LINUX.ORG.RU

Установка linux дистрибутива не выходя из системы

 , ,


0

1

Хочу установить linux из под linux-а. А именно, не выходя с графического интерфейса - запустить установку на флешку или же на переносной жесткий диск. Подскажите, как это сделать?

Как вариант виртуалка. Просто в качестве виртуального диска укажешь блочное устройство на которое хочешь установить систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это если я правильно тебя понял, и ты о графическом инсталляторе

Вообще-то я думал через терминал, но этот вариант тоже подходит.

Почему-то вылетел из головы, что так можно... Спасибо :)

Pingwinus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingwinus

У арча несколько сборок, которые построены на родных репозиториях. Такие как BridgeLinux или ArchBang. Это если тебе интересно еще и из гуи. Думаю запустить установщик на работающей системе не архисложно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

А в чем проблема-то? Делаешь su -, подцепляешь целевой носитель, размечаешь, форматируешь, создаешь точки монтирования для разделов, монтируешь их, распаковываешь базовую систему и чрутишься туда. Далее, пакетным менеджером превращаещь «заготовку» системы в полновесную, полнофункциональную систему. Это, конечно, немного не Ъ, но у меня, например, была ситуация, когда нужно было поставить слаку, а ничего кроме дерева пакетов на HDD не было и загрузочный диск/флешку создать было не из чего - не было под рукой ни диска, ни флешки. Зато был SystemRescueCD.

yars068 ★★★★
()

Если основной дистриб арч, просто ставишь пакет extra/arch-install-scripts, разбиваешь диск, делаешь pacstrap, потом arch-chroot итд, как при обычной установке с лайвсиди и вообще жопой шевелить не надо.

fehhner ★★★★★
()

Если вам ставить систему debian-based, то есть debootstrap, который ставит набор первоначальных пакетов. остается доставить ядро и груб, прописать юзеров - и готово. В гугле мануалов по нему - полно.

chabapok
()

Я обычно использую виртуалбокс для этого

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.