, если нужна.

Если после установки суси в режиме уефи (секьюрбут не важен) она опять создаст еще один ефи-раздел, то значит дефолтный какой-то кривой. Выход: забекапить данные с него, при установке отметить sda1 как ефи в ручном режиме, не форматировать! Остальную размеку: свободное место поделить на две части, одну как /, вторую как /home, фс по вкусу (btrfs вроде суся грозится поддерживать, а так ext4 выбор). Можно и третий сделать на свободном месте под swap, или не задавать отдельным разделом и после установки сделать своп в файл.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

OpenSuse не создала ещё один раздел ефи, в экспертном режиме указал раздел «ACER_LINUX» как раздел EFI, ну а остальные разделы отметил как /home и корневой. Но ничего не изменилось.

Затем решил попробовать установить elementary os, и уже на этапе установки обнаружил что раздел «ACER_LINUX» используется, как Windows Boot и занято порядка 700мб, наверное по этому раздел не мог использоваться для вызова Grub. Установив elementary os, тоже не дало желаемого результата.

Прикрепляю линки на фото UEFI https://goo.gl/photos/v61VTUEZkTAgvDSr7 . Ещё один нюанс, может быть установке мешает пароль на самом UEFI, ибо перед входом я ввожу пароль, который не отключить.

stepan983
() автор топика
Ответ на: комментарий от stepan983

На фото записи в боот-меню уефи — только один загрузчик, и это загрузчик винды. 700 метров для эфи — это до хрена, очень дохрена. Возьми лайф (суся не лайф разве?), загрузись и дай содержимое этого раздела.

Дай ссылки на установочные образы, которые ты используешь.

Возможно какая-та кривая установка винды (откуда винда, кстати?).

Возможно кривой раздел (но тогда б установщик линукса матерился). Если на разделе ефи лежит наш загрузчик (груб скорее всего) — можно попробовать добавить в боот-уефи-меню его запись руками.

Кстати, дебиан при установке предлагает сделать «специально»: бинарник загрузчика именуется дефолтным именем (как обычно делают на флешках) — уефи должно тогда само его находить.

Да, обнови уефи (его до сих пор вендоры на страницах загрузки драйверов обзывают bios) на последнюю версию.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

почему 42.2? последний релиз 42.3!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ссылка на установочный образ OpenSuse https://software.opensuse.org/distributions/leap, убунту из официального источника тоже.

Windows взята из просторов rutracker.org, обычный оригинальный образ, у которого активация делается руками используя KMSactivator.

Сюся в лайве не может, по этому обзор каталогов на разделе смотрел через лайф на убунте. Ссылка на скрины каталогов и подкаталогов https://photos.app.goo.gl/GctkARfK4NQFcKRE2

Не обращайте внимание на то что каталоги находятся в /home, я просто туда раздел примонтировал. Вы моежете увидеть скрин одного текстового файла, обратите внимание на него, может быть туда что нибудь прописать.

stepan983
() автор топика
Ответ на: комментарий от stepan983

Загрузчик есть, все норм. Теперь надо довать запись о нем в ефи-боот-меню (видимо реализация кривая, и не среагировала на комманду установщика). Хотя, не, можно проще.

Вот не плохой мануальчик для проблемных уефи-прошивок:

https://habrahabr.ru/post/321374/

Это конечно костыль, но должно заработать. Тебе по инструкции надо только заменить файлы и отредактировать конфиги из под лайфа убунты (автор с минтом и mc упоролся).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
15 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от mandala

Подскажите в чем может быть дело.При установке opensuse tumbleweed со включенным secure boot после установки система не грузится. Винт gpt, esp раздел с fat32 256mb создал. При установке указал для него точку монтирования boot/efi.Также во время установки указал, что загрузчик GRUB2-EFI, поддержка secure boot включена-все как в wiki написано.Флешку установочную отформатировал в gpt fat32, установочный iso примонтировал в mnt, затем содержимое скопировал на флешку. На материнке отключена быстрая загрузка. Самое интересное, что в каталоге efi/boot лежит файл bootx64.efi и еще какой-то fallback.efi.Не понимаю, почему не грузится система?По альтернативному способу не понятно какое содержание должны иметь файлы loader.conf и arch.conf(opensuse.conf?)

stanislau
()
22 ноября 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.