LINUX.ORG.RU

Установка Bonding на Debian6 без пересборки ядра

 ,


0

1

Есть: #uname -a Linux client 3.1.1 #6 PREEMPT Fri May 23 09:57:31 EEST 2014 armv5tel GNU/Linux

# lsmod | grep bond ничего не возвращает.

Вопрос к знатокам: как без пересборки ядра установить модуль Bonding на данной системе?



Последнее исправление: andriver (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SevikL

Ладно, а как корректно пересобрать ядро, что б этот модуль подкинулся. (Сильно ногами не бейте, новичок я).

andriver
() автор топика
Ответ на: комментарий от andriver

Да, ошибся.

Сделай тогда:

modinfo bonding
Если модуль есть, то всё хорошо, его просто подгрузить надо

XMs ★★★★★
()

В самом крайнем случае посмотри ядра в squeeze-backports

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andriver

Ты modinfo выполнил? lsmod показывает только загруженные модули, а не все.

Раз нет, проверь, включено ли оно у тебя в конфиге:

grep -i bonding /boot/config-`uname -r`

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andriver

Гложат меня сомнения по поводу того, что у тебя модуля нет. Покажи, что даёт поиск:

find /lib/modules/`uname -r` -type f -name 'bonding.ko*'

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

/lib/modules/3.1.1/kernel/drivers/net/bonding/bonding.ko НО. при запуске # insmod bonding.ko выдает следующее insmod: error inserting 'bonding.ko': -1 Invalid module format

andriver
() автор топика
Ответ на: комментарий от andriver

А что говорит modinfo? И дай заодно выхлоп

uname -a

// Модули лучше грузить через modprobe — в отличие от insmod, от загружает заодно и те модули, от которых зависит загружаемый, ну и ещё несколько приятных фич имеет. Кстати, попробуй загрузить им, хотя это, скорее всего, не принесёт результата. Расширение указывать не надо

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andriver

Это выхлоп uname. А modinfo?


странный какой-то линукс. /boot - пустой, grub - не нашел

На армах это нормально, там процесс загрузки по-другому организован

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andriver

Как это нет, когда:

/lib/modules/3.1.1/kernel/drivers/net/bonding/bonding.ko

? ЯННП. Если файл есть, то надо посмотреть, что он из себя представляет и почему не загружается

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Этот файл появился после того, как я попробовал стандартными методами перекомпилить ядро с доустановкой модуля Бондинга. После этого появились в /boot и файлы конфигурации ядра, и ядро, и этот файл bonding.ko. После того как попробовал подгрузить его - система выдала сообщение о некорректной версии этого модуля. После чего я откатился на заводские настройки, ну, и как понимаете, все снова с чистого листа.

andriver
() автор топика
Ответ на: комментарий от andriver

Ясно. К сожалению, я не помню, как в дебианах собирать модули, чтобы без ручного запуска make. Лучше создай отдельный тред где-нибудь в general на тему сборки модуля из сырцов. Учти, что от того, что в /boot появились файлы, они не загрузятся. На армах всё организовано по-другому

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andriver

Толковую статью, чтобы всё было понятно разжёвано и собрано в одном месте, боюсь, не подскажу, для этого тоже стоит отдельный тред завести. Могу порекомендовать почитать про u-boot (скорее всего именно он используется в железке, на которой установлен дебиан)

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.