LINUX.ORG.RU

MS-DOS и Debian

 ,


0

2

Здравтствуйте! Подскажите, какую нужно создать запись в загрузчике GRUB2 для запуска MS-DOS. Автоматически созданный пункт загрузки не работает. MS-DOS 6.22 установлен на первом разделе диска, ФС FAT.

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

dosemu/vbox - ненастоящие компьютеры.

ну, dosemu позиционируется именно как эмулятор компа.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Спасибо за ответ. При добавлении данной записи и последующем update-grub получаю сообщения об ошибке типа syntax error, incorrect command. Я совсем новичок, только хочу освоить Dedian. Так же хочу, чтобы MS-DOS загружалась с жесткого диска. Мне удается ее загрузить с флешки с grub4dos.

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Мне удается загрузить MS-DOS с флешки через grub4dos. Уверен, что это можно как-то осуществить и с помощью последнего GRUB2. Я новичок в Linux и, почитав мануалы и попробовав разные «способы», так и не смог получить результат. В поиске тоже очень мало на эту тему.

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я был там и уже попробовал то, что описано. Результата нет.

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Максимум чего добился - это сообщения DOS`а Non-system disk or disk error. Осталось как-то его обмануть, чтобы он думал, что на правильном диске.

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от akk

это команда груба
она грузит всякие загручики - grldr, ntldr, bootmgr, core.img, grub.exe,

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Chudakulli

Сколько дисковых накопителей в системе, не разделов диска, а именно самих дисков, с какого диска идёт загрузка и на какой диск установлен MS-DOS?

kostik87 ★★★★★
()

проще всего скачать grub4dos
скопировать grldr на диск с досом, в линуксе слелать ./bootlace.com /dev/sda от рута
и на разделе dos создать файл menu.lst:
timeout 15
default 0

title MS-DOS
chainloader /io.sys

title Debian
find --set-root /vmlinuz
kernel /boot/grub/core.img

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Что это? Это код для вызова загрузчика с первого раздела жёсткого диска. Если не сделать set root, то загрузчик будет вызываться с того раздела, который выставлен корневым для загрузчика (grub2) в данный момент.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

ubuntuawp

я про blkid

blkid это команда (утилита) в командной строке Linux. Удостовериться в сведениях ТС будет не лишним.

ubuntuawp

у тс-а граб наверно старый

Тс пишет:

Chudakulli

запись в загрузчике GRUB2 для запуска MS-DOS

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

дос 6.22 оче стар, тебе как бы намекают, что он не будет работать на современном железе, а значит тс мирдверьмяч с бородкой и пивным пузиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

ms-dos всегда на 1 разделе

Брешешь, его можно поставить на любой первичный раздел.

kostik87 ★★★★★
()

говоря про GRUB2 — я бы поколдовал бы с

linux16 /путь/к/образу/ms-dos/ядра
initrd16 /путь/к/образу/файловой/системы.img
boot

и разумеется это будет работать только в CSM-режиме UEFI (а не в Native-UEFI)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)

А если поколдовать с FreeDOS? Тот, что ставят на новые ноуты. Его может и update-grub расшарит;-)
Тут был?

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

При такой конфигурации просто мигающий курсор на черном экране и больше ничего.

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, буду сегодня пробовать ставить grub4dos в mbr. Просто надеялся, что получится загрузиться через имеющийся в дистрибутиве Debian GRUB2. MS-DOS старье, но классика, нужен для ознакомительно-образовательных целей, а не для работы )

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chudakulli

нужен для ознакомительно-образовательных целей

Для этих целей вполне хватило бы и виртуалки, мне кажется.

goroskob
()

Закопайся назад, кармодрочер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chudakulli

Получится. Внимательно укажи нужный раздел и проверь наличие необходимых файлов и записей после отработки команды sys. Затем груб2 легко загрузит с нужного раздела, если настроить по мануалу, который выше давали. Не сдавайся так просто. И не слушай тех кто говорит что груб2 плохой. Пусть сидят на своём лило, динозавры чёртовы...

anonymous
()

сделай sudo apt-get install os-prober
потом sudo update-grub
предварительно отмонтируй раздел с досом

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, всем спасибо, все решилось! По новой: на второй раздел установил Win7, перенес на него загрузчик с первого (т.к. тот был активным при установке); на первый раскатал образ DOS`а с его родным mbr; после всего этого при переустановке Debian и его GRUB2 все ОС определились корректно и загружаются. Похоже, были какие-то дисковые ошибки. Всем спасибо за участие (даже анонимным участникам))) ), вопрос закрыт!

Chudakulli
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Команда есть не во всех дистрах, но делает она то же самое - формирует конфиг GRUB ;)

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.