LINUX.ORG.RU

Как обновить Slackware не полностью?

 


0

4

скачал последний автобилд slackware64 current: http://taper.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware64-current-iso/

установил, теперь возник вопрос с обновлениями. дело в том, что во время установки я отключил _группы_: не нужные KDE, не нужные TCL, не нужные EMACS, не нужные доки, сорцы ядра и кучу всего остального. в других группах как пакеты идут - так их и не трогал.

теперь при обновлении

slackpkg update
slackpkg install-new
slackpkg upgrade-all
slackpkg clean-system
оно предлагает мне установить слишком подозрительные пакеты, которых как мне кажется у меня быть не должно: всякие там kde***** например. то есть, я в момент установки отключил определенные группы пакетов — можно ли как-то сообщить этой обновлялке, чтобы он не предлагал обновлять (устанавливать) пакеты из этих групп?

slackware прекрасный десктоп-дистрибутив, где из коробки все просто работает, и даже пофиг, что в системе куча неиспользуемых программ, но отключив лишние _группы_ пакетов я сэкономил целых 3 гига.. вот не хотелось бы, чтобы он их устанавливал обновлениями.

можно что-нибудь придумать?

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Чёрный список? Или галки сам снимай.

kinik ★★☆
()

Я ограничиваюсь этим:

slackpkg update
slackpkg upgrade-all

anonymous
()

это не совсем тривиально, тебе понадобиться список необходимых тебе пакетов и на него ты должен натравить installpkg, для более подробной информации прочитай UPGRADE.TXT

splinter ★★★★★
()

сэкономил целых 3 гига

Учитывая современные размеры hdd это максимум 1%. И это стоило того геморроя который ты себе заимел?

no-such-file ★★★★★
()

slackpkg blacklist <группа>

P.S. можешь снять галки с нужных приложений запрещаемой группы.

Deleted
()

всё уже украдено^W придумано до нас

можно что-нибудь придумать?

да, если понимать, зачем для обновления Slackware*-current, в отличие от стабильной версии, требуется slackpkg install-new. Нужно понимать, что

1) slackpkg upgade-all обновит только установленные в системе пакеты версиями, отличающимися в хранилище (и не поставит ничего из отсутствующих в системе пакетов).

2) при разработке новой версии помимо обновления пакетов происходит также добавление некоторых новых (по отношению к последней стабильной версии) пакетов, что отмечается в журнале изменений строкой с меткой ": Added.", например,

x/dri3proto-1.0-x86_64-1.txz:  Added.
slackpkg install-new ставит именно их.

Пакеты добавляются как для добавления новых зависимостей для новых версий пакетов, так и в случае расщепления или переименования пакетов, например, в 14.1:

+--------------------------+
Mon May 20 21:01:33 UTC 2013
xfce/xfce4-terminal-0.6.2-x86_64-1.txz:  Upgraded.
+--------------------------+
Sat Mar 23 22:49:52 UTC 2013
xfce/Terminal-0.4.8-x86_64-1.txz:  Removed.
xfce/xfce4-terminal-0.6.1-x86_64-1.txz:  Added.
после переименования Terminal в xfce4-terminal обновлений для Terminal, безусловно уже не будет, в какой-то момент зависимости обновятся до таких новых версий, что они уже не будут найдены загрузчиком при загрузке бинарника старой версии, на что многие в свое время наступили, судя по жалобам на отвалившийся терминал в xfce в каренте после 14.0.

Отсюда возможно несколько вариантов обновления новых пакетов:

1) вручную по списку добавленных, который можно предварительно отфильтровать, исключив неустановленные серии при помощи grep -v. Тут самое время вспомнить, что ChangeLog.txt кэшируется в /var/lib/slackpkg/ChangeLog.txt:

grep "Added\.$" ChangeLog.txt | grep -v "^e/\|^f/\|^k\|^t"

2) с учётом варианта

во время установки я отключил _группы_
в других группах как пакеты идут - так их и не трогал

самое время вспомнить, что аргументом slackpkg install могут быть не только имена пакетов, но и имена групп (в том числе и супергрупп slackware и slackware64), аргументов может быть указано несколько, команда предлагает к установке только отсутствующие в системе пакеты. Поэтому, если были установлены наборы A, AP, D, L, N, Y, X, XAP, XFCE полностью, то аналогом install-new только для этих наборов является, как уже наверняка догадались:

slackpkg install a ap d l n y x xap xfce

bormant ★★★★★
()

slackware прекрасный десктоп-дистрибутив, где из коробки все просто работает,

Вот еще бы найти к нему такого же прекрасного заместителя пакетного менеджера :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

того геморроя который ты себе заимел?

Какого такого геморроя? В описанном сценарии (установка только нужных наборов (series) целиком) всё тривиально, вместо

slackpkg install-new
отлично подходит
slackpkg install <список нужных наборов>

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну и еще один совет: после «slackpkg update» не забывать
less /var/lib/slackpkg/ChangeLog.txt
который почитать и решить, стоит ли обновляться именно сейчас. А то вдруг новые ядро или иксы, под которые еще нет драйвера? И прочее в том же духе.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

3 гига

Учитывая современные размеры hdd это максимум 1%.

У меня, например, под систему отведено 30 гигов

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

под систему отведено 30 гигов

И какая разница, сколько отведено под систему? 3 гига экономии не упирается сегодня ну вообще никуда. Поэтому как бы глупо мотивировать действия ТСа какой то экономией.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если я правильно помню, ТС однажды грузил систему с livecd чтобы не расходовать ресурс жёсткого диска. На этом фоне сабжевые ухищрения смотрятся почти что как ремиссия.

pedobear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.