LINUX.ORG.RU

Проблема с grub - error: no such partition

 , ,


0

1

У меня стояла убунту 14.04.1 я хотел поставить виндовс 7 второй ос, и когда выбирал на какой раздел поставить хотел удалить один пустой раздел, и когда оно уделялось все подвисло и я вырубил ноут, теперь когда запускаю ноут вылазит проблема с грубом, загрузка с LiveCd не работает, установочные диски видны не работают, ls в грубе выдаёт (hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos1). Вот что вылазит при загрузке с установочного диска убунту 14.04: http://i072.radikal.ru/1411/49/b362387a0338.jpg Возможно я удалил раздел с убунту. Помогите пожалуйста.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Загрузись с лайвсд и посмотри что осталось, а что нет. А там дальше и можно будет подумать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Загрузка с Live cd неможет не работать, ей вообще всёравно есть у тебя hdd или нет. Проверь настройки биоса, попробуй загрузится по хоткею (f8/f12/etc)

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

И ? Всё равно не грузится ? Попробуй через бут меню, как искать читай по ссылке что я давал выше, с диска должно грузится. Он вообще диск раскручивает / читать пытается ?

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Ну ты же ubuntu 14.04.1 как-то до винды ставил, правильно ? Вот и загрузись так же как грузился при установке, диски с виндой тоже кстати должны прекрасно работать. В bios вообще зайти удалось ? Может он у тебя какую-то ускорялку загрузки (которые сейчас любят везде пихать) использует и грузится сразу с жёсткого. Попробуй полностью выключить ноут а потом при включении загрузится с какого-то носителя

Daimon
()
Ответ на: комментарий от Daimon

Жёсткий диск вытащил, оно загрузило лайв

AntipXVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntipXVI

У тебя лайвсд виснет при загрузке? Если так, то да, жёсткий вообще умер. Тем более, если пишешь, что без жёсткого загрузилось.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Как вариант подключить этот жёсткий к другому компу и посмотреть будет ли он инициализироватся, глянуть что осталось из разделов, посмотреть smart. Если не будет то скорее всего труп... Хотя странно. А жёсткий какой конторы ? WD/Seagate/что-то другое ?

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Плохо, как показывает практика у них бывает брак, частенько. Особенно часто проявляется в перве пол года использования... Что с другим компом - есть возможность подключить ?

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Тогда пробовать таки загрузиться с Live cd при подключённом харде. Ещё как вариант если жёсткий sata можно подумать на тему hot plug (подключить винт на уже загруженой системе), но так лучше делать не стоит.

Попробуй внимательно посмотреть порядок загрузки и вообще поотключать там загрузку с HDD

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

А как именно не работает - как на фотографии ? Что происходит при попыте загрузится с установочного диска винды например ? Винда тебе такое сообщение как на фото написать не может в принципе, если пишет то же самое то комп грузится с жёсткого.

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Если при етом когда вынимаешь жёсткий она грузится нормально то скорее всего как и сказал turtle_bazon - жёсткий вообще умер. Можно попытатся зайти к другу/знакомому и попросить подключить к своему компу - возможно на другой материнке будет вести себя иначе, сможешь хоть посмотреть что с ним. Ещё можно попробовать загрузится с Live cd с mhdd / viktoria (лучше viktoria, записать у кого-то на болванку)

Daimon
()
Ответ на: комментарий от Daimon

Попробую подключить к другойдругой материнке

AntipXVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Подключи диск через usb адаптер. После загрузки системы. Но тут, скорее всего, диск умер. Нужно покупать новый и туда ставить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daimon

Попытался подключить жд зайти в загрузку убунту вырубил жд запустил убунту подключил жд все жутко зала гало появилась куча новых дисков в меню слева и все подвисает ничего не могу сделать

AntipXVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntipXVI

У меня когда-то с мёртвым ssd Kingston была похожая история, тоже в линуксе всё висло а в офтопике вообще bsod. Вобщем признак не хороший...

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Ну, у тебя осталось два варианта, а точнее три: 1. записать на диск viktoria и попробовать продиагностировать с помощью неё 2. попробовать с usb адаптером 3. если там какие-то архи-важные данные не делать вообще ничего и нести к специалистам по восстановлению информации

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Погоди что либо ставить, сначала разберись живой ли винт вообще, посмотри SMART, прогони тест

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Если ты сейчас на Live cd с убунтой - поищи в приложениях Disks, выбери свой жёсткий слева, нажми на шестерню справа и выбери SMART и тесты - незнаю как оно у тебя, у меня всё на английском

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Тогда на шестерне в Disks - SMART Data & Self-Tests Тебя в первую очередь интересуют значения: Rellocated Sector Count и runtime-bad-block-total (если такие есть), ещё глянь Current pending sector count и Uncorrectable sector count...

Если в них всё по нулям можешь ещё слева внизу кнопку ткнуть Start Self-Test

Daimon
()
Ответ на: комментарий от Daimon

Rellocated Sector Count 0 секторов,runtime-bad-block-total нету, Current pending sector count и Uncorrectable sector count 8 секторов

AntipXVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Ну, в целом не так уж и плохо - у меня хард в компе стоит на котором 16, и не растёт уже пару лет и на работе не сказывается... Запусти Short Self test на всякий случай, ну и попробуй создать на нём какой-то раздел при помощи того же Disks, примонтировать, посмотреть будут ли туда файлы записыватся

Daimon
()
Ответ на: комментарий от AntipXVI

Ну, если убунта устраивает ставь её, в целом ось нормальная, особенно если нет желания глубоко вникать что там под капотом. Я бы рекомендовал даже не ребутатся а поставить прямо сейчас с етого Live cd, а то есть вероятность что при ребуте наткнёшся на старые грабли. Ну и оставь себе кусок свободного места под винду, если планируешь её ставить в будущем

Daimon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.