LINUX.ORG.RU

Выбор ноута


0

0

Хочу недорогой ноутбук <=$550.

В ноутбуках разбираюсь плохо, слышал что под линуксом могут возникнуть проблемы с suspend to RAM, и другими вещами.

Где найти материалы по вопросу выбора ноута под Linux, интересует не заводится/незаводится кусок конкретной модели ноута под Linux, а именно потенциальные проблемы работы ноута под Linux, и как обстоят дела у разных производителей с этими проблемами.

P.S. на http://www.linux-laptop.net/ подобной инфы не нашел.

Спасибо!


Ответ на: комментарий от Reset

Да, вот наше такое:

acer TM2493NWLMI = $580

Для меня важнее мобильность, надежность и чесная поддержка всех функций ноута linux'ом. А особо высокая производительность мне не нужна.

Для учебы/работы (на программера учусь).

Что скажете по поводу этого (близких родственнков) ноута?

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

> acer TM2493NWLMI = $580

у асера традиционно дерьмовая поддержка линукса, скорее всего придется хачить dsdt

JB ★★★★★
()

> потенциальные проблемы работы ноута под Linux, и как обстоят дела у разных производителей с этими проблемами.

ноут бери на intel centrino, лучше если с интеловской интегрированной графикой - будет дольше работать на батарейках и с драйверами все ок. Вифи от броадкома дерьмо, ipw наше все. Не работать может картридер и спящий/ждущий режимы, это уже зависит от модели ноута

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

> Для меня важнее мобильность, надежность

и ты чтоб это было за 500 баксов???? ты что думаешь в сказку попал??? добавь еще как минимум 1000

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

вообще асёр это ровер мирового уровня, поэтому делай выводы, ну а если его еще брать за 500 баксов ... боюсь даже предположить что с ним будет месяца через три (ну если конечно на нем это время работать, а не поставить для красоты на стол и пылинки сдувать :) )

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чего ты кричишь?

Вот ноуты acer в Киеве:

http://panicprice.com.ua/?event=show_catalog&cId=6531

Меня устраивают характеристики тех что < $600. Вроде на аналогичных ноутах поднимается все включая sespend to ram/disk, soft-modem, cardreader.

Какие конкретно нарекания на acer и ноуты до $600? Можно по доходчевее обьяснить в чем их беда, а не "дешевое - дерьмо", я не располагаю большей суммой.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Характеристики может быть тебя и устраивают, но нельзя купить _надежный_ ноут за такие деньги.

если большей суммы нет, то советую либо подождать пока будет либо не покупать ноут вообще, так как в противном случае это будут просто деньги выброщенные на ветер.

читай например этот топик http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:24947 ну и вообще посмотри тут http://forum.ixbt.com/?id=17

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот по ссылке выше написано, что на вышеуказаный ноут поставлен linux и он стоит $580, в других Киевских конторах продается с WinXP и стоит > $700, все еще дерьмо? :)

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Печально...

Но все же если выбирать из дешевых моделей, какой бренд тут более адекватен? Произодительность даже совсем не критична - можно согласится и на слабый проц и на 256 мозгов, важнее надежность.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Dell. Хотя не знаю найдешь ты там что то дешовое или нет. Если начинать обсуждать проблеммы ноутов то можно идти с наружи в нутрь.

Первая проблемма это дизайн ( не в смысле майкап ), удобная клавиатура.... местоположения ESC (для Vim ;) ), pg_up, pg_dow ... если стоят справа от Enter, то мотри сам; материал который используют для корпуса. Самое больное место - "петли" для монитора, когда они перестанут держать вспонишь слова: "не бери дешевый ноут....!!!". Внутренняя сборка.... если денег нет на ноут то на ремонт тем более... если будешь ремонтировать сам или по крайне мери корпус открывать что бы узнать что там за собака торчит которая не хочит работать под линухом -- вспомнишь не один раз ту мать которая собрала это чудо которое можно открыть только один раз. Те фирмы которые дают документацию по разборке в принципе делают ноуты которые могут это пережить. Хорошую документация я видел пока у Dell, IBM/Lenovo.

BIOS - acpi/dsdt -> положение просто катастрофическое, и не только для линух. Недавно попал мне в руки Gerickom без подержки boot from cdrom, думаю обьяснять это не надо. Потдержка HPET - актуальный вопрос, призван увеличить жизнь батарей....Intel встраивает HPET со времен ICH4, из за того что это не потдерживаеться в вендозе ХР то многие производители, даже ИБМ, не включили это в биосе. Это внещи которые касаються только того что ноут должен уметь, спать, просыпаться, и не сильну напрягаться когда ты на нем ничего не делаешь .

Что тебе еще надо знать?

fishor
()

Всё, что могу посоветовать -- добавить примерно до $700 и взять б/у HP либо IBM (но не Lenovo, наелся на работе: партия 24 штуки, 7 отправились обратно по гарантии с диагнозом "брак материнской платы"). Дополнительные затраты -- аккумулятор вместо убитого в ноль "родного".

ровербук (извините за нецензурщину), асер, iru, maxselect и прочие асусы -- не советую, у первых проблемы с хлипкостью,/ненадёжностью, последние же грешат чрезмерной виндоориентированностью.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Дополнение: по работе брались, естественно, новые аппараты.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

> Но все же если выбирать из дешевых моделей, какой бренд тут более адекватен? Произодительность даже совсем не критична - можно согласится и на слабый проц и на 256 мозгов, важнее надежность.

IBM.

P.S. По ссылке я как то писал о покупке IBM T23: http://www.linux.org.ru/profile/saper/view-message.jsp?msgid=1307758

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> партия 24 штуки, 7 отправились обратно по гарантии с диагнозом "брак материнской платы"

Думаю в будущем брать Lenovo, т.к. из IBM есть только старые T4x, которые не так привлекательны. Неужели Lenovo запорит марку? Уже не первый раз слышу плохие отзывы именно о продукции Lenovo :-(

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Ну классический дизайн они уже запороли, что будет дальше посмотрим. Главное сервисы остались старые и там пока обслуживают также как и раньше :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Вот приглянулась мне эте серия ноутов HP Compaq 500 / HP Compaq 510.

И отзывы лестные на посоветованном форуме и все прочее, как у них с linux, google не дал результатов, на linux-laptop.net тоже ничего, как узнать?

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

у IBM/Lenovo? На 5+. Например ломается у тебя винчестер, звонишь в сервис говоришь "у меня не работает винчестер", там просят сообщить серийник машины и говорят когда приехать/позвонить. Приезжаешь либо с ноутом либо только со сломанной деталью и тебе выдают новую. Никаких бумаг на ноут при этом не спрашивают.

А в других сервисах у тебя ноут заберут на две недели. Ну а для асерообразных брендов починка может тянуться месяцами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я себе взял Dell Inspiron 1300 за 24000. Есть конфигурации и за 18000. Особых проблем нет. Не настраивал софтмодем, а всё остальное, хоть и не из коробки (в Debian), но работает. Ну, ещё с подключением внешнего монитора в Linux не очень удобно, хотя я особо не ковырялся с этим, из-за отстутствия лишнего монитора.

Была проблема с просыпанием из hibernate-ram. Работает при следующей настройке видяхи:

Section "Device"
        Identifier      "Generic Video Card"
        Driver          "i810"
        Option          "VBERestore"            "true"
        Option          "BackingStore"          "true"
        Option          "XAANoOffscreenPixmaps" "true"
        Option          "DRI"                   "true"
        Option          "MonitorLayout"         "NONE,LFP"
        # Option                "MonitorLayout"         "CRT,NONE"
        # Option                "MonitorLayout"         "CRT,LFP"
        # Option                "Clone"                 "On"
EndSection

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

> там просят сообщить серийник машины и говорят когда приехать/позвонить.

В-общем-то именно так (позвонил, описал симптомы, получил ответ "брак материнки, куда прислать курьера, поскольку 7 штук из 24 -- это много"). Через два часа приехал курьер на машине, забрал аппараты. На следующий день тот же курьер привёз отремонтированные.

Сервис -- 5, качество аппаратов -- кол.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Сервис -- 5, качество аппаратов -- кол.

Может эти 7 ноутов при транспортировке вместе с контейнером уронили? А "брак материнки" я слышу почти всегда, когда внутри что то не в порядке, это мог быть и процессор ;-)

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Купил себе ноут acer aspire 5051 - 650$. Все устраивает - с железом проблем нет. Батарея держит как и написано в паспорте. 14 дюймов экран - вообщем то что мне было нужно. Единственная проблема - очень легко поцарапать корпус, но это уже от себя самого зависит. На ноуте по умолчанию стоял linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это от корпуса зависит :) На моем IBM'е за 2.5 года ни одной царапины

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.