LINUX.ORG.RU

Вопрос о выборе программатора

 , ,


1

2

Всем здравствуйте.

Хочу установить Linux на старое железо (есть несколько материнок на Intel i440BX и VIA KT133A и россыпь Coppemine’ов и Tualation’ов к ним). Материнки исправны, но наиболее «топовые» процессоры не держат (всё виснет посреди POST), хотя по спецификациям должны. Есть подозрение, что BIOS тупо не знает некоторых cpuid, что можно исправить с помощью последних версий BIOS с Ultimate Retro и BIOS Patcher.

Поскольку товар штучный, а вероятность фэйла отлична от нуля, хочется обновлять BIOS не из реального режима, а с помощью программатора.

Вопрос: у кого есть положительный опыт с EZP 2019 или MiniPro TL866ii+?

Можно ли прошить старые 32-х и 34-пиновые микросхемы AWARD BIOS с помощью более дешёвого CH341A, который так хвалит современная молодёжь?

Ну и, наконец, работает ли какое-л. из устройств напрямую из Linux, дабы не городить виртуалку сами знаетсе с чем?

★★★★★

Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

Нормально работает.

На винде могут быть проблемы с дровами, китайские микросхемы подпись не всегда проходят. Тогда нужно более старые драйвера ставить.

На линуксе проблем раньше с этим не было. Когда-то и самодельным на atmega прошивал, с программным usb. Всё ок, кроме скорости.

lnx4
()
Ответ на: комментарий от Bass

Стоп. По ch341a скорее всего неправда в вашем случае.

Можно ли прошить старые 32-х и 34-пиновые микросхемы

Там, наверное, только параллельный интерфейс. Тогда он точно не подойдет. Им хорошо шить 24/25 серии по SPI/i2c.

Вам нужно искать parallel/fwh/lpc. Ну и в flashrom я здесь не уверен (вообще пишут, что поддерживает, нужно по чипу сверять).

lnx4
()
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lnx4

Спасибо!

Я уже прочитал о том, какие USB-программаторы поддерживает flashrom.

Старики с vogons.org настоятельно советуют MiniPro TL866CS (не II+), но модель CS больше не производится.

В общем, надо таки детально изучить, что за чипы в материнках и какие программаторы умеют с ними работать, ибо чипов EEPROM море.

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Первый 866-ой уже прошлый век, не шьёт флешки больше 128 мбит, а вместо второго T48 лучше взять, он быстрее. Как раз мой с таможни выпустили, проапгрейжусь) Под линуксом, наверное, не работает.

shalom_ ★★
()

Поскольку товар штучный, а вероятность фэйла отлична от нуля, хочется обновлять BIOS не из реального режима, а с помощью программатора.

зачем? берется чип, хотсвапом меняется и шьется модифицированным биосом…

Можно ли прошить старые 32-х и 34-пиновые микросхемы AWARD BIOS с помощью более дешёвого CH341A, который так хвалит современная молодёжь?

нет, это параллельные флэшки. ch341a - только i2c/spi умеет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Вам нужно искать parallel/fwh/lpc

fwh только начиная с i810/815 ставились. lpc - это вообще via более свежие с vt823x южником (km266/kt266 и новее) ну и нфорс и т.п.

в такой некрофилии обычная параллельная флэш.

дешево и сердито можно willem взять…

NiTr0 ★★★★★
()

Если CH341A не подходит - просто ищите следующий по списку дешёвый программатор, поддерживаемый опенсорсным софтом flashrom. Советую изучить эту страницу , или просто задать вопрос в списке рассылки flashrom - чтобы не покупать оверпрайснутую проприетарщину и неплохо сэкономить, при этом не жертвуя опенсорсом.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну перед тем как flashrom советовать неплохо было бы посмотреть список поддерживаемых программаторов, и найти там хоть один который может шить параллельные флэши…

NiTr0 ★★★★★
()
29 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от shalom_

Как игрушка (T48)? Под линуксом через wine тоже не работает?

И, чтобы не создавать отдельную тему, адаптеры PLCC все одинаковые или к каждому программатору свои? Те, что продаются на алике, подходят для T48, дыма не будет?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну норм игрушка, пошустрее TL886 II, хотя это и не столь критично. Просто по сути бесплатный апгрейд, старый продал, новый взял.

Вот про PLCC ты меня озадачил, адаптеры старые я ещё где-то в загашниках может и найду, но саму микросхему памяти - точно нет.

T48 имеет смысл брать как первый прогер, или перекатываться с первой версии, она уже ни о чём. Для SPI идеально, для eMMC сойдёт, для nand лучше что-то узкоспециализированное под задачи.

В теории, адаптеры pin to pin будут работать.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Спасибо. Адаптеры можно не искать, я увидел, что в xgpro есть картинка/схема адаптера, можно выборочно ноги прозвонить. А то у меня внезапно возникла мысль, не делают ли производители прогрмматоров вендорлоки через адаптеры :)

Я T48 рассматривал, как и ТС под некрофильские задачи. Про него написано VPP 25 Вольт. Как-то это забавно, в описании к TL886 II написали, что 18 Вольт, мол древность не прошиваем, поищите замену с подходящим VPP. А тут производитель повернулся лицом к некрофилам.

Под wine программулина xgpro заработала, если кому интерестно. Какой-то winbond 27 серии прошила.

И ещё я не понял прикол с ISP раъёмом. Почему 16pin? И где взять кабель, если самому делать не охото? Почему этот разъём у всех разный?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А то у меня внезапно возникла мысль, не делают ли производители прогрмматоров вендорлоки через адаптеры :)

Делают, конечно. На адаптерах похитрее стоит микруха с прошивкой. Понятно что для древнего гомна и spi это уже перебор был бы, но от второй версии к третьей адаптер для nand не подойдёт. И от T56 тоже

shalom_ ★★
()