LINUX.ORG.RU

Выбор железа


0

2

Начиналось все с невозможности просмотра hd-видео, продолжилось выходом из строя одного из винчестеров в raid (покупать же ide-винчестер сегодня извращение, а sata-разъемов на маме нет)...

Последней каплей стала констатация того факта, что иногда для нормального серфинга приходится отключать флэш... Откуда вывод - необходим глобальный апгрейд.

Ессно, ознакомился с последними новинками, почитал статьи... И оказался в полной растерянности. Цель - закупить системный блок с расчетом, чтобы в ближайшие несколько лет не беспокоиться ни о производительности, ни о надежности, ни о совместимости, крайне желательно максимально тихий. Основные функции - медиацентр (ибо важнейшим искусством для нас является кино, о чем толковал еще В.И.), включая возможность преобразования стереоформатов в реальном времени, и рабочая станция с виртуальными машинами (думаю, разжившись камнем с поддержкой аппаратной виртуализации, наконец избавлюсь от vmware server в пользу kvm, но это уже детали, в любом случае виртуализация - самая требовательная из моих рабочих задач).

В общем, сомнения касаются процессора и видеокарты. Особенно первого. Слюнки текут по Athlon II X2 210e (ибо 45Вт, думаю, будут гораздо тише, нежели 60), но... Других 45-ваттных процессоров в настоящее время в нашей местности не наблюдается, а у этого всего-то 2,6Ггц - некогда недостижимые, но сейчас уже весьма скромные цифры... Задача-минимум для процессора - чтобы гарантированно хватало для декодированния fullHD H.264 видео с парочкой ресурсоемких фильтров, в т.ч. с преобразованием стереоформатов (например, стереопары в анаглиф) без участия видеокарты, в привычных мне приложениях (это в первую очередь mplayer - как проигрыватель он никакой, но как бэкенд лучшего не нужно, в паре с smplayer'ом оргазм гарантирован, но пока он не умеет преобразовывать стереоформаты, придется с этой целью, видимо, sview пользовать).

В общем, Intel я особо не рассматриваю, вопрос в том, какой должен быть аэмдэшный процессор по минимуму, чтобы декодировать fullHD h.264 видео с серьезными фильтрами без участия видеокарты? Хватит ли для этого вышеуказанного Athlon II X2 210e или же какой-нить трех- или четырехядерный феном нужен?

Ну и отдельно - вопрос о видеокарте. Не являясь поклонником геморроя хочу перестраховаться в пользу Nvidia (да простят меня поклонники ATI). Производительность в 3d неважна, с этой точки зрения устроила бы и встроенная видеокарта (хотя, почему-то их не втыкают в ATX мамы, а microATX я по другим причинам не рассматриваю), важно пассивное охлаждение (меньше кулеров - меньше писку). И главное - чтобы она максимально разгружала процессор в уже описанных задачах. Т.е. скорость процессора - это резерв, который хотелось бы иметь, но лучше бы не использовать. Касательно аппаратного декодирования h.264 в инете очень противоречивая информация - кто утверждает, что начиная с 6xxx все видеокарты NVidia его поддерживают, другие - что эта поддержка повилась только в 2xx... Где-то завалялась старая geforce7300 - думаю, мож и сгодится... Или нет?

В общем, посоветуйте что-нибудь :) .



Последнее исправление: rygoravich (всего исправлений: 1)

X2 210e именно под линукс - вряд ли хватит для декодирования FullHD именно под линукс (2.6 под виндой нормально). но тут может спасти то что это уже лучшая архитектура и проц производительней.

читать в инете про vdpau . вроде на вики было что его поддерживает. никаких 6xxx

встроенные видео втыкали в АТX - как например в моей M3N WS c NVidia 8200

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не являясь поклонником геморроя хочу перестраховаться в пользу Nvidia (да простят меня поклонники ATI)

ах да, совсем забыл про нелечащийся теаринг на нвидиа и мистически пропадающие зависания при переключениях из консоли :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>совсем забыл про нелечащийся теаринг на нвидиа

чушь собачья, vsync и отключенная двойная буферизация убирают tearing

мистически пропадающие зависания при переключениях из консоли

шо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

враньё надоело. теаринг никто не вылечил. но фаны нвидии его же не видят просто

tommy ★★★★★
()

Если без фанатизма, но и без нищебродства, то вот примерно такое:

Gigabyte GA-870A-UD3
AMD Phenom II X4 945/955/965 (ревизия С3, чтобы 95Вт TDP был)
HD 6850 1GB / GTX460 1GB (по цене - монопенисуальны, но 6850 совершеннее по технологии и несколько шустрее)

Памяти советую побольше воткнуть. 4, 8 или даже 16 - она нынче дешевая, а покупаешь ты надолго. Много рамы - звлог долгой жизни конфига. Из стораджа категорически рекомендую Hitachi и Samsung, из SSD - Intel G2 и Crucial C300. Не советую WD Green, осторожно присмотрись к Seagate.

Хороший кулер производства Noctua (например, NH-D12) обеспечит тебе полную тишину. Оно будет работать на 100Вт TDP тише, чем боксовые кулеры на 45Вт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Человек надолго машину покупает, у него вон там планы на виртуализацию.
Ты бы еще нетпук с ионом посоветовал. Чо, ион умеет FullHD, а Атом - даже некоторые инструкции x86 :)
Иди тролль кого-то еще, малыш.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кастую в тред анноймимуса, у нас залетный тролль из толксов.

pekmop1024 ★★★★★
()

больше ядер, больше скорость преобразования видео (если софт поддерживает конечно). насчет атлон II вс. феном II, отличия в наличии кэша 3го уровня, опять же нужен ли тебе этот кэш надо смотреть от задач и софта. Энергоэффективные процессоры всегда проигрывают в частоте более жрущим однономерным братьям, так как это плата за эту самую эффективность. И кстати на общую шумность системника влияет сейчас уже не столько шум от охлаждения процессора, сколько конструкция корпуса, наличие вентиляторов на корпусе (и их скорость вращения и конструкция), и есть еще видеокарта со своими вентиляторами, которые тем громче шумят, чем видяха мощнее в общем случае, ну и на закуску БП тоже охлаждается...

Kompilainenn ★★★★★
()

И что тут непонятного?

ФеномХ6+Материнка на последнем АМД чипсете, т.к. других больше не осталось.


Санди Бридж таки задерживается до разбора непоняток с чипсетами, а жаль.

С Нвидиёй тож проблем нет, в продаже полно бюджетных моделей с индексом 20/30/40.

А вот винты - да, только гнусмасы или воон те хитачики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Санди Бридж таки задерживается до разбора непоняток с чипсетами

а Bulldozer и 900 линейка чипсетов выйдут не раньше Duke Nukem Forever

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

пруф на софт для обработки видео, где корректно это реализовано

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

гнусмасы умеют делать тихие и надёжные диски, чего сигейтам и WD не светит. хитачи надёжные и более менее тихие (исключая пятипластинные KLA)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я еще добавлю, что считаю оптимальным вариантом однопластинчатые 500-ки на 7200.
Это, конечно, если нет мегатребований к свободному месту с целью хранения спираченного медиаконтента :)

pekmop1024 ★★★★★
()

ТС, сходи на Hardware Revolution и почитай обзоры. Знакомым постоянно по их спискам компы помогаю собирать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

тихие и достаточно быстрые. Samsung Spinpoint F4 Eco Green например. по линейной скорости могут порвать многие на 7200

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Нет, все же винты на 5400 годы только для стораджа больших файлов и в качестве бюджетного решения.
Тем более, что те же однопластинчатые SpinPoint'ы на 7200 - вообще очень холодные и тихие.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

инфа 100%?

зы: надо почитать обзоры (пусть они и все поголовно заказные=))

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

У мну HD502HJ & HD103SJ оба Ф3 серия, кроме пары щелчков при включении компьютера я от них больше ничегошеньки не слышу.

3й винт SP411N ide, на 40ГБ, куплен в начале 2006 года... на нем как раз устанавливаю всякие Линуксы.



Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и вообще, американские тренды намекают, что будет модно ссд+большие хдд.

Хотя распрекрасная цена под 300бачей за 128гб емкости все еще вызывает уныние.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Да, ощутимый и характерный звук , какой издают металлические защелки.

Но это уже обсуждалось в интернетах. Х/з что делают там коромысла с головками в это время Ж-)))

Deleted
()

>Основные функции - медиацентр (ибо важнейшим искусством для нас является кино, о чем толковал еще В.И.)

Ага: «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» — подумай над первой половиной этой фразы.

iZEN ★★★★★
()

>Производительность в 3d неважна, с этой точки зрения устроила бы и встроенная видеокарта (хотя, почему-то их не втыкают в ATX мамы

Удивительно, но факт в том, что с интегрированной графикой делают и обычные ATX.

microATX я по другим причинам не рассматриваю), важно пассивное охлаждение (меньше кулеров - меньше писку)


Чем тебя не устроит MSI 890GXM-G65?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.