LINUX.ORG.RU

После установки и последующего обновления, ОС перестала работать.

 


1

1

После обновления, командами «apt-get update; apt-get upgrade», столкнулся с проблемой неполного рабочего стола и просто синим фоном. При открытии каких-либо приложений, либо терминала, вылетает на стол авторизации пользователя. P.S. перезагрузка не помогает. В итоге я получил неработоспособную ОС =( Прошу помощи, люди добрые! Скину ссылку на фото экрана: http://savepic.ru/13025793.jpg И вот ещё одно фото: http://savepic.ru/13003265.jpg Обратите внимание на элементы, которые отсутствуют на экране. ОС «Kali Linux 2016.2»



Последнее исправление: Hayzqrus (всего исправлений: 1)

Ситуация неприятная, но про неработоспособность системы ты явно преувеличил, у тебя только GNOME полетел, остальное-то работает.

Исправляется все довольно просто:

  1. Нажми Ctrl+Alt+F1 — это выкинет тебя в чистый терминал
  2. Войди в систему как root, если такого пользователя нет (как в Ubuntu), то войди под своим и выполняй дальнейшие команды с префиксом sudo
  3. apt-get install -f
     — эта команда выводит список пакетов, что стоят неправильно. Вывод лучше сфоткать. Внимательно прочитай вывод, обычно apt дает советы, как быть. Как правило это команда
    apt-get autoremove
  4. Если apt посоветовал
    apt-get autoremove
    , то выполни эту команду, если другую, то ту, что он посоветовал. Предупреждение: это может удалить всю графику из системы. Именно потому лучше сфоткать выводы этой и предыдущей команд, чтоб в случае чего поставить всё обратно ручками. Если вывод команд не помещается на экран, то запускай их, добавляя
     | less
    сзади, это позволит проматывать его.
  5. reboot
    Если после этого тебя сразу выкидывает в чистый терминал, значит вся графика и впрямь удалилась. К счастью, её легко вернуть, установив метапакет. В Debian это task-gnome-desktop, в Ubuntu ubuntu-gnome-desktop.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Огромное спасибо, что откликнулись на мою просьбу =) но:

При нажатии ctrl+alt+f1 меня выкидывает на авторизацию, ввожу логин, пароль и ничего, к сожалению, не происходит. http://savepic.ru/13018653.jpg - вылазит такое, ввожу всё, нажимаю «Разблокировать» и меня выкидывает на тот же рабочий стол. P.S. Я не шарю в этой ОС, но она мне очень даже интересна, да и «окно», если честно, совсем уже надоело... Возможно я глуповат в этой теме, но помогите, пожалуйста, разобраться с возникшими проблемами. Буду вам очень признателен =)

Hayzqrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

P.S.

На компьютере стоят 2 операционные системы, загружаюсь через GRUB в Linux =)

Hayzqrus
() автор топика

Нажатие Ctrl+Alt+F1 должно переводить тебя в чистую консоль без графики, рабочих столов и прочего, а-ля MS DOS. Вероятно, оно сломало или иксы сжирают отправленное сочетание клавиш.

http://mintlinux.ru/forum/thread9302.html - попробуйте это, чтобы загрузиться в консоли.

Я бы поставил нормальный дистрибутив на вашем месте, прежде всего.

Liferer
()
Ответ на: комментарий от Liferer

Спасибо =)

Я уже загрузился в чистую консоль и сделал всё, что от меня требовалось, нажатием сочетания клавиш ctrl+alt+f3(f4), не помню точно =) А что вы имеете ввиду под словами «нормальный дистрибутив»? Это какой, если не секрет?

Hayzqrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всё помогло, я решил данную проблему! Спасибо вам огромное!!! =)

Пришлось потыкать разное сочетание клавиш, вместо f1(f2,f3,f4,) Всё загрузилось успешно =) Фотки на всякий случай сделал!

Hayzqrus
() автор топика
Ответ на: Спасибо =) от Hayzqrus

http://distrowatch.com/ - справа есть колонка с таблицей рейтинга популярности дистрибутивов. Не абсолютной, конечно, а на основе посещаемости соответствующих дистрибутивам страничек на этом сайте. Выберите что-нибудь топа - будет проще, потом уже сами осознанно решите, какой дистрибутив и для чего нужен. Сам лично предпочитаю исследовать говно мамонта в Debian.

Liferer
()

Да, в вашем первом посте внизу есть текстовая ссылка «пометить как решённую» ;)

Liferer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.