LINUX.ORG.RU

Пользователи ноутбуков Intel должны избегать ядра 5.19.12

 , , , ,


1

2

https://www.phoronix.com/news/Intel-iGPU-Avoid-Linux-5.19.12

Вольный перевод:

Пользователи ноутбуков с процессорами Intel должны избегать использования ядра 5.19.12, так как оно может физически повредить экран ноутбука.

Некоторые владельцы ноутбуков на базе Intel обнаружили стробоскопическое мерцание подсветки экрана с высокой частотой напоминающее эффекты рейв-вечеринки из 90х.

Ошибка связана с неправильной работой системы энергосбережения панели, что может привести к её поломке. Оперативно выпущено ядро 5.19.13, в котором произведён откат внесённых изменений.

PS. От себя, ядра 6.0 всё это не касается.

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sparkie

А тут понимать нечего. Накатываешь 5.19.12, видишь АКВАДИСКОТЕКУ. Не впадая в эпилепсию быстро откатываешься и собираешь 5.19.13. Или не собираешь. Но 5.19.12 ядром больше не пользуешься, тупо потому что работать невозможно, только танцевать или в припадке биться, что в приниципе иногда одно и то же. Просто есть риск что пока тебя попустит у ноута подсветка сгорит. Вот об этом и предупреждение.

Вариант второй. Ядро накатил, АКВАДИСКОТЕКУ не видишь. Значит тебя не затронуло, всё в порядке, продолжаешь процесс осуществления повседневной жизнедеятельности.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Там паттерны частотные слишком высокие задаются, я так понимаю возникают резонансы\пульсации. Теоретически так вполне можно сжечь контроллер или саму подсветку. Практически — лично у меня примеров нет, если есть желание сам можешь ветку на LKML поизучать и поискать пострадавших.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Теоретически так вполне можно сжечь контроллер или саму подсветку.

Там стоит защита. В теории возможно, что защита сдохнет. Какой-нибудь условный кондёр вспухнет и ага.

Практически — лично у меня примеров нет

Практически я жёг ЭЛТ-монитор, но это было давно, и монитор был без защиты.

sparkie ★★★★
()

Спасибо за предупреждение. Побежал проверять сегодняшнее обновление в Манджаре, а там, оказывается, 5.19.13. Вроде, пронесло, но после такой новости всё равно боязно обновляться :)

R_He_Po6oT ★★★★
()