LINUX.ORG.RU

Аппаратный RAID LSI


0

1

Есть PCI-X контроллер LSI Megaraid(модель точно запощу завтра с работы). К нему подцеплено 2 терабайтника ST31000524NS и из них создан RAID-1. Загрузившись с SystemRescueCD, решил протестить скорость чтения/записи с рейда(dd бла-бла-бла bs=32M). И вот тут меня ждал лихой облом - чтение ~100Мб, запись ~8Мб. Раньше сталкивался с аппаратными рейдами, но такого не припомню, посему вопрос: такая низкая скорость записи - это нормально?

P.S. Батарейки на контроллере нет(и я подозреваю проблема в этом, т.к. выставить write cache нельзя, пишет «No BBU»)

★★★★★

Прошивку на винтах для начала обнови, эта серия кажется у меня глючила прилично, правда с адаптеками. Ну и на рейде тоже до кучи.

blind_oracle ★★★★★
()

А настройка биоса не должна влиять? ЕЩё может elevator=deadline или antic*забыл

darkshvein ☆☆
()

Ну и еще может быть индивидуальная непереносимость винтов и рейда...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

спасибо за совет, обновил прошивку на контроллере на самую последнюю, после этого в свойствах каждого винта в биосе контроллера появилась опция Write Cache(стоящая в disabled). Включил ее, и вуаля: скорость на запись ~60Mb/sec. Винты прошивать не стал. Всем спасибо, решено!

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

что дали, то и использую, то что контроллер без батарейки - ну никак не моя вина

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.