LINUX.ORG.RU

Выбор роутера для оpen source прошивки

 ,


3

3

Собираюсь менять провайдера, т.к. мучиться с ростелекомом больше нет никаких сил. Соответственно встал вопрос покупки роутера, сейчас вместо него какое-то ростелекомовское говнище. Буду признателен за помощь в выборе модели. В приоритетах: полный оpen source и наличие в магазинах в РФ. В тред призывается @SakuraKun, он как никто другой разбирается во всех этих ваших опенсорсах



Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SakuraKun

А ты спрячь его в щитке и представь что его не существует. А у себя в квартире ставь роутер какой душе угодно. Ты же не просишь провайдера чтобы он использовал только свободные железки. Так же и тут

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

они-то есть

А ссылку можно для интереса на хоть один микротик с ax? Я что-то к ним на сайт в раздел hardware зашел, а там только фильтр по 11ac доступен.

а вообще, для радио ubiquiti при той же цене будет намного лучше.

Ну про них много читал отзывов, что якобы лучше. Самому приходилось иметь дело только с самой простой безвайфайной моделью edgerouter от них на базе mt7621. Запомнилась тем, что стабильно dual wan заработал только после отключения медиатековского hw napt и перебора целого ряда прошивок (на более новых что-то отломали).

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

А ссылку можно для интереса на хоть один микротик с ax?

RB4011 например. чипсет ax поддерживает. что там в софте накрутили - не знаю, не щупал, как-то нет желания ковыряться.

Самому приходилось иметь дело только с самой простой безвайфайной моделью edgerouter от них на базе mt7621. Запомнилась тем, что стабильно dual wan заработал только после отключения медиатековского hw napt и перебора целого ряда прошивок (на более новых что-то отломали).

с роутерами ихними я дел не имел, но вайфай у них беспроблемный. на две головы выше некротика. что радиомосты, что точки доступа. роуминг между точками работает отлично (на некротике типа есть, но по факту работает не всегда и не на всех фирмварях), скорость не режут (350 мбит по радиомосту например легко, некротик на 200 затыкается), нормальный анализатор спектра, и прочее, прочее, прочее.

и да, у убиков под капотом debian-based дистр (VyOS). некротики - уворованный линукс, патченый кривыми лапками разрабов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Возможно, и TL-WR1043ND сгодится, просто я его не пробовал - а могу рекомендовать только то, что пробовал сам. Разумеется, нужно внимательно смотреть на аппаратную ревизию, чтобы не подсунули с «блобовым» чипом который не поддерживается LibreCMC (если такие есть у выбранной модели), и есть ли под эту ревизию опенсорсный U-Boot в архиве на TP-Link GPL Code Center. Т.к. проект LibreCMC - это про прошивку, а у роутера ещё и загрузчик U-Boot есть, и могут быть роутеры которые поддерживаются LibreCMC а исходники U-Boot не пойми где. Например, качаем gpl_wr1043ndv4_un.tar.gz для TL-WR1043ND ревизии v4, распаковываем и смотрим: папка с именем u-boot вроде есть (./gpl_wr1043ndv4_un/pb92/boot/u-boot/) - и может, даже собирается. Также, при выборе конкретной модели/ревизии среди поддерживаемых LibreCMC, интересуемся техническими характеристиками и насколько легко раскирпичивается на случай если захочется поэкспериментировать.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Действительно, есть сетевые переходники с опто на витую пару - но существуют ли такие переходники с опенсорсной прошивкой?

А разве там нужна операционная система?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

в OpenWRT теоретически могут подсунуть блоб, необязательный для выполнения основных функций роутера - поэтому если и идти путём «OpenWRT+опенсорсный U-Boot», желательно перепроверить этот момент. А так, вполне годный путь, похожий на то как если собирать coreboot для компа поддерживаемого libreboot'ом; из плюсов такого подхода, софт может оказаться чуточку поновее, если «свободолюбивые форки» запаздывают с релизами.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

На сайте OpenWRT пишут:

TL-WR841N идентичен данной модели (TL-WR841ND), но оснащен несъемными антеннами

Справедливо ли для модели TL-WR842N, которой нет в списке поддерживаемых, но есть TL-WR842ND?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Скорости нет, постоянные обрывы соединения
Обычная витая пара

Уверен? Вдруг там г..о какое? У меня дома патч-корд 10 метров есть, на нём линк стабильно только в халф-дуплексе поднимается, а если фулл сделать, то

Скорости нет, постоянные обрывы соединения

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zent

Современный wifi полностью открытым не бывает

Да мне, собственно, вайфай и не нужен. Я собираюсь по проводу подключаться

я бы букву w выкинул

Что это значит?

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Главное, чтобы аппаратная ревизия роутера была правильная, чтобы не наткнуться на Mediatek с блобами. Посмотри WR841 и WR842. Судя по железу, WR842N v3 по всей видимости может быть поддержан LibreCMC т.к. он довольно похож на поддерживаемый WR841N/WR841ND v10; а вот в WR842N v5 поставили блобовый медиатек, поэтому он не подходит. Аппаратную ревизию можно посмотреть возле штрихкода на днище роутера или коробке из под него.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Возможно, и есть какие-то роутеры от других компаний, которые могут работать без бинарных блобов а сообщество их проворонило, но в этом я сомневаюсь. Т.к. при «швабодном» форкании смотрят не по производителю (неважно, TP-Link, Netgear или ASUS, их всех примерно там же делают), а именно по спискам используемых блобов. Пожалуй, лучшее, на что вы можете рассчитывать помимо списка LibreCMC - это найти какой-то роутер, который пусть и требует какого-то блоба, но лично вы можете прожить без него в ущерб некоторой функциональности роутера.

Да мне, собственно, вайфай и не нужен. Я собираюсь по проводу подключаться

Если отбросить WiFi, то сразу куча роутеров из поддерживаемых OpenWRT становится вполне «съедобной» - правда, жить без WiFi немного грустно.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Качаешь исходники OpenWRT, ждёшь часик чтобы файлы чуть-чуть устарели и компилишь их для своего роутера. Затем, используя команду find с ключом atime в директории с исходниками, - получаешь список файлов, которые использовались при сборке прошивки для твоего роутера, и смотришь, не было ли там бинарей; а если были, то какие: собранные из опенсорса, или проприетарщина?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Этот «тотошка» на Медиатеке, и соответственно не может работать без блобов по своей природе, поэтому под требование ОПа «полный опенсорс» он не подходит. Вообще, безблобовых роутеров по пальцам можно пересчитать (если +ноги)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему бы просто не взять обычное x86 железо? Относительно свободно

Это только если ограничиться тем железом, которое может работать на опенсорсном БИОСе coreboot/libreboot (как например я, сидящий на 10-летнем амуде) - но для сетевых целей лучше взять роутер из списка поддерживаемого прошивкой LibreCMC, т.к. порог входа сюда - и по деньгам, и по времени/усилиям (хотя бы на поиск б/у'шного железа) - будет чуточку ниже. Да и инструмент лучше выбирать такой, что изначально предназначен для решения поставленной задачи, а то «топить x86» в качестве роутера - как минимум не энергоэффективно.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Пишут что у них OpenWrt под капотом.

Это не полный опенсорс, полный есть только на безблобовом LibreCMC. Да и поддержкой OpenWRT сейчас мало кого удивишь; вот если LibreCMC - это да, сильно.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Справедливости ради, у китайцев именно роутеры покупать сложно, т.к. они или какие-то местячковые (напичканные блобами, разумеется), или старые ревизии за неадекватную цену. Когда искал швабодный TP-Link, нашёл раза в три дешевле на авито.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zent

Современный wifi полностью открытым не бывает.

А что считать под «современным WiFi» ? Если недавно выпущенные ac/6/7, то да - они пропитаны блобами. А если «современный = удовлетворяющий современные нужды» - так и 802.11n, поддерживаемый LibreCMC, вполне себе современен; там и 5GHz бывает (см. WNDR3800).

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

«топить x86» в качестве роутера - как минимум не энергоэффективно.

Современные роутеры тоже прилично так потребляют. Другой вопрос встанет ли LibreCMC на x86? Заведутся ли две точки (2.4 и 5ггц) на одной карте, например, ar5b22 или нужно поставить две?

Panika
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

недавно выпущенные ac

10 лет прошло. А так можно и n использовать, конечно. Для базовых задач пока хватает.

WNDR3800

Давайте поновее что-нибудь из примеров. Пусть и даже и 2.4GHz n-only. При этом открытое. Старое железо никто уже производить не будет.

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zent

WNDR3800 - пожалуй, лучший роутер, поддерживаемый LibreCMC. И ничего не поделаешь, если человечество ничего лучше (в смысле свободнее) чем ath9k/ath9k_htc ещё не изобрело, а старое железо производить не желает; зато это старое железо можно раскопать на авито занедорого.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Mediatek с блобами

А какие без блобов? Есть ещё Ralink, Atheros, Qualcomm Atheros

Главное, чтобы аппаратная ревизия роутера была правильная, чтобы не наткнуться на Mediatek с блобами

А как же U-boot?

Аппаратную ревизию можно посмотреть возле штрихкода на днище роутера

Они обычно в запечатанных коробках

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

найти какой-то роутер, который пусть и требует какого-то блоба, но лично вы можете прожить без него в ущерб некоторой функциональности роутера

Лично я могу прожить без wi-fi

Если отбросить WiFi, то сразу куча роутеров из поддерживаемых OpenWRT становится вполне «съедобной»

Скажи пожалуйста на какие смотреть. И по каким критериям это определять

жить без WiFi немного грустно

Но ведь смартфоны это страшные зонды набитые блобами. Пусть их)

zhelemysh
() автор топика
Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Качаешь исходники OpenWRT, ждёшь часик чтобы файлы чуть-чуть устарели и компилишь их для своего роутера

Не-не-не. Прежде чем качать и компилить надо купить роутер. А прежде чем купить надо выбрать модель. А чтобы выбрать модель надо проверить момент с блобами

Я сначала смотрю поддержку u-boot, потом из этого списка смотрю наличие не менее 8мб флеша и 32мб озу, потом наличие в магазинах. Там и выбирать-то не из чего получается: WR842N или WR940N. Но там непонятно какие ревизии в продаже в данный момент. Например на фото какая-нибудь 5-я или 8-я а в отзывах пишут 14-я. Даже банальная покупка роутера превращается в целый квест

zhelemysh
() автор топика
Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Mediatek с блобами

А какие без блобов? Есть ещё Ralink, Atheros, Qualcomm Atheros

Те модели+ревизии роутеров, которые поддерживаются проектом LibreCMC. Они - во всяком случае, наиболее свежие из них - все на Atheros / Qualcomm Atheros семейства ath9k / ath9k_htc. Ознакомься со страницей «Comparison of open-source wireless drivers» и ты поймёшь, почему так.

А как же U-boot?

На этих роутерах он - тоже опенсорсный. Эти чипы семейств ath9k / ath9k_htc как раз и уникальны тем, что самый свежий WiFi, способный работать на 100% опенсорсе.

Аппаратную ревизию можно посмотреть возле штрихкода на днище роутера

Они обычно в запечатанных коробках

На коробке возле штрихкода тоже как правило есть эта информация. Просто мы вынуждены искать б/у-шный роутер, т.к. новых таких в продаже уже не найти, а большинство юзеров уже выкинули коробки из-под них - и искать подходящую ревизию остаётся лишь по фотографиям днища роутера: ведь её редко кто пишет объявлении, а между тем она крайне важна т.к. определяет железо роутера.

Недавно прочитал что netgear чемпион по найденным закладкам от АНБ

В данном WNDR3800 эти закладки могут быть только программными - а именно, сидеть в проприетарной прошивке этого роутера. Поэтому, при перепрошивке на LibreCMC, ты полностью освобождаешься от закладок - а для полного спокойствия можешь ещё и U-Boot пересобрать & перепрошить, хотя это скорее всего является излишним.

Скажи пожалуйста на какие смотреть. И по каким критериям это определять

Или внимательно изучить материалы наподобии «Comparison of open-source wireless drivers», где рассказано по поводу блобов, или смотреть не использовались ли блобы при сборке прошивки роутера по алгоритму выше.

Прежде чем качать и компилить надо купить роутер

Это ещё почему?) Никто не мешает тебе попробовать скомпилить прошивку для роутера, который тебя заинтересовал но у тебя его нету.

Я сначала смотрю поддержку u-boot

Зачем её отдельно смотреть, если U-Boot есть пожалуй и у самого захудалого роутера? Другое дело, открыты ли исходники U-Boot: в соответствии с лицензией GPL открывать их должны все кто использует его в своих роутерах, но может быть какой-нибудь «тотолинк» этого и не делает. Например, у TP-Link исходники U-Boot можно найти в GPL Code Center, а у Netgear - на этой странице.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

потом наличие в магазинах. Но там непонятно какие ревизии в продаже в данный момент.

Сейчас в магазинах продаются только ревизии с медиатеками, а с Atheros ath9k / ath9k_htc уже давно раскупили (неудивительно, учитывая что этому семейству +- 10 лет), поэтому остаётся только покупать с рук.

Даже банальная покупка роутера превращается в целый квест

Найти и купить нормальный (с точки зрения свободы) роутер - дело времени: посидеть вечерок на всяких авито, выискивая объявы где роутер зафоткан со всех сторон, чтобы посмотреть что написано на его днище - а, если роутер редкий или объявление понравилось, попросить продавца дополнительно сфоткать его.

не менее 8мб флеша и 32мб озу

WNDR3800 также подходит под эти критерии, и на прошлой странице я даже находил для тебя шикарную объяву за 1000 рублей - которую ты правда прошляпил! Но ничего, там сейчас есть ещё 5 роутеров, правда чуть подороже.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panika

Дело не только количестве бинарников, но и где эти бинарники сидят. Если основная функция роутера - раздавать WiFi, и «маленький бинарник» у медиатек сидит на этом самом WiFi - то тут крепко призадумаешься, нужен ли такой роутер. Т.к. любой бинарник - это потенциальный бэкдор/дыра, а в случае с роутером этот бэкдор/дыра будет на сетевом интерфейсе, что крайне небезопасно.

А в случае с coreboot, в зависимости от матплаты могут быть и громоздкие интеловские блобы без которых плата вообще не заводится, или небольшие амудешные блобы для доп.функций вроде встроенной видеокарты или USB 3.0 - без которых ты вполне можешь прожить и пользоваться данным компом, пусть и не так счастливо, если переживаешь по внешней доступности возможных дыр этих бинарей.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Разумеется, и у LibreCMC и у OpenWRT на сайте есть списки совместимых роутеров с этими устройствами. Но, насколько я понял, zhelemysh в дополнении к LibreCMC'шным роутерам (по сути являющимися безблобовыми OpenWRT'шными) интересовался и роутерами на OpenWRT, у которых блобы требуются только для WiFi т.к. он готов жить и без WiFi. Тут придётся покопаться и изучить этот вопрос самому, т.к. швабоднику вроде меня проще взять что-нибудь LibreCMC'шное и не париться.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Но ведь смартфоны это страшные зонды набитые блобами. Пусть их)

Не все - например, у линуксового Librem 5 и встроенный WiFi без блобов работает; правда этот смартфон дороговат для тех, кто привык ходить с кнопочным. PinePhone подешевле; у него встроенный WiFi к сожалению блобовый, но можно прикрутить и свободный ath9k_htc через внешний USB.

SakuraKun ★★★★★
()