LINUX.ORG.RU

Оптимальный linux на ноутбук

 , ,


0

2

Доброго времени суток. Какие сейчас есть способы добиться оптимальной производительности на ноутбуке? Если не хочешь ставить Gentoo. Действительно ли надо ставить минимальную частоту на процессор, держать только один раздел, и убирать preemption как говорят в этой статье? Как вы делаете menuconfig? Выбираете lspci и прочее и начинаете просматривать каждый параметр? Что ещё можно сделать для оптимизации? PS bumblebeed ставил ноутбук lenovo y570 , две видеокарты.

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller (rev 09)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200/2nd Generation Core Processor Family PCI Express Root Port (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2 (rev 05)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 05)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1 (rev b5)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 2 (rev b5)
00:1c.4 PCI bridge: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 5 (rev b5)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1 (rev 05)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM65 Express Chipset Family LPC Controller (rev 05)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 05)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family SMBus Controller (rev 05)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 555M] (rev ff)
07:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetLink BCM57781 Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)
08:00.0 Network controller: Intel Corporation Centrino Wireless-N 1000 [Condor Peak]
09:00.0 System peripheral: JMicron Technology Corp. SD/MMC Host Controller (rev 30)
09:00.2 SD Host controller: JMicron Technology Corp. Standard SD Host Controller (rev 30)
09:00.3 System peripheral: JMicron Technology Corp. MS Host Controller (rev 30)
09:00.4 System peripheral: JMicron Technology Corp. xD Host Controller (rev 30)

минимальную частоту на процессор

убирать preemption

Это рецепт по уменьшению производительности и отзывчивости, а не по их увеличению.

Если не умеешь (а ты не умеешь) и не знаешь конкретно, чего тебе надо — не трогай и оставь дефолты. А ещё лучше — убери арч и поставь федору.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Ставь арч без тестинга. Ванильный софт самый стабильный.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чтоб из-за её тормозов

тормоза? какие тормоза? О_О

sudo dmidecode -t 3 && free && sudo systemd-analyze && cat /etc/fedora-release && uname -r
# dmidecode 2.12
SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0003, DMI type 3, 22 bytes
Chassis Information
	Manufacturer: LENOVO
	Type: Notebook
	Lock: Not Present
	Version: Lenovo IdeaPad S510p
	Serial Number: WB12749776
	Asset Tag: No Asset Tag
	Boot-up State: Safe
	Power Supply State: Safe
	Thermal State: Other
	Security Status: Other
	OEM Information: 0x00000000
	Height: Unspecified
	Number Of Power Cords: 1
	Contained Elements: 0
	SKU Number: Not Specified

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:       16137748      856240    13720340      411140     1561168    14781508
Swap:             0           0           0
Startup finished in 929ms (kernel) + 1.835s (initrd) + 1.904s (userspace) = 4.669s
Fedora release 22 (Twenty Two)
4.1.5-200.fc22.x86_64

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gyok

Затем, что арч — это конструктор для тех случаев, когда ты знаешь, чего хочешь от системы.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Не слушай его, будь школьником - не улучшай флагмана Linux и Linux в целом. Кстати, много лицемеров забывает что наработки RH также есть в других дистрибутивах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пересмотрелся?

Начинаеццо =)

Ты ж не будешь отрицать, что каждый разработчик FOSS что-то получает от community?

Deleted
()

Какие сейчас есть способы добиться оптимальной производительности на ноутбуке?

А что ты понимаешь под производительностью в целом и в частности?

Судя по посту — тебе не стоит слазить с виндовз.

anonymous
()

Нет оптимального линукс на ноутбук, все проверяется методом тыка и в зависимости от железа на одном ноуте та же убунта будет летать с слабым процессором и 1Гб оперативки, а на другом с железом во много раз мощнее будет жестоко тормозить, так что пока не попробуешь, не узнаешь)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не буду. Но ты уводишь разговор в сторону.

Если любой сферический пользователь отправляет багрепорты в RH, то получают от этого профиты - RH или комьюнити Fedora (включая как специалистов на зарплате, так и простых коммитеров), сам пользователь (починили его систему) и другие дистрибутивы, которые могут взять уже готовое решение и не наступать на грабли.

Причем я тут намеренно упустил денежный вопрос - например если у этого пользователя развернуты сервера или рабочие станции, то решение проблемы также влияет на прибыль. Так что всякие лицемерные глупости о рабстве тут совершенно ни к чему. Если ты что-то отдаешь - практически всегда что-либо получаешь взамен.

Deleted
()

поставил manjaro(недо arch) i3 на netbook и все, летает...

rgB
()

Кроме как брать специально ноутбука 🍎 с ОС предназначенной для этого выхода нет. В линуксах очень так себе видеосистема и плохое энергопотребление, если на десктопе с этим можно жить, то на лэптопе слишком колко 🌵

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кроме как брать специально ноутбука 🍎 с ОС предназначенной для этого выхода нет. В линуксах очень так себе видеосистема и плохое энергопотребление, если на десктопе с этим можно жить, то на лэптопе слишком колко 🌵

Ну и что ты делаешь на этом ресурсе, кроме того, что бесконечно нагло врешь?

anonymous
()

как говорят в этой статье?

Я не зная зачем автор этот высер сборник вредных советов опубликовал. Если ему так нравится, то это его дело. Если ты не понимаешь, что он предлагает делаеть в той статье — оставайся на дефолтах своего дистра (а тебе нужен юзерфрендли, например дебиан). Если есть желание понять техническую сторону системы, то ты сам разберешся и потом переделаешь как тебе хочется.

mandala ★★★★★
()

в той статье отличный рецепт как добиться 15минутной жизни аккумулятора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

На всех оптимизациях ты выиграешь в среднем процента два, не больше

Это в лучшем случае, в наиболее вероятном всё окончится потерей а не выигрышем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если у этого пользователя развернуты сервера или рабочие станции, то решение проблемы также влияет на прибыль

Лично на мою прибыль не влияет. На количество геморроя влияет, это да. Падающий из-за бага сервер будет моей личной проблемой. Пока я его не починю и/или мне не поможет сообщество, буду сидеть над ним до зелёных веников.

Кстати, из Федоры оперативно отвечают на багрепорты.

лицемерные глупости о рабстве

Я о рабстве не говорил. Я говорил, что, дескать, какая фиг разница, кому отдаваться.

Deleted
()

lenovo y570

любой
если не хочешь заморачиваться с настройкой, то ставь 64-битный дефолтный минт с корицей

amorpher ★★★★★
()

Сначала напиши, для чего ты собираешься использовать ноутбук и почему не хватает текущих возможностей. Чаще всего тебе или и стандартной производительности должно за глаза хватать, или же придётся покупать более мощное железо (например для активного использования численных методов), т.к. софтверная настройка влияет, но очень мало.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

У меня сейчас арч с i3wm, при включении появлятся рабочий стол и после этого у меня секунд 20 все тормозит - не могу ничего запустить, также дота глючит, появляются баги спустя 20 мин игры

gyok
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Садомазо им пользоваться :3
Хотя если прямые руки и есть желание фиксить наши баги - милости просим.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.