LINUX.ORG.RU

Помогите запустить 3g USB модем в openwrt на Tp-link TL-MR3220 v1.2

 , ,


1

2

Доброго времени суток!

С linux не знакома и впервые столкнулась с системой на ее основе (openwrt). Возникла необходимость прошить маршрутизатор Tp-link TL-MR3220 v1.2 и настроить в нем точку доступа WiFi для раздачи с 3g USB модема. Прошила (Этой прошивкой). Оказалось, что в прошивку не встроен Web-интерфейс LuCi. Попыталась установить, но оказалось, что после установки прошивки осталось мало места и LuCi не влазит. Свободного места осталось примерно 1мб. Вопросы: 1) можно ли на эту прошивку поставить LuCi меньшего размера (из предыдущих версий, например)? 2) В прошивке предустановлено много пакетов, что из них можно удалить? И можно ли вообще? Далее я попробовала погуглить и настроить модем через telnet (Нагуглила).

Уже установленные пакеты:http://paste.org.ru/?qou32k

Мой модем UTstarcom UM100 система обнаруживает: http://paste.org.ru/?5wc93h

Данные dmesg: http://paste.org.ru/?85df47

Настроила конфиг так: config interface 'wan' option proto '3g' option device '/dev/ttyUSB0' option service 'umts' option apn 'ado' option type 'static' option defaultroute '1'

Использовала команду ifup wan. Но в интернет через usb модем так и не вышла ((( Помогите, пожалуйста, запустить модем и настроить WiFi через telnet или подскажите как поставить прошивку с встроенным LuCi в условиях нехватки места на устройстве.

P.S. Простите, почему-то не работает cut (



Последнее исправление: RiSeR30 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от RiSeR30

Ух, просмотрел что неверная прошивка была «jffs2». Возможно в этом дело.

Но еще пару вопросов. Пинги идут до рутера во время прошивки? Или как только начинается прошивка, сразу пропадают? Лампочки по разному мигают, если просто выключить/включить, и с резетом?
После прошивки если рутер выключить, и включить, то пинги будут идти хоть сколько-нибудь?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiSeR30

Кстати в дефолтовой прошивке другой IP вроде, 192.168.0.1, не?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Пинги идут во время прошивки. Да, лампочки по разному мигают. Если с резетом, то мигает очень часто, если без, то гораздо медленнее.Когда вынимаю питание пинги еще идут секунды полторы. На наклейке роутера стоит 192.168.1.1

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Я подключилась по телнету через Putty. Как скачать прошивку с компа? tftp не копирует и ssh не работает.

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Напиши, пожалуйста, как в моем случае прописать команду скачивания wget через прокси?

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiSeR30

Залить на хостинг и вытянуть по прямой ссылке?

Почему отказывает в соединении?

Потому что файл должен быть расшарен через web-сервер.

riso
()
Ответ на: комментарий от RiSeR30

в ссылке http://192.168.1.2/1/openwrt-ar71xx-generic-tl-mr3220-v1- squashfs-factory.bin фигурирует локальный адрес. Для того чтобы wget смог файл скачать, его (файл) нужно чем-то отдать.

Я подключилась по телнету через Putty. Как скачать прошивку с компа?

Как у тебя получилось зайти на роутер по телнету, если он не прошит ?

riso
()
Ответ на: комментарий от riso

Он прошит, только на нем теперь не SquashFS, а jffs2 файловая система. В PuTTy можно выбрать тип соединениея «Telnet», через него подключается.

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Для того чтобы wget смог файл скачать, его (файл) нужно чем-то отдать.

Я общий доступ расшарила на папке (в винде). Что нужно сделать?

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Вот что выдает:

root@(none):/# mount_root

Unlocking rootfs ...

root@(none):/# mtd -r erase rootfs_data

Could not open mtd device: rootfs_data

Could not open mtd device: rootfs_data

root@(none):/#

P.S. Подключение через PuTTy происходит только когда openwrt в безопасном режиме. Т.е. часто мигает Sys (нажимаю ресет при загрузке роутера)

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiSeR30

Я общий доступ расшарила на папке (в винде)

винда шарит файлы по smb протоколу. С помощью smbclient можно вытянуть, но я не уверен, что он установлен на роутере. Можно еще так mount -t cifs //192.168.1.2/1 /mnt, но опять же - cifsfs может быть не установлен.

riso
()
Ответ на: комментарий от riso

smbclient и cifsfs на роутере не установлены, как я понимаю.

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Все упирается в то, что я не могу закинуть в /tmp прошивку! на роутере не работает wan,scp,ssh, а wget не тянет ничего и ниоткуда. Я уже хотела использовать прокси, только не могу понять как (.

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

А что значит эта строка: Put the working «openwrt-ar71xx-generic-tl-wa701n-v1-squashfs-factory.bin» file at the root of a webserver on your PC, then:?

at the root - это для линукса? как сделать вебсервер на виндовс?

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от riso

Спасибо ). А можешь мне обьяснить этот пример здесь https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=41632

ifconfig eth0 192.168.1.2

route add default gw 192.168.1.1

echo «nameserver 8.8.8.8»>/etc/resolv.conf

Что делают эти команды? Первая я так поняла присваивает интерфейсу eth0 ай пи 192.168.1.2. А дальше? Вторая ставит маршрут по дефолту как 192.168.1.1? И что это дает?

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiSeR30

route add default gw 192.168.1.1

весь трафик, идущий в другие сети, будет уходить на 192.168.1.1

echo «nameserver 8.8.8.8»>/etc/resolv.conf

указать dns сервером 8.8.8.8. В общем купа этих команд дает выход в инет, если 192.168.1.1 является шлюзом.

riso
()
Последнее исправление: riso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от riso

ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))

Поставила вебсервер, расшарила, скачала и перепрошила!

riso, огромное тебе СПАСИБО за помощь! Не знаю даже как тебя благодарить! И спасибо всем помогающим! Без вас я бы не справилась! Mr_Alone, тебя тоже благодарю и прошу прощения за сумбурное изложение мыслей )).

Теперь буду пробовать настроить, чтобы все работало )

RiSeR30
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiSeR30

Теперь буду пробовать настроить, чтобы все работало )

Я чуть выше, где давал ссылки на прошивки, и инструкцию по настройки примерную давал.

Mr_Alone ★★★★★
()
28 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от RiSeR30

Тот самый случай

Я прочитал вашу переписку и понял что у меня аналогичная ситуация. RiSeR30, прошу тебя скинь мануальчик как ты это сделала. Плиз очень прошу как для чайника.

Bad_military
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.